Индикатор качества шоковой заморозки пищевого продукта

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, к технологиям длительного хранения продуктов в замороженном состоянии. Техническое решение направлено на повышение эффективности контроля над состоянием замороженного продукта и повышение удобств в использовании. Индикатор качества шоковой заморозки пищевого продукта размещен внутри у внешней поверхности прозрачной упаковки, предназначенной для хранения продукта в сохранном состоянии при пониженной температуре. Он содержит средство, которое обладает свойством изменять внешний вид индикатора в случае изменения температуры до определенных пороговых значений. Новое заключается в том, что индикатор выполнен в виде бумаги, пропитанной раствором вещества, изменяющего цвет при изменении температуры. В благоприятном для хранения интервале более низких значений температуры цвет индикатора зеленый. При переходе первого порогового значения к интервалу более высоких значений температуры, при котором продукт сохраняется меньший срок, цвет индикатора желтый. После повышения температуры и перехода второго порогового значения (-1÷0°) цвет индикатора красный. Индикатор может быть выполнен в виде тонкой этикетки. Он может быть выполнен в форме, по крайней мере, одной из указанных фигур: полоски, круга, многолучевой звезды, прямоугольника. Он может быть расположен около штрих-кода.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, к технологиям длительного хранения продуктов в замороженном состоянии.

Известен индикатор термической истории замороженных продуктов [1]. Индикатор состоит из контейнера, изготовленного из прозрачного материала, заполненного жидкой средой, вязкость которой зависит от температуры, например, смесью глицерина и воды. В жидкой среде размещен подвижный элемент, выполненный из материала с нейтральной плавучестью. После замораживания и удаления удерживающего болта подвижный элемент непрерывно перемещается внутри контейнера под действием усилия пружины, к которой он прикреплен. Перемещение подвижного элемента в новое положение происходит за отрезок времени, представляющий функцию вязкости жидкой среды. Изобретение расширяет ассортимент индикаторов термической истории, используемых в условиях криогенных температур или температур, близких к комнатной.

Недостаток данного устройства заключается в сложности конструкции.

Известны также упаковка для хранения продуктов в сохранном состоянии при пониженной температуре и индикатор температуры для этой упаковки [2]. Температура хранения должна иметь наивысшее требуемое значение. Индикатор температуры содержит средство, которое обладает определенным свойством, когда окружающая температура понижается до заданного порогового значения, по меньшей мере, немного превышающего указанное требуемое значение, и проходит это пороговое значение. Свойство меняется необратимым образом, если температура поднимается до указанного порогового значения или становится выше него. Средство, используемое в индикаторе, изначально является прозрачным и сохраняет свою прозрачность во время падения температуры ниже указанного порогового значения и указанного требуемого значения, но переходит в необратимое непрозрачное состояние, если температура поднимается выше порогового значения.

Данный индикатор позволяет своевременно получать информацию о температуре замороженного продукта и контролировать параметры хранения.

Недостаток устройства заключается в ограниченных функциональных возможностях, т.к. информация о температуре хранения замороженного продукта выдается в виде только двух позиций, соответствующих состоянию средства, используемого в индикаторе - прозрачное оно или непрозрачное.

Задача заявляемой полезной модели состоит в упрощении конструкции и расширении функциональных возможностей индикатора температуры.

Технический результат заключается в повышении эффективности контроля над состоянием замороженного продукта и повышении удобств в использовании.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Индикатор качества шоковой заморозки пищевого продукта размещен внутри у внешней поверхности прозрачной упаковки, предназначенной для хранения продукта в сохранном состоянии при пониженной температуре. Он содержит средство, которое обладает свойством изменять внешний вид индикатора в случае изменения температуры до определенных пороговых значений.

