Зеркало для ванной

 

Полезная модель относится к мебели бытового назначения. Зеркало для ванной содержит стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием. С тыльной стороны стекла удален слой зеркального покрытия с образованием первого участка прямоугольной формы с матовой поверхность для пропуска света от источника света, располагаемого с тыльной стороны стекла, и с образованием дополнительного участка прямоугольной формы с матовой поверхность для пропуска света от дополнительного источника света, располагаемого с тыльной стороны стекла, при этом участки прямоугольной формы с матовой поверхность выполнены вдоль сторон стекла меньшей длины. 1 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к конструкции зеркал, оснащенных осветительным приспособлением. Такие зеркала, как правило, применяется для комнат либо с недостаточной освещенностью (например, ванные комнаты), либо для спальных комнат, гримерных и иных помещений, где освещенность зеркала обусловлена либо спецификой выполняем работ.

Известно зеркало для ванной, содержащее стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, при этом с тыльной стороны стекла удален слой зеркального покрытия с образованием участка прямоугольной формы с матовой поверхность для пропуска света от источника света, располагаемого с тыльной стороны стекла, (Каталог ООО «НОРТА-АКВА» «Мебель для ванных комнат», январь 2006 г., стр.5 копия прилагается).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

В известном решении матовый участок в виде прямоугольной формы поверхности стекла размещен центрально (посередине) в верхней части зеркала вдоль длинной стороны. При таком исполнении появляется возможность не только спрятать источник освещения, но и снизить его активность как точечного источника света, освещающего довольно большую поверхность самого зеркала.

Недостатком данного известного решения заключается в том, что не до конца продумана задача светового решения. Так как светильник расположены в верхней части зеркал, то при освещении зеркала на пользователя, находящегося напротив зеркала, поступает прямой световой поток от источника света. Несмотря на то, что этот световой поток поступает рассеянным через матовый участок его яркость достаточна большая, так как сила света выбирается исходя из необходимости обеспечения требуемой освещенности ванны. В связи с этим такое распределение светового потока

создает неудобства из-за направленного яркого освещения непосредственно в лицо пользователя при его обращении к зеркалу.

Для устранения этого недостатка необходимо источник света вынести как можно дальше от зеркала с тем, чтобы направленный на зеркало световой поток исходил бы со стороны пользователя.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению схемы освещения зеркала, позволяющей повысить освещенность самого зеркала рассеянным светом и уменьшить прямое световое воздействие на пользователя.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования освещенным зеркалом.

Указанный технический результат достигается тем, что в зеркале для ванной, содержащем стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, при этом с тыльной стороны стекла удален слой зеркального покрытия с образованием участка прямоугольной формы с матовой поверхность для пропуска света от источника света, располагаемого с тыльной стороны стекла, с тыльной стороны стекла удален слой зеркального покрытия с образованием дополнительного участка прямоугольной формы с матовой поверхность для пропуска света от дополнительного источника света, располагаемого с тыльной стороны стекла, при этом участки прямоугольной формы с матовой поверхность выполнены вдоль сторон стекла меньшей длины.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид зеркала для ванной.

Согласно настоящей полезной модели зеркало для ванной комнаты содержит навешиваемое на вертикальную опорную поверхность (стену) основание 1 в виде панели из ДСП, на лицевой стороне которой закреплено стекло 2 прямоугольной формы, горизонтально ориентированное, с нанесенным зеркальным покрытием (амальгамой). С тыльной стороны пластины вдоль сторон, имеющих меньшую длину, выполнены продольно вытянутые в вертикальном направлении сквозные вырезы, напротив которых со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием матовой поверхности 3 для пропуска света от источника света 4, корпус (корпусная коробка) которого закреплена на тыльной стороне панели основания 1.

При таком исполнении элементы светильника надежно изолированы от прямого попадания влаги, а применение матовой поверхности позволяет использовать сильные источники света, так как на зеркальной части свет будет поступать рассеянным и приглушенным, но равномерно освещающим все пространство перед зеркалом. При этом, так как участки матовой поверхности разнесены и выполнены вдоль сторон меньшей длины, то свет попадает на поверхность зеркала с боковых сторон пользователя. Создавая равномерное освещение поверхности зеркала, световые потоки не попадают непосредственно в поле зрения пользователя, так как свет исходит с боковой стороны от пользователя, что равносильно освещению из-за спины пользователя. При этом нет необходимости использовать сильные лампы в источниках освещения, достаточно, чтобы их общая яркость была достаточной для создания равномерной освещенности зеркала.

Основной и дополнительный источники освещения для основного и дополнительного участков прямоугольной формы с матовой поверхность могут быть как одинаковыми по конструкции и яркости освещения, так и разными, что позволит в каждом конкретном случае гармонизировать рассеянное освещение по поверхности зеркала.

Нанесение изображений на стекла и зеркала методом пескоструйной обработки (пескоструйная гравировка) дает неповторимый эффект игры

светотени с бриллиантовыми бликами в отличии от матировки пастой, визуальный результат которой - крашеная поверхность. Частицы кварцевого песка в сильной струе сжатого воздуха делают поверхность стекла матовой. Изолируя участки обрабатываемой поверхности, можно создавать самые причудливые композиции. Степень обработки может достигать горельефной глубины. Данная технология обработки стекла широко известна.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий и материалов, обычно применяемых при производстве зеркал и светильников.

Зеркало для ванной, содержащее стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, при этом с тыльной стороны стекла удален слой зеркального покрытия с образованием участка прямоугольной формы с матовой поверхностью для пропуска света от источника света, располагаемого с тыльной стороны стекла, отличающееся тем, что с тыльной стороны стекла удален слой зеркального покрытия с образованием дополнительного участка прямоугольной формы с матовой поверхностью для пропуска света от дополнительного источника света, располагаемого с тыльной стороны, при этом участки прямоугольной формы с матовой поверхностью выполнены вдоль сторон стекла меньшей длины.



 

Похожие патенты:

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх