Фасованная хлебобулочная продукция

 

Фасованная хлебобулочная продукция содержит бараночные изделия (бублики, или баранки, или сушки), порционированные по весу или по количеству. Бараночные изделия герметично запечатаны в бумагу, или целлофановую пленку, или полиэтиленовую пленку, или термоусадочную пленку. Для предотвращения высыпания изделий при повреждении целостности упаковочного материала, бараночные изделия соединены в связку, например, путем нанизывания на бечеву с последующим скреплением концов бечевы между собой. Бараночные изделия, запечатанные в термоусадочную пленку, сложены в форме подковы, что обеспечивает оптимальные габариты упаковки, Вес фасованной продукции не превышает 2,0 кг.

1 н.з. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится области хлебобулочной промышленности, в частности, к фасовке и упаковке бараночных хлебобулочных изделий - сушек, баранок, бубликов.

Известна фасованная хлебобулочная продукция, содержащая бараночные хлебобулочные изделия, насыпанные россыпью общим весом по 15 кг в мешки бумажные или тканевые (ГОСТ 7128-91 «Изделия хлебобулочные бараночные», п.1.3.3). Известная упаковка и фасовка бараночных изделий является нерентабельной для розничной торговли. В процессе хранения и реализации в розничной продаже, например при взвешивании отпускаемого покупателю товара, существует опасность несоблюдения санитарных норм и загрязнения продукции.

Известна фасованная хлебобулочная продукция, включающая дощатый, или фанерный, или картонный ящик или контейнер, в которые расфасованы баранки, или бублики, или сушки общей массой по 10 кг. Бараночные изделия могут быть нанизаны на шпагат (ГОСТ 7128-91 «Изделия хлебобулочные бараночные», п.1.3.2). Известная фасовка и упаковка бараночных изделий также являются нерентабельной для розничной торговли. Продукция также не защищена от загрязнения в процессе хранения и реализации.

Известна фасованная хлебобулочная продукция, содержащая хлебобулочное изделие, упакованное в пакет из полиэтиленовой пленки, в которую впаяны трековые мембраны, выполненные из пористого материала реакторного производства (патент РФ №2274590 на изобретение «Упаковка для хлеба и хлебобулочных изделий», МПК В 65 В 25/16, A 21 D 15/00, пр. 05.11.2003 г, опубл. 27.04.2005 г.). Известна другая фасованная хлебобулочная продукция, содержащая хлебобулочное изделие, упакованное в емкость, выполненную из полимерной пленки, одна сторона которой открыта. С открытой стороны емкости в пленке выполнен фигурный вырез, образующий ручку (патент РФ №19522 на полезную модель « Упаковка для хлебобулочных изделий», МПК В 65 В 25/16, приоритет 08.05.2001 г., опубл. 10.09.2001 г.) Известная фасованная хлебобулочная продукция удобна в розничной торговле, поскольку может быть использована для мелких порций бараночных изделий, однако характеризуется высокой стоимостью упаковочного материала.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является выбранная в качестве прототипа известная фасованная хлебобулочная продукция, содержащая запечатанные в упаковочный материал бараночные хлебобулочные изделия - бублики, баранки, сушки, порционированные по весу или по количеству. В качестве упаковочного материала, из которого сделаны упаковочные пакеты, используется бумага, или целлофан, или полиэтиленовая пищевая пленка. Бараночные изделия порционированы по весу 0,2 или 0,3 или 0,5 кг.(ГОСТ 7128-91 «Изделия хлебобулочные бараночные» п.1.3.1). Известное изделие удобно в розничной торговле для расфасовки мелких партий бараночных изделий, характеризуется невысокой себестоимостью упаковочного материала. Хлебобулочные изделия защищены от загрязнения. Однако в случае несанкционированного нарушения целостности упаковочного материала при транспортировке или хранении существует опасность высыпания бараночных хлебобулочных изделий во вне, что увеличивает непроизводственные расходы.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение качества фасованной хлебобулочной продукции.

