Универсальное устройство сопряжения портативной звуковоспроизводящей системы с автомобильным радиоприемником

 

Полезная модель относится к устройствам сопряжения портативных звуковоспроизводящих систем, снабженных универсальным аудио-выходом, с автомобильным радиоприемником. Данное устройство обеспечивает возможность передачи звуковых сигналов с выхода портативной звуковоспроизводящей системы на акустическую систему автомобиля, подключенную к выходу автомобильного радиоприемника. Полезная модель включает блок управления, электрически соединенный с ним радиочастотный преобразователь звуковых сигналов, вход которого выполнен с возможностью электрического соединения с универсальным аудио-выходом портативной звуковоспроизводящей системы, а также антенный коммутатор, первый антенный вход которого выполнен с возможностью подключения к нему автомобильной антенны, второй антенный вход соединен коаксиальным кабелем с выходом радиочастотного преобразователя звуковых сигналов, антенный выход выполнен с возможностью подключения к антенному входу автомобильного радиоприемника, а управляющий вход электрически соединен с блоком управления.

Полезная модель относится к автомобильным телекоммуникационным устройствам, предназначенным для сопряжения портативных звуковоспроизводящих систем с автомобильным радиоприемником.

В последние годы в повседневном обиходе людей появилось большое количество портативных устройств, предназначенных для воспроизведения звуковой информации. К числу этих устройств относятся мобильные телефоны, карманные компьютеры, GPS-навигаторы, аудио- и МР3-плееры и пр. Потребность использовать эти устройства у многих людей входит в привычку. В результате этого, находясь вне дома, на прогулках, в поездках, люди желают прослушивать необходимую им звуковую информацию или музыку. Абсолютное большинство портативных звуковоспроизводящих систем снабжены аудио-выходом для подключения головных телефонов. В тех случаях, когда слушатель находится в салоне транспортного средства, оборудованного автомобильным радиоприемником, у некоторых людей возникает потребность использовать для прослушивания акустическую систему автомобиля, т.к. качество воспроизведения звука у таких систем, как правило, существенно выше, чем у головных телефонов.

Задачу подключения портативной звуковоспроизводящей системы к автомобильному радиоприемнику можно решить разными способами.

Известен простейший способ, не требующий никаких дополнительных устройств сопряжения. Этот способ применим лишь к тем радиоприемникам, которые имеют аудио-вход. Если такой вход у радиоприемника имеется, то сопряжение звуковоспроизводящей системы и автомобильного радиоприемника можно обеспечить посредством соединения аудио-выхода первого с аудио-входом последнего кабелем. К сожалению, радиоприемники с аудио-входом не распространены.

Если автомобильный радиоприемник имеет кассетоприемник для прослушивания магнитофонных записей (т.е. представляет собой радиомагнитолу), то в качестве устройства сопряжения портативной звуковоспроизводящей системы с таким радиоприемником может быть использована специальная кассета (см. патент США №6304764, Н 01 В 1/38, опубл. 16.10.2001), оснащенная электрической схемой, генерирующей модулированное звуковыми сигналами магнитное поле. Для воспроизведения звуковых сигналов с аудио-выхода портативной звуковоспроизводящей системы через автомобильную акустическую систему достаточно подключить указанную электрическую схему к аудио-выходу портативной звуковоспроизводящей системы, после чего поместить кассету в кассетоприемник таким образом, чтобы магнитная головка радиомагнитолы оказалась в области генерируемого электронной схемой магнитного поля.

Наиболее близким по совокупности признаков и принятым за прототип является универсальное устройство сопряжения портативной звуковоспроизводящей системы с автомобильным радиоприемником (патент США №44906 H 04 Q 7/32, опубл. 18.04.2000), включающее блок управления и

электрически соединенный с ним радиочастотный преобразователь звуковых сигналов, вход которого выполнен с возможностью электрического соединения с универсальным аудио-выходом портативной звуковоспроизводящей системы, а выход электрически соединен с радиопередатчиком.

Данное устройство обеспечивает преобразование звуковых сигналов, поступающих с универсального аудио-выхода портативной звуковоспроизводящей системы в радиочастотный диапазон и излучение полученных таким образом электромагнитных волн в рабочем диапазоне автомобильного радиоприемника. Радиоприемник, принимая эти сигналы как сигналы отдельной радиостанции, детектирует их стандартным образом и воспроизводит звуковую составляющую через акустическую систему автомобиля.

Недостатком прототипа является низкая помехозащищенность. Этот недостаток связан с принципиальным ограничением выходной мощности радиосигнала, излучаемого в эфир устройством сопряжения. Сигнал не может быть мощным, иначе он будет создавать помехи радиоприему в других автомобилях, следующих по трассе или стоящих в автомобильных пробках рядом с автомобилем, оборудованным описанным устройством. Более мощные радиосигналы стационарных станций, генерирующих на близких частотах, могут искажать или даже полностью подавлять радиосигнал устройства-прототипа.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение помехозащищенности.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, состоящего в обеспечении возможности сопряжения портативной

звуковоспроизводящей системы с автомобильным радиоприемником по радиоканалу без излучения в эфир..

Данный технический результат достигается тем, что в универсальное устройство сопряжения портативной звуковоспроизводящей системы с автомобильным радиоприемником, включающее блок управления и электрически соединенный с ним радиочастотный преобразователь звуковых сигналов, вход которого выполнен с возможностью электрического соединения с универсальным аудио-выходом портативной звуковоспроизводящей системы, дополнительно включен антенный коммутатор, первый антенный вход которого выполнен с возможностью подключения к нему автомобильной антенны, второй антенный вход соединен коаксиальным кабелем с выходом радиочастотного преобразователя звуковых сигналов, антенный выход выполнен с возможностью подключения к антенному входу автомобильного радиоприемника, а управляющий вход электрически соединен с блоком управления.

Сущность полезной модели раскрывается чертежом. На чертеже представлена схема заявляемого устройства, на которой изображены: блок управления 1, выполненный, например, в виде электрического выключателя; радиочастотный преобразователь звуковых сигналов 2, представляющий собой электронный модуль на базе, