Устройство для антиглоукоматозных операций (варианты)

 

Полезная модель относится к офтальмологии. Техническим результатом является уменьшение локальных деформаций тканей глазного яблока при использовании разметочных пластин данной конструкции, за счет выполнения разметочных пластин по первому варианту: разметочная пластина выгнута по дуге окружности, а отношение расстояния между ее концами к расстоянию от ее вершины по оси симметрии к линии, соединяющей ее концы равно 2; по второму варианту: разметочная пластина изогнута по дуге эллипса ось симметрии которой лежит на большой оси эллипса, а отношение расстояния между концами пластины к расстоянию от ее вершины до линии, соединяющей ее концы равно 0,73.

Полезная модель относится к медицине, более конкретно к офтальмологии.

Известно устройство для антиглаукоматозных операций (разметчик), содержащее ручку, рабочую часть и изогнутую разметочную пластину, центр которой соединен с концом рабочей части, отогнутой под острым углом от ее продольной оси (модель 01-02.4. Каталог продукции «Эксперементально-техническое производство» Микрохирургия глаза», Москва, 2004, с.9).

Однако проведение разреза по разметке этого устройства для антиглаукоматозных операций с П-обрзной разметочной пластиной может привести к локальным деформациям тканей глазного яблока при формировании склерального лоскута.

Техническим результатом, согласно полезной модели, является создание конструкции устройства для антиглаукоматозных операций с целью уменьшения локальных деформаций тканей глазного яблока при формировании склеральных лоскутов за счет выполнения его разметочной пластины дугообразной для проведения разреза.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для антиглаукоматозных операций, содержащем ручку, рабочую часть и изогнутую разметочную пластину, центр которой соединен с концом рабочей части, отогнутой под острым углом от ее продольной оси, при этом конец рабочей части соединен с вершиной разметочной пластины, выгнутой дугой в сторону конца рабочей части; при этом для разметки поверхностного склерального лоскута разметочная пластина выгнута по дуге окружности, а отношение расстояния между ее концами к расстоянию от ее вершины по оси симметрии к линии, соединяющей ее концы, равно 2; а для разметки

глубокого склерального лоскута разметочная пластина изогнута по дуге эллипса, ось симметрии которой лежит на большой оси эллипса, а отношение расстояния между концами пластины к расстоянию от ее вершины до линии, соединяющей ее концы равно 0,73.

Согласно полезной модели, дугообразная форма разметочных пластин и соотношение расстояний между их концами и расстояниями от их вершин до линий, соединяющих их концы, подобраны авторами эмпирически, что необходимо и достаточно для последовательной разметки и проведения разрезов по этим разметкам для формирования поверхностного и глубокого склеральных лоскутов, что и способствует уменьшению локальных деформаций глазного яблока.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид, а на фиг.2 разметочные пластины.

Устройство для антиглаукоматозных операций, согласно полезной модели, содержит ручку 1, рабочую часть, изогнутую разметочную пластину 3, центр которой соединен с рабочим концом 4 рабочей части 2, отогнутой под острым углом от ее продольной оси 00' (фиг.1).

На фиг.2 изображена разметочная пластина 3а, согласно полезной модели, для разметки поверхностного склерального лоскута, выгнуться по дуге окружности, и разметочная пластина 3в для разметки глубокого склерального лоскута.

Устройство для антиглаукоматозных операций для разметки склеры, согласно полезной модели, работает следующим образом.

После обработки операционного поля, анестезии и смещения интанктной конъюктивы размечают поверхностный склеральный лоскут основанием к роговице устройством для антиглаукоматозных операций с разметочной

пластиной 3а, выгнутой по дуге окружности, и после проведения разреза откидывают лоскут к роговице, а на этом сформированном поверхностном ложе размечают глубокий склеральный лоскут основанием к роговице устройством для проведения антиглаукоматозных операций с разметочной пластиной 3в, изогнутой по дуге эллипса, затем проводят разрез и удаляют этот лоскут. Затем возвращают поверхностный склеральный лоскут на место и сопоставляют края конъюктивальной раны.

1. Устройство для антиглаукоматозных операций, содержащее ручку, рабочую часть и изогнутую разметочную пластину, центр которой соединен с концом рабочей части, отогнутой под острым углом от ее продольной оси, отличающийся тем, что конец рабочей части соединен с вершиной разметочной пластины, выгнутой дугой в сторону конца рабочей части.

2. Устройство для антиглаукоматозных операций по п.1, отличающееся тем, что для разметки поверхностного склерального лоскута разметочная пластина выгнута по дуге окружности, а отношение расстояния между ее концами к расстоянию от ее вершины по оси симметрии к линии, соединяющей ее концы, равно 2.

3. Устройство для антиглаукоматозных операций по п.1, отличающееся тем, что для разметки глубокого склерального лоскута разметочная пластина изогнута по дуге эллипса, ось симметрии которой лежит на большой оси эллипса, а отношение расстояния между концами пластины к расстоянию от ее вершины до линии, соединяющей ее концы, равно 0,73.



 

Наверх