Технический результат, достигаемый в результате решения поставленной задачи, заключается в предотвращении высыпания бараночных изделий из упаковки в случае несанкционированного нарушения целостности упаковочного материала при транспортировке или хранении, что обеспечивает в конечном итоге снижение непроизводственных потерь.

В отдельных случаях выполнения достигаемый технический результат заключается в снижении габаритных размеров упаковки и сокращении «лома» изделий.

Заявленный технический результат достигается тем, что фасованная хлебобулочная продукция содержит запечатанные в упаковочный материал бараночные хлебобулочные изделия, порционированные по весу или по количеству. Бараночные хлебобулочные изделия при этом соединены между собой в связку посредством соединительного элемента.

Предпочтительно, чтобы упаковка была выполнена герметичной.

В различных случаях выполнения в качестве упаковочного материала могут быть использована или бумага, или целлофановая пленка, или полиэтиленовая пленка, или термоусадочная пленка.

Предпочтительно, чтобы в качестве соединительного элемента была использована бечева.

Предпочтительно, чтобы связка была образована путем нанизывания бараночных хлебобулочных изделий на бечеву с последующим скреплением концов бечевы между собой.

Предпочтительно также, чтобы связка нанизанных на бечеву бараночных изделий была запечатана в термоусадочную пленку сложенной в форме подковы.

В отдельных случаях выполнения бараночные хлебобулочные изделия могут быть порционированы по весу, не превышающему 2,0 кг.

В других случаях выполнения бараночные хлебобулочные изделия могут быть порционированы по весу, не превышающему 1,0 кг.

В некоторых случаях выполнения бараночные хлебобулочные изделия могут быть порционированы по весу, не превышающему 0,5 кг.

Предпочтительно, чтобы бараночные хлебобулочные изделия были порционированы по весу, не превышающему 0,35 кг.

Предпочтительно также, чтобы бараночные хлебобулочные изделия были порционированы по весу не превышающему 0,2 кг.

В различных случаях выполнения бараночные хлебобулочные изделия могут представлять собой бублики, или баранки, или сушки.

Выполнение бараночных хлебобулочных изделий соединенными в связку посредством соединительного элемента позволяет предотвратить несанкционированное высыпание бараночных изделий из упаковки при случайном ее прорыве в процессе хранения и транспортировки, что обеспечивает снижение непроизводственных потерь.

Расположение связки бараночных изделий сложенной в форме подковы при запечатывании продукции в термоусадочную пленку обеспечивает оптимальное пространственное расположение изделий и уменьшает габаритные размеры упаковки. Кроме того, указанное расположение бараночных изделий обеспечивает оптимальное распределение воздействующих на них нагрузок, что снижает процент «лома» при хранении и транспортировке.

Сопоставимый анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что во всех случаях выполнения оно отличается от известного решения тем, что бараночные изделия соединены между собой в связку посредством соединительного элемента.

В отдельных конкретных формах выполнения заявляемое решение отличается от известного решения следующими существенными признаками:

- использованием в качестве упаковочного материала термоусадочной пленки;

- выполнением упаковка герметичной;

- использованием бечевы в качестве соединительного элемента;

- выполнением связки образованной путем нанизывания бараночных изделий на бечеву с последующим скреплением концов бечевы между собой;

- выполнением связки нанизанных на бечеву бараночных изделий, запечатанной в термоусадочную пленку, сложенной в форме подковы;

- выполнением бараночных изделий порционированными по весу, не превышающему 2,0 кг.

- выполнением бараночных изделий порционированными по весу, не превышающему 1,0 кг.

- выполнением бараночных изделий порционированными по весу, не превышающему 0,35 кг.

Полезная модель поясняется следующими иллюстративными материалами.

На фиг.1 представлен схемный чертеж общего вида фасованной хлебобулочной продукции.

