Вставка к пластине для накостного остеосинтеза

 

Предложена вставка к пластине для накостного остеосинтеза представляющая прокладку из биоинертного полимерного материала для уменьшения контакта пластины с надкостницей и сохранения периостального кровообращения.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии и может применяться при лечении переломов длинных трубчатых костей.

Для этой цели широко применяются металлические пластины для накостного остеосинтеза, например, типа АО (Мюллер М.Ф. Руководство по внутреннему остеосинтезу. - М.: Медицина, 1996 г.). Одним из последних достижений в их конструкции является уменьшение контакта пластины с надкостницей для сохранения периостального кровообращения - так называемые пластины «Low contakt» - LCP. Для этого в прилегающей к кости поверхности пластины между отверстиями под шурупы фрезеруются специальные впадины («НПО ДЕОСТ» Имплантаты, инструменты, оборудование. Каталог 2000 г.)

Пластины изготавливаются из нержавеющих сталей, титановых и других, очень трудно обрабатываемых материалов, из-за чего существенно возрастает стоимость пластины, а наличие впадин снижает ее прочность. Поэтому продолжают широко использовать и гладкие пластины.

ЗАДАЧЕЙ данной полезной модели является повышение доступности пластин с уменьшенным контактом при сохранении их прочности.

ЗАДАЧА РЕШАЕТСЯ тем, что на стороне пластины, прилегающей к кости, установлены вдоль пластины прокладки из биоинертного полимерного материала с бортиками по ширине пластины, с отверстиями под шурупы и прорезью вбок от отверстия шириной, равной диаметру отверстия, а сторона прокладки, прилегающая к кости, имеет плоскую или вогнутую поверхность.

Конструкция устройства показана на фиг. Пластина 1 показана с нижней стороны, на которой подвижно установлены прокладки 2 с бортиками по ширине пластины. Прокладки имеют в центре отверстие под шуруп, снабженное с одной стороны прорезью. Прорезь позволяет вдвигать

прокладку в место установки шурупа. Прокладка может устанавливаться и между шурупами, бортики в этом случае препятствуют смещению прокладки. Бортики также облегчают удаление прокладки при снятии пластины.

Устанавливается пластина обычным способом.

Техническим результатом применения полезной модели является снижение стоимости достижения малой площади контакта пластины с костью за счет низкой стоимости полимерных вставок. В отличие от пластин с большим количеством отверстий прокладки устанавливаются под шурупы или между ними, что до двух раз сокращает площадь контакта по сравнению с обычными LCP. Установка прокладки из материала с пониженным модулем упругости (полиамид-12) способствует микродеформациям в зоне перелома, что, в свою очередь, стимулирует остеогенные процессы в этой области. Сторона прокладок, прилегающая к кости, может быть плоской или вогнутой для лучшего прилегания к кости, что снижает местные точечные контактные усилия между металлом и костью, уменьшая опасность остеопороза и металлоза.

Вставка к пластине для накостного остеосинтеза, отличающаяся тем, что на стороне пластины, прилегающей к кости, установлены вдоль пластины прокладки из биоинертного полимерного материала с бортиками по ширине пластины, с отверстиями под шурупы и прорезью вбок от отверстия шириной, равной диаметру отверстия, а сторона прокладки, прилегающая к кости, имеет плоскую или вогнутую поверхность.



 

Наверх