Туалетный блок

 

Техническое решение относится к области санитарно-технического оборудования, предназначенного для размещения вне жилых помещений и служащего для удовлетворения вне их жизненных санитарно-гигиенических потребностей человека. Задачей является создание транспортабельного туалетного блока в габаритах, обеспечивающих возможность его перемещения автомобильным транспортом в условиях городских транспортных магистралей, а также обеспечение нормального его функционирования в различные времена года за счет соблюдения теплотехнических требований при условии максимально возможного режима энергосбережения. Достигается это тем, что туалетный блок содержит основание в виде теплоизолированной рамы из швеллера, на которой установлен несущий каркас из металлических профилей с закрепленной на нем обшивкой из металлических листов с антикоррозионным покрытием и расположенным между ними теплоизоляционным материалом, крышу, под которой размещен обогреваемый верхний бак для чистой воды, разделительные перегородки, образующие три кабинки, под полом которых размещен имеющий систему обогрева для работы в зимний период нижний бак для сбора использованной жидкости и нечистот-продуктов жизнедеятельности посетителей, боковые из кабинок имеют санитарно-техническое оборудование для посетителей в виде унитаза и раковины, сообщенных с нижним баком, а центральная - представляет собой служебное помещение для персонала, сообщенное установленными в перегородках дверями с боковыми кабинками, причем с фасадной стороны модуля в каждую из кабинок выполнена соответствующая дверь, нижний бак расположен под кабинками и имеет влагостойкое перекрытие в виде пола, на котором в крайних кабинках размещены съемные

поддоны из полимерного материала, а над дверями со стороны фасада для естественного освещения выполнены окна со стеклопакетами, причем дверь служебного помещения имеет сдвижную форточку и окно.

Предлагаемое техническое решение относится к области санитарно-технического оборудования, в частности - туалетов, оснащенных гигиеническим оборудованием и предназначенных для размещения вне жилых помещений и служащих для удовлетворения вне их жизненных санитарно-гигиенических потребностей человека.

Известен автономный передвижной туалетный блок, выполненный в виде смонтированных на раме автомобильного прицепа кабинок с санитарно-техническим оборудованием, включающим унитазы, емкости для воды и накопления продуктов жизнедеятельности (DE 102004029033 A1, E 03 D 7/00, 05.01.2006).

Данный блок не содержит всего технологического оборудования, потребного для осуществления комплекса мероприятий по удовлетворению санитарно-гигиенических жизненных потребностей.

Известен также туалетный блок, содержащий трансформируемый контейнер, в котором размещены унитаз, умывальник, баки для чистой воды и накопления продуктов жизнедеятельности (ЕР 1598491 A1, E 03 D 7/00, 2004).

Данный блок не обеспечивает требуемого удобства эксплуатации в местах скопления потребителей услуг, т.к. не имеет надлежащей системы ограждения и защиты.

Известен туалетный блок, предназначенный для использования его людьми с ограниченной подвижностью, в частности, использующих для передвижения инвалидные коляски, и включающий контейнер с распашной дверью и внутренними габаритами, обеспечивающими возможность перемещения пользователя на коляске внутри помещения (US №2005/0022293, E 03 D 13/00, 2005).

Данный туалетный блок в силу своего специального назначения выполнен с одной кабинкой и с габаритами, исключающими возможность его использования для нескольких потребителей данных услуг, либо увеличение числа кабинок приведет к увеличению габаритов и потере возможности его оперативной транспортировки.

Известен туалетный блок, выполненный в виде установленного на опорах контейнера с расположенной над ним емкостью для чистой воды, кабинкой с распашной дверью, унитазом, умывальником, а также превышающим по площади кабинку остекленным вспомогательным помещением с размещенными в нем посадочными местами (CN №2723605 Y, E 03 D 7/00, 2004).

Данный туалетный блок не пригоден для эксплуатации в условиях средней широты и суровых зим в связи с верхним расположением емкости, не исключающем замерзание в ней жидкости или чрезмерного нагрева ее летом на солнце, что может привести к излишним испарениям в окружающую среду.

