Устройство для наполнения форм вязко-пластичным продуктом

 

Полезная модель относится к устройствам для наполнения форм вязко-пластичным продуктом, в частности мясным фаршем и направлена на улучшение качества структуры фарша и повышение точности дозирования. Указанный технический результат достигается тем, что между насосом и цевкой добавлен пневмоцилиндр с поршнем, на входе и выходе которого закреплены концевые выключатели, а на выходе установлены дроссель и компрессор, связанные между собой электромагнитной заслонкой, перекрывающей последовательно дроссель и компрессор. При срабатывании выключателей, привод и электромагнитная заслонка последовательно включаются и выключаются, обеспечивая подачу определенной дозы фарша через цевку. з.п.ф., илл.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для наполнения форм вязко-пластичным продуктом, в частности мясным фаршем и может быть использована в пищевой промышленности.

Согласно «Классификации технологического оборудования мясной отрасли» (В.А.Белухин, С.Г.Юрков Мясная индустрия 2004 г №12), по своему функционально-технологическому принципу устройства данного типа можно отнести к дозировочно-наполнительным машинам и устройствам.

К данным устройствам для наполнения фаршем колбасных оболочек, шприцам - предъявляются такие технологические требования, как исключение возможности "перетирания продукта" и попадания в него воздуха, обеспечение регулирования скорости истечения фарша, создания необходимой плотности фарша и др.

Существует много различных конструкций шприцев: механические и гидравлические, с периодической и непрерывной выдачей фарша, открытые и вакуумные (С.А.Бредихин и др. Технологическое оборудование мясокомбинатов. Колос, 1997, стр.229-230 рис.8.1). Как шприцы периодического действия с поршневыми вытеснителями типа ФЛН-Н и др., так и шприцы непрерывного действия типа ФШЛ и др. (Горбатов В.М. Лагоша И.А. Справочник по оборудованию предприятий мясной промышленности. Пищевая промышленность, 1965, т.1, стр.475) для достижения необходимых качественных характеристик снабжаются вакуум-системой, гидроприводом и другими дополнительными узлами осложняющими конструкцию и эксплуатационные качества системы.

Наиболее близким к заявленному устройству является схема шприца эксцентриково-лопастного, непрерывного действия, включающему в себя загрузочный бункер, эксцентриково-лопастной насос с приводом и цевку (С.А.Бредихин и др. Технологическое оборудование мясокомбинатов. Колос, 1997 - стр.229-230 рис.8.1,в). Недостатком шприца является низкое качество и точность дозирования конечного продукта.

Технической задачей заявленного устройства является улучшение качества структуры фарша и повышение точности дозирования.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем загрузочный бункер, эксцентриково-лопастной насос с приводом и цевку, - между насосом и девкой введен пневмоцилиндр, с размещенным в нем поршнем, на входе и выходе которого закреплены концевые выключатели, а на выходе установлены дроссель и компрессор подачи сжатого воздуха, связанные между собой посредством электромагнитной заслонки, при этом концевые выключатели электрически связаны с приводом и электромагнитной заслонкой.

Наличие пневмоцилиндра, введенного между насосом и цевкой, с размещенными в нем поршнем и двумя концевыми выключателями, фиксирующими его в крайних положениях на входе и выходе, а также системы подачи и стравливания воздуха состоящей из компрессора дросселя и электромагнитной заслонки, последовательно перекрывающей дроссель и компрессор, позволяет сначала осуществить подачу определенной порции фарша в цилиндр а затем в процессе его сжатия и вытеснения из него воздушных пузырьков исключить «перетирание фарша», повысить его качество и точность дозирования.

На фиг.1 представлена схема устройства (вид справа).

На фиг.2 представлена схема устройства (вид сверху).

На фиг.3 представлен вариант выполнения электрической схемы устройства при крайнем верхнем положении поршня пневмоцилиндра.

На фиг.4 представлен вариант выполнения электрической схемы устройства при крайнем нижнем положении поршня пневмоцилиндра.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, под которым расположен эксцентриково-лопастный насос 2, с приводом 3 и цевкой 4, между ними установлен пневмоцилиндр 5, с размещенным в нем поршнем 6, на входе и выходе которого закреплены концевые выключатели 7, 8, а на выходе дроссель 9 и компрессор подачи сжатого воздуха 10, связанные между собой электромагнитной заслонкой 11. Концевые выключатели 7 и 8 электрически связаны с приводом 3 и электромагнитной заслонкой 11.

Устройство работает следующим образом: после загрузки фарша в загрузочный бункер 1 и перемещении поршня 6 в крайнее верхнее положение на вход пневмоцилиндра 5, происходит срабатывание концевого выключателя 7 (Фиг.3). При этом цепь привода 3 замыкается, при разомкнутой цепи электромагнитной заслонки 11, и фарш с помощью насоса 2 подается во входную полость пневмоцилиндра 5. Так, как цепь электромагнитной заслонки 11 разомкнута, то она находится в положении при котором перекрывается подача сжатого воздуха из компрессора 10, а дроссель 9 открывается, то воздух из выходной полости пневмоцилиндра 5 стравливается в атмосферу. При перемещении поршня 6 в крайнее нижнее положение на выход пневмоцилиндра 5, происходит срабатывание концевого выключателя 8 (Фиг.4). При этом цепь электромагнитной заслонки 11 замыкается, а цепь привода 3 размыкается, дроссель 9 закрывается и открывается подача сжатого воздуха из компрессора 10. Поршень 6 перемещается в крайнее верхнее положение, сжимая и выталкивая определенную порцию фарша из пневмоцилиндра 5, осуществляя его подачу через цевку 4. Поршень 6 нажимает на выключатель 7 и цикл повторяется.

Устройство для наполнения форм вязко-пластичным продуктом, предпочтительно мясным фаршем, содержащее загрузочный бункер, эксцентриково-лопастной насос с приводом, цевку, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества структуры фарша и повышения точности дозирования, оно снабжено введенным между насосом и цевкой пневмоцилиндром, с размещенным в нем поршнем, на входе и выходе которого закреплены концевые выключатели, а на выходе установлены дроссель и компрессор подачи сжатого воздуха, связанные между собой посредством электромагнитной заслонки, при этом концевые выключатели электрически связаны с приводом и электромагнитной заслонкой.



 

Похожие патенты:

Схема и устройство гидравлического привода грузовой бортовой подъемной платформы относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использована в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ и самоходных агрегатов, расположенных на неподвижной площадке.
Наверх