Фасованная хлебобулочная продукция содержит порционированные по весу или по количеству бараночные хлебобулочные изделия 1, запечатанные в упаковочный материал 2. Бараночные изделия могут представлять собой баранки, или бублики, или сушки. В качестве упаковочного материала 1 может быть использована бумага, или целлофановая пленка, или полиэтиленовая пленка, или термоусадочная пленка. Бараночные изделия 1 соединены между собой в связку посредством соединительного элемента 3, в качестве которого может быть использована бечева различного вида - шпагат, шнур, тесьма и др. Связка может быть образована путем нанизывания бараночных изделий на бечеву с последующим скреплением концов бечевы между собой. Связка нанизанных на бечеву бараночных изделий, запечатываемая в термоусадочную пленку, сложена в форме подковы, что обеспечивает компактное пространственное размещение изделий. Запечатывание в термоусадочную пленку обеспечивает герметичность упаковки и минимизирует ее габаритные

размеры, а также фиксирует оптимальное пространственное расположение изделий.

Бараночные изделия могут быть порционированы по весу, не превышающему 2,0 кг, или 1,0 кг, или 0,5 кг, или 0,35 кг, или 0, 2 кг

Полезная модель осуществляется следующим образом.

Изготовленные обычным способом бараночные изделия порционируют по весу или количеству, после чего соединяют в связку, например, путем нанизывания на бечеву. В качестве бечевы может быть использован либо шпагат, либо шнур, либо тесьма, либо любой другой «веревочнообразный» материал. Нанизывание производят с помощью известного специального оборудования, либо вручную. Концы бечевы, на которую нанизана порция бараночных изделий, скрепляют между собой - связывают узлом, соединяют скрепкой, либо другим известным способом, после чего запечатывают в упаковочный материал (бумагу, пленку). Соединение бараночных изделий в связку может быть произведено любым другим известным способом, например, поочередным соединением соседних изделий с образованием из них последовательной цепочки. Запечатывание в упаковочный материал производится на существующем оборудовании для упаковки хлебобулочной продукции. Связку бараночных изделий укладывают в пакет из упаковочного материала с последующим его закрытием, либо упаковывают в пленку с последующим скреплением ее краев.

Заявленная полезная модель позволяет снизить непроизводственные потери в процессе хранения и транспортировки. Именно выполнение бараночных хлебобулочных изделий соединенными в связку посредством соединительного элемента предотвращает несанкционированное высыпание бараночных изделий из упаковки при случайном ее прорыве. Расположение связки бараночных изделий сложенной в форме подковы при запечатывании продукции в термоусадочную пленку уменьшает габаритные размеры упаковки за счет оптимального пространственное расположения изделий и снижает процент «лома» за счет равномерного распределения воздействующих на бараночные изделия нагрузок.

1. Фасованная хлебобулочная продукция, содержащая запечатанные в упаковочный материал бараночные хлебобулочные изделия, порционированные по весу или по количеству, отличающаяся тем, что изделия соединены между собой в связку посредством соединительного элемента.

2. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве упаковочного материала использована бумага, или целлофановая пленка, или полиэтиленовая пленка, или термоусадочная пленка.

3. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что упаковка выполнена герметичной.

4. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве соединительного элемента использована бечева.

5. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что связка образована путем нанизывания бараночных изделий на бечеву с последующим скреплением концов бечевы между собой.

6. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что связка нанизанных на бечеву бараночных изделий запечатана в термоусадочную пленку сложенной в форме подковы.

7. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что бараночные изделия порционированы по весу, не превышающему 2,0 кг.

8. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что бараночные изделия порционированы по весу, не превышающему 1,0 кг.

9. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что бараночные изделия порционированы по весу, не превышающему 0,5 кг.

10. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что бараночные изделия порционированы по весу, не превышающему 0,35 кг.

11. Фасованная хлебобулочная продукция по п.1, отличающаяся тем, что бараночные изделия порционированы по весу, не превышающему 0,2 кг.

12. Фасованная хлебобулочная продукция по любому из пп.1-11, отличающаяся тем, бараночные хлебобулочные изделия представляют собой бублики, или баранки, или сушки.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 105886

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве хлеба с длительными (до двух лет) сроками хранения
Наверх