Новое заключается в том, что индикатор выполнен в виде бумаги, пропитанной раствором вещества, изменяющего цвет при изменении температуры. В благоприятном для хранения интервале более низких значений температуры цвет индикатора зеленый. При переходе первого порогового значения к интервалу более высоких значений температуры, при котором продукт сохраняется меньший срок, цвет индикатора желтый. После повышения температуры и перехода второго порогового значения (-1÷0°) цвет индикатора красный. Индикатор может быть выполнен в виде тонкой этикетки. Он может быть выполнен в форме, по крайней мере, одной из указанных фигур: полоски, круга, многолучевой звезды, прямоугольника. Он может быть расположен около штрих-кода.

В предложенном индикаторе используется вещество, изменяющее свой цвет при изменении в определенном интервале окружающей температуры. Подобный случай имеет место в цветной фотопечати. При проявке цветных негативов и фотоснимков оператор должен поддерживать определенный температурный режим химреактивов для получения естественной цветовой гаммы на фотоснимках. Превышение температуры раствора приводит к искажению цвета, насыщению фона красным цветом. Уменьшение температуры увеличивает насыщенность зеленым цветом.

Таким образом, выбор вещества для индикации температуры технически несложен.

Пропитанная раствором бумажная полоска помещается в прозрачную упаковку с замороженным продуктом и сигнализирует своим цветом о фактической температуре хранения. В интервале температур от шоковой заморозки, происходящей при температуре -39°÷-37°, до первого порогового значения -18°÷-17° цвет индикатора зеленый. Если по каким-либо причинам температура замороженного продукта повысилась выше -17°, то индикатор приобретает желтый цвет. В этот цвет индикатор будет окрашен при изменении температуры в интервале от -17° до второго порогового значения (-1÷0°). По достижении второго порогового значения температуры цвет индикатора меняется на красный. Индикатор может изменять цвет (при соответствующем изменении температуры) от зеленого к желтому и от желтого к красному. Эти изменения необратимы, т.е. при понижении температуры цвет индикатора в обратном направлении - от желтого к зеленому и от красного к желтому изменяться не может.

При зеленом цвете индикатора наиболее благоприятный интервал температур, при котором возможен наиболее длительный срок хранения замороженного продукта, измеряемый годами. При превышении первого порогового значения температуры, соответствующего желтому цвету индикатора, изменяется кристаллическая структура сохраняемого продукта, что приводит к сокращению срока хранения до нескольких месяцев. Красный цвет индикатора свидетельствует о том, что температура продукта повысилась до второго порогового значения или превзошла его. В этом случае продукт должен быть исключен из реализации.

Предлагаемый индикатор позволяет надежно контролировать потребительские качества замороженных продуктов длительного хранения. Применяемые в индикаторе цвета ассоциируются с сигналами светофора: о хорошем состоянии замороженного продукта сигнализирует зеленый цвет индикатора, пограничное состояние определяет желтый цвет, красный цвет индикатора предупреждает о критическом состоянии продукта.

Индикатор выполнен из бумаги, его можно использовать в качестве этикетки, нанося на него какую-нибудь печатную информацию. Индикатор может быть вырезан в виде какой-либо фигуры: полоски, круга, звезды и т.п.

Источники информации:

1. Патент РФ №2117264, опубл. 08.10.1998 г.

2. Заявка на изобретение №2002124601/12, опубл. 10.03.2004 г. - прототип.

1. Индикатор качества шоковой заморозки пищевого продукта, размещенный внутри у внешней поверхности прозрачной упаковки, предназначенной для хранения продукта в сохранном состоянии при пониженной температуре, содержащий средство, которое обладает свойством изменять внешний вид индикатора в случае изменения температуры до определенных пороговых значений, отличающийся тем, что он выполнен в виде бумаги, пропитанной раствором вещества, изменяющего цвет при изменении температуры, причем в благоприятном для хранения интервале более низких значений температуры цвет индикатора зеленый, при переходе первого порогового значения к интервалу более высоких значений температуры, при котором продукт сохраняется меньший срок, цвет индикатора желтый и после повышения температуры и перехода второго порогового значения (-1÷0°) цвет индикатора красный.

2. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде тонкой этикетки.

3. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме, по крайней мере, одной из указанных фигур: полоски, круга, многолучевой звезды, прямоугольника.

4. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что он расположен около штрих-кода.



 

Наверх