Наиболее близким из известных является передвижной туалетный блок, содержащий теплоизолированный корпус, имеющий пол, потолок, стены с дверями и окнами, оборудованный электроприводом, электроосвещением, электроотоплением, электровентиляцией, кабинами в мужском и жестком отделениях, электрощитов в служебном отделении, умывальниками, унитазами со смывными устройствами, трубопроводами, при этом дополнительно введены соединенные трубопроводами емкость для воды, напорный агрегат с электроприводом, устройство дозирования (RU №4311 U1, E 03 D 7/00, 1996).

Известный туалетный блок в силу его конструктивных особенностей не обладает требуемой ремонтопригодностью, что осложняет также и проведение профилактических работ. Конструктивные особенности известного модуля, в частности, расположение внутренних дверей, не обеспечивают сохранения теплового режима в служебном помещении в зимнее время.

Задачей настоящего технического решения является создание транспортабельного туалетного блока в габаритах, обеспечивающих возможность его перемещения автомобильным транспортом в условиях городских транспортных магистралей, а также обеспечение нормального его функционирования в различные времена года за счет соблюдения теплотехнических требований при условии максимально возможного режима энергосбережения.

Достигается это тем, что туалетный блок содержит основание в виде теплоизолированной рамы из швеллера, на которой установлен несущий каркас из металлических профилей с закрепленной на нем обшивкой из металлических листов с антикоррозионным покрытием и расположенным между ними теплоизоляционным материалом, крышу, под которой размещен обогреваемый верхний бак для чистой воды, разделительные перегородки, образующие три кабинки, под полом которых размещен имеющий систему обогрева для работы в зимний период нижний бак для сбора использованной жидкости и нечистот-продуктов жизнедеятельности посетителей, боковые из кабинок имеют санитарно-техническое оборудование для посетителей в виде унитаза и раковины, сообщенных с нижним баком, а центральная - представляет собой служебное помещение для персонала, сообщенное установленными в перегородках дверями с боковыми кабинками, причем с фасадной стороны модуля в каждую из кабинок выполнена соответствующая дверь, нижний бак расположен под кабинками и имеет влагостойкое перекрытие в виде пола, на котором в крайних кабинках размещены съемные поддоны из полимерного материала, а над дверями со стороны фасада для

естественного освещения выполнены окна со стеклопакетами, причем дверь служебного помещения имеет сдвижную форточку и окно.

На фиг.1 представлен общий вид туалетного блока, вид в плане.

На фиг.2 представлен схема расположения верхнего и нижнего баков.

Туалетный блок представляет собой объемный блок-контейнер (в плане - 3,70 м ×1,60 м), который смонтирован на раме 1 основания с установленным на ней каркасом 2. К каркасу 2 закреплена обшивка 3 в виде металлических листов с расположенным между ними утеплителем 4. Крыша 5 блока - скатная, и под ней на каркасе размещен верхний бак 6. Разделительные перегородки 7 образуют три кабинки (фиг.1), под которыми размещен нижний бак 8 (накопительный). Боковые кабинки имеют санитарно-техническое оборудование для посетителей в виде унитаза 9 и раковины (умывальники) 10, а центральная - представляет собой служебное помещение для персонала с креслом 11, электрическим щитом с приборами управления приточной и вытяжной вентиляцией и отоплением. Служебное помещение сообщено установленными в перегородках 7 дверями 12 с боковыми кабинками. Двери 12 вместе с проемами смещены к фасадной стороне, а их оси поворота приближены в ней. Открытие дверей 12 внутрь каждой кабинки не препятствует установленное в ней оборудование. С фасадной стороны модуля в каждую из кабинок выполнена соответствующая дверь 13. Нижний бак 8 расположен под кабинками и имеет влагостойкое перекрытие 14 в виде пола, на котором в крайних кабинках размещены съемные поддоны 15 из полимерного материала. При этом, двери 12 перегородок 7, унитазы 9 и раковины 10 в кабинках расположены симметрично относительно перпендикулярной фасаду вертикальной плоскости, проходящей через служебное помещение (по центральной оси модуля). Унитазы 9 выполнены из нержавеющей стали и расположены напротив расположенных с фасадной стороны дверей 13, а раковины 10 выполнены из ударопрочного полимерного материала или из нержавеющей стали и расположены на торцевых сторонах. Баки блока выполнены из стеклопластика (выполняют функции теплоизолирующих в

