Энергоэффективный дом

 

Полезная модель «Энергоэффективный дом» относится к энергетике в коммунально-бытовых строениях, построенных на базе старых заброшенных объектов гражданского или сельскохозяйственного назначения и других объектов. Капитальные затраты на строительно-монтажные работы энергоэффективного дома снижаются на 25-30% за счет полного использования всех элементов конструкции старого здания без его разборки, а эксплуатационные затраты снижаются за счет использования возобновляемой энергии от солнца и ветра - до 25% в весенне-осенний период и до 15% в зимний период. Автономная система электроснабжения энергоэффективного дома на базе ветроэнергетической установки и солнечных фотоэлектрических панелей позволяет использовать экологически чистьте источники энергии в бывших заброшенных строениях.

Полезная модель относится к энергетике в коммунально-бытовых строениях, а более конкретно - к применению в удаленных, не обеспеченных централизованными линиями электропередач населенных пунктах

Из уровня техники известен аналог - жилой дом, построенный с применением комплексной реконструкции (заявка на изобретение №97117693, номер публикации патента 2140509 по МПК 6), содержащий каркас старого дома с надстройкой из блоков заводского изготовления и утеплением наружных стен.

Близким по совокупности существенных признаков прототипом полезной модели является дом, содержащий солнечные фотоэлектрические панели (ФСМ-30,40, БСР-30, БСП-10) и ветроэнергетические установки (ВЭУ-2, ВЭУ-3 и наша ВЭУ-5-4).

Недостатком первого аналога являются значительные затраты на строительство собственно энергосберегающего здания, включающие его разборку.

Недостатком второго являются также значительные затраты на строительство самого здания и затраты на солнечные панели и ветроэнергетическую установку.

Задача и цель, заложенные в предлагаемой полезной модели - снижение затрат на монтаж здания и использование комплекса возобновляемых источников энергии, независимых от централизованного энергоснабжения.

Указанная цель данной полезной модели решается и достигается следующим образом: реконструируется любое старое, заброшенное строение, (фиг.1), между существующими стенами и быстровозводимым металлосайдингом, смонтированном на термопрофиле на расстоянии 200 мм от стены, заливается пенополистиролбетон, выполняющий как закрепляющую, так и утеплительную функции; на восстановленное здание устанавливаются солнечные фотоэлектрические панели, а на прилегающей территории устанавливается и монтируется ветроэнергетическая установка.

При реализации полезной модели получены следующие технические результаты: снижение затрат на строительно-монтажные работы на 25-30%, снижение эксплуатационных затрат за счет использования возобновляемой энергии на 25% в период с весны до осени и на 10% -15% в зимний период времени.

Энергоэффективный дом (фиг.4) возводится на основе уже имеющегося заброшенного здания: бывшего птичника, коровника (фиг.1), склада, казармы, промышленного объекта, при реконструкции которых (фиг.2,3) экономится до 25-30% финансовых затрат; при этом на территории устанавливаются ветроэнергетическая установка мощностью до 4-х кВт (фиг.3,6) и фотоэлектрические панели на крыше здания и над окнами (фиг.4) из расчета 300 Вт пиковой мощности на каждую комнату. Вырабатываемая

энергия запасается в 4-х гелевых аккумуляторах емкостью 180 Ач и расходуется на освещение, радио, работу холодильника, телевизора, сигнализации.

Автономная система энергоснабжения на базе ветрогенератора и солнечных фотоэлектрических панелей состоит из экологически чистых источников, относящихся к возобновляемым источникам энергии.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод о том, что заявленная полезная модель не известна из уровня исследуемой техники, что свидетельствует о ее соответствии критерию «новизна».

Возможность использования заявляемого объекта в отечественной промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «промышленная применимость».

Энергоэффективный дом, выполненный на основе старого здания с утеплителем стен, отличающийся тем, что он снабжен автономной системой электроснабжения, состоящей из фотоэлектрических панелей и ветроэнергетической установки, а между стенами и металлосайдингом залит пенополистиролбетон, выполняющий укрепляющую и утеплительную функции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно частного домостроения, и касается автономного теплоснабжения и холодоснабжения объектов частного домостроения

Изобретение относится к интерфейсу прикладного программирования для сетевой платформы, на которой разработчики могут создавать веб-приложения и веб-службы

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.
Наверх