Рулетка универсальная

 

Рулетка универсальная относится к области измерительного инструмента и представляет собой усовершенствованную рулетку, которая значительно превосходит обычную рулетку по удобству в работе. При пользовании обычной рулеткой происходит следующее. Закрепляем конец рулетки за кромку материала если возможно, если нет, то держим конец ленты одной рукой, второй двигаем корпус рулетки и отмеряем необходимый размер, затем, перехватив руку, мы должны одной рукой держать ленту и рулетку, а другой, взяв в нее чертилку или карандаш нанести риску. А если недостаточное освещение, то кто-то должен и подсветить, т.е. нужен второй человек. Универсальная рулетка 1 лишена этих неудобств: в ее конструкцию входят чертилка 3, карандаш 5 и фонарик 4, т.е. четыре предмета необходимые при разметке. Все эти предметы находятся в одной руке и пользуемся мы ими одновременно, т.е. выполняем измерения и разметку только одной рукой. Закрепляем конец ленты 2 за край предмета, двигаем рулетку одной рукой если нужно пальцем включаем фонарик 4 кнопкой 6 и чуть наклонив его к себе или от себя наносим риску точно по нужному размеру одним движением за 1 секунду. Данные дополнительные устройства составят не более 20-30% стоимости рулетки, но в несколько раз повышают производительность труда, удобство и точность в работе. Доработав обычную рулетку таким образом мы испытали ее и получили только положительные отзывы.

Данная полезная модель относится к товарам хозяйственного бытового назначения, а именно к измерительному инструменту.

Аналогом полезной модели является известная рулетка, имеющая корпус и выдвижную металлическую мерительную ленту. Данная рулетка обладает рядом недостатков, так как для того, чтобы нанести необходимые размеры на предмет необходимо иметь еще карандаш или чертилку, а в условиях недостаточной освещенности необходимо еще и подсветить цифры на рулетке.

Задачей данного технического решения является создание рулетки универсальной, позволяющей одновременно измерить предмет, нанести метки и подсветить цифры.

Данная задача решается за счет того, что рулетка универсальная имеет дополнительные приспособления для нанесения меток и подсветки мерительной ленты.

Конструкция рулетки универсальной представлена на фиг.I общий вид, фиг.II вид с боку, фиг.III вид сверху.

Работа с рулеткой универсальной выполняется следующим образом: берем рулетку в одну руку за корпус 1, отмеряем необходимое расстояние лентой 2, устанавливаем рулетку на измеряемый предмет и если это металл чуть наклонив рулетку от себя при помощи чертилки 3 наносим риску. Если это иной материал наклоняем рулетку к себе и наносим риску грифелем карандаша.

В условиях слабой освещенности включаем светодиод 4 кнопкой 6 для подсветки цифр рулетки.

Рулетка универсальная выполняется в виде рулетки механической или электронной, но дополнительно имеет приспособления для нанесения меток и подсветку мерительной ленты.



 

Наверх