летнее и зимнее время элементов) и имеет систему обогрева для предотвращения замерзания жидкости. Патрубок отбора жидкости из нижнего бака расположен в пределах контура модуля и помимо вентиля может быть оснащен системой местного обогрева. Рама 1 для обеспечения жесткости выполнена из обращенных полками внутрь швеллеров, что позволяет утеплить ее пенополистиролом. Каркас 2 выполнен из алюминиевых профилей, что позволяет при достаточной несущей способности значительно снизить массу и исключить коррозию при работе в агрессивной среде. Длина «а» по фасаду крайних кабинок в плане превышает длину служебного помещения в отношении 4:3, а ширина «в» модуля по торцу кабинок составляет отношение 4:3 к указанной длине крайних кабинок - такое соотношение позволяет в пределах выбранных габаритов организовать оптимальное расположение мест общего пользования при сохранении, особенно в зимнее время комфортного теплового режима эксплуатации помещений блока. В летнее время верхний бак не позволяет туалетному блоку выйти из комфортного режима эксплуатации, поскольку в значительной степени сглаживает солнечный нагрев за счет пополнения его объема проточной холодной водой (обогреватели в летнее время не используются).

Туалетный блок, имеющий вандалоустойчивое исполнение кабинок и оборудования, перевозят автотранспортом и оперативно устанавливают в местах с повышенной пропускной способностью пассажирских потоков, местах скопления людей при проведении мероприятий. Коммуникации блока могут быть подсоединены к коммуникациям городских канализационных систем (при их наличии в непосредственной близости). В целом, туалетный блок предназначен для автономной работы с периодической очисткой нижнего бака и дозаправкой водой верхнего бака. Блок может быть оснащен электрогенератором и/или аккумуляторами для освещения, обогрева и привода вентиляционных систем.

Симметричное расположение сантехнического оборудования в боковых кабинках упрощает их изготовление и облегчает монтаж, т.к. основные размеры

элементов конструкции пола и стен, определяющие положение оборудования, элементов его крепления и расположение связанных с ним коммуникаций - для указанных кабинок являются одинаковыми. Служебное помещение, в котором длительно пребывает обслуживающий персонал, при таком исполнении блока надежно теплоизолировано за счет его расположения между боковыми кабинками, ограничения сверху и снизу баками с системой обогрева (в зимнее время). Верхнее расположение бака для воды над всеми кабинками не допускает их перегрева в летнее время, что особенно важно для обслуживающего персонала. Конструкция модуля благодаря эффективной теплоизоляции обладает также и эффективной звукоизоляцией.

Помещения кабинок достаточно комфортны для пользователей, оснащены необходимым санитарно-гигиеническим оборудованием, безопасны и надежны в эксплуатации.

Туалетный блок, содержащий основание в виде теплоизолированной рамы из швеллера, на которой установлен несущий каркас из металлических профилей с закрепленной на нем обшивкой из металлических листов с антикоррозионным покрытием и расположенным между ними теплоизоляционным материалом, крышу, под которой размещен обогреваемый верхний бак для чистой воды, разделительные перегородки, образующие три кабинки, под полом которых размещен имеющий систему обогрева для работы в зимний период нижний бак для сбора использованной жидкости и нечистот-продуктов жизнедеятельности посетителей, боковые из кабинок имеют санитарно-техническое оборудование для посетителей в виде унитаза и раковины, сообщенных с нижним баком, а центральная - представляет собой служебное помещение для персонала, сообщенное установленными в перегородках дверями с боковыми кабинками, причем с фасадной стороны модуля в каждую из кабинок выполнена соответствующая дверь, нижний бак расположен под кабинками и имеет влагостойкое перекрытие в виде пола, на котором в крайних кабинках размещены съемные поддоны из полимерного материала, а над дверями со стороны фасада для естественного освещения выполнены окна со стеклопакетами, причем дверь служебного помещения имеет сдвижную форточку и окно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колесным транспортным средствам с мускульным приводом и может быть использовано инвалидами

Полезная модель относится к системам естественного солнечного освещения, в которых передача света осуществляется по полым световодам

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх