Пакер для опрессовки колонны труб в скважине

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для опрессовки колонны труб в скважинах. Пакер для опрессовки колонны труб в скважине содержит посадочный инструмент, цилиндрический корпус с центральным осевым каналом и радиальными каналами, сообщающими наружное пространство цилиндрического корпуса с его центральным осевым каналом. На внутренней поверхности цилиндрического корпуса выполнена цилиндрическая проточка. На нижнем конце цилиндрического корпуса установлен уплотнительный элемент, размещенный на седле. Центральный осевой канал цилиндрического корпуса заглушен сверху. Седло выполнено в виде верхнего торца сужения центрального канала опрессовочной муфты, установленной в составе обсадной колонне ниже интервала опрессовки. Уплотнительный элемент выполнен в виде втулки с нижней сферической фаской, выполненной с возможностью взаимодействия с седлом. Втулка своим наружным кольцевым выступом установлена в цилиндрической проточке центрального осевого канала цилиндрического корпуса с возможностью ограниченного осевого перемещения и герметичного перекрытия посредством уплотнительных колец радиальных каналов цилиндрического корпуса в рабочем положении. Посадочный инструмент жестко соединен с цилиндрическим корпусом и оснащен сверху ловильной головкой, а ниже-центратором. Предлагаемый пакер позволяет произвести опрессовку в колоннах труб малого диаметра, а снижение металлоемкости конструкции ведет к экономии материальных и финансовых средств на его изготовление. 1 ил. на 1 л.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для опрессовки колонны труб в скважинах.

Известен опрессовочный пакер (патент RU №2153570, МПК 7 Е 21 В 33/12, опубл. 27.07.2000 г.), включающий корпус, узел герметизации с упорным элементом, нижней втулкой и камерой уплотнения, перепускное устройство и обратный клапан, при этом он имеет клапанный узел со срезными элементами, шаровым клапаном и седлом под этот клапан в виде цилиндрической втулки, а корпус имеет кольцевой бурт ограничения перемещения нижней втулки, кольцевую проточку, ступенчатую кольцевую выточку и радиальные отверстия для установки срезных винтов, при этом перепускное устройство выполнено в виде золотника с внутренней ступенчатой выточкой, соответствующей внутренней ступенчатой выточке корпуса, пружиной и регулировочной гайкой, устанавливающей усилие пружины и длину хода золотника, а камера уплотнения образована уплотнительным элементом и кольцевой проточкой корпуса.

Наиболее близким по технической сущности является пакер (патент RU №2125148, МПК 7 Е 21 В 33/12, опубл. 20.01.1999 г.), содержащий цилиндрический корпус с центральным осевым каналом и седлом на внутренней поверхности, установленный на корпусе уплотнительный элемент с нижней опорой и распорным кольцом, кожух, образующий внутренней поверхностью с наружной поверхностью корпуса кольцевое пространство, поршень, размещенный в кольцевом пространстве, подпружиненный толкатель, связанный с поршнем, клапанный узел, размещенный на седле корпуса и выполненный в виде подвижной в осевом направлении втулки с опорными сухарями, срезным элементом и седлом на верхнем торце, шаровой запорный элемент, установленный в седле втулки, при этом корпус выполнен с осевыми каналами, соединяющими кольцевое пространство с центральным осевым каналом, а срезной элемент установлен на втулке с возможностью ограничения продольного перемещения шарового элемента.

Как аналогу, так и прототипу в той или иной степени присущи общие недостатки:

- во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей;

- во-вторых, невозможность проведения опрессовки колонн труб малого диаметра в скважине (например, опрессовки колонны насосно-компрессорных труб диаметром 48 и 60 мм);

- в-третьих, сложность изготовления, обусловленная большим количеством технически сложных деталей, что ведет к удорожанию конструкции в целом и как следствие высокой ее стоимости.

Технической задачей полезной модели является возможность опрессовки колонны труб малого диаметра в скважине, а также снижение металлоемкости конструкции и как следствие ее стоимости.

Поставленная техническая задача решается пакером для опрессовки колонны труб в скважине, содержащим посадочный инструмент, цилиндрический корпус с центральным осевым каналом и радиальными каналами, сообщающими наружное пространство цилиндрического корпуса с его центральным осевым каналом, установленный на корпусе уплотнительный элемент, седло.

Новым является то, что центральный осевой канал цилиндрического корпуса заглушен сверху, при этом седло выполнено в виде верхнего торца сужения центрального канала опрессовочной муфты, установленной в составе обсадной колонны ниже интервала опрессовки, причем уплотнительный элемент выполнен в виде втулки с нижней сферической фаской, выполненной с возможностью взаимодействия с седлом, причем втулка установлена в центральном осевом канале цилиндрического корпуса с возможностью ограниченного осевого перемещения и герметичного перекрытия радиальных каналов цилиндрического корпуса в рабочем положении, при этом посадочный инструмент жестко соединен с цилиндрическим корпусом и оснащен сверху ловильной головкой, а ниже-центратором.

На фигуре в продольном разрезе изображен предлагаемый пакер для опрессовки колонны труб в скважине.

Пакер для опрессовки колонны труб 1 в скважине содержит посадочный инструмент 2, цилиндрический корпус 3 с центральным осевым каналом 4 и радиальными каналами 5, сообщающими наружное пространство цилиндрического корпуса 3 с его центральным осевым каналом 4. На внутренней поверхности цилиндрического корпуса 3 выполнена цилиндрическая проточка 6. На нижнем конце цилиндрического корпуса 3 установлен уплотнительный элемент 7, размещенный на седле 8.

Центральный осевой канал 4 цилиндрического корпуса 3 заглушен сверху. Седло 8 выполнено в виде верхнего торца сужения центрального канала 9 опрессовочной муфты 10, установленной в составе обсадной колонне 1 ниже интервала опрессовки.

Уплотнительный элемент 7 выполнен в виде втулки 11 с нижней сферической фаской 12, выполненной с возможностью взаимодействия с седлом 8. Втулка 11 своим наружным кольцевым выступом 13 установлена в цилиндрической проточке 6 центрального

осевого канала 4 цилиндрического корпуса 3 с возможностью ограниченного осевого перемещения и герметичного перекрытия посредством уплотнительных колец 14 радиальных каналов 5 цилиндрического корпуса 3 в рабочем положении.

Посадочный инструмент 2 жестко соединен с цилиндрическим корпусом 3 и оснащен сверху ловильной головкой 15, а ниже-центратором 16.

Пакер для опрессовки колонны труб в скважине работает следующим образом.

Пакер в сборе, как показано на фигуре сбрасывают в спрессовываемую колонну труб 1. При достижении цилиндрическим корпусом 3 интервала опрессовки колонны труб 1 уплотнительный элемент 7, выполненный в виде втулки 11 своей нижней сферической фаской 12 герметично садится на седло 8, выполненное в виде верхнего торца сужения центрального канала 9 опрессовочной муфты 10. Цилиндрический корпус 3 нижним торцом за счет собственного веса и веса посадочного инструмента 2 упирается в верхний торец уплотнительного элемента 7, выполненного в виде втулки 11 и герметично посредством уплотнительных колец 14 перекрывает радиальные отверстия 5 цилиндрического корпуса 3, при этом устройство занимает рабочее положение, а центратор 16 центрирует цилиндрический корпус 3 относительно седла 8.

Колонну труб 1 доливают технологической жидкостью и производят ее опрессовку. После проведения опрессовки давление в колонне труб 1 сбрасывают.

Далее в колонну труб 1, например на кабеле спускают ловильный инструмент (на фиг. не показано) и производят захват посадочного инструмента 2 за его ловильную головку 15. После этого кабель натягивают вверх, при этом цилиндрический корпус 3, поскольку он жестко соединен с посадочным инструментом 2 ограничено перемещается вверх относительно уплотнительного элемента 7, выполненного в виде втулки 11 в пределах цилиндрической проточки 6 цилиндрического корпуса 3, при этом открываются радиальные каналы 5 цилиндрического корпуса 3 и устройство занимает транспортное положение, при этом жидкость в колонне труб 1 перепускается снизу вверх из сужения центрального канала 9 опрессовочной муфты 10 сквозь центральный осевой канал 4 и радиальные каналы 5 цилиндрического корпуса 3 в колонну труб 1 выше втулки 11.

Производят выдержку по времени 3-5 минут в течении которого давление в колонне труб 1 над и под устройством выравнивается, после чего посадочный инструмент 2 с цилиндрическом корпусом 3 и уплотнительным элементом 7 извлекают на поверхность.

Предлагаемый пакер позволяет произвести опрессовку в колоннах труб малого диаметра, а снижение металлоемкости конструкции ведет к экономии материальных и финансовых средств на его изготовление.

Пакер для опрессовки обсадной колонны в скважине, содержащий посадочный инструмент, цилиндрический корпус с центральным осевым каналом и радиальными каналами, сообщающими наружное пространство цилиндрического корпуса с его центральным каналом, установленный на корпусе уплотнительный элемент, седло, отличающийся тем, что центральный осевой канал цилиндрического корпуса заглушен сверху, при этом седло выполнено в виде верхнего торца сужения центрального канала опрессовочной муфты, установленной в составе обсадной колонны и ниже интервала опрессовки, причем уплотнительный элемент выполнен в виде втулки с нижней сферической фаской, выполненной с возможностью взаимодействия с седлом, причем втулка установлена в центральном осевом канале цилиндрического корпуса с возможностью ограниченного осевого перемещения и герметичного перекрытия радиальных каналов цилиндрического корпуса в рабочем положении, при этом посадочный инструмент жестко соединен с цилиндрическим корпусом и оснащен сверху ловильной головкой, а ниже - центратором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для установки пакерующих устройств в скважинах при проведении в них ремонтных работ, таких как испытание обсадных колонн на герметичность, изоляционные работы и другое

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для манжетного цементирования скважины и направлено на сохранение коллекторских свойств пластов путем снижения гидростатического давления столба цементного раствора, а также для разобщения пластов в скважине в условиях низких градиентов гидроразрыва пластов и наличия в скважинах зон, склонных к поглощениям, а также для предупреждения нефтегазопроявлений и межпластовых перетоков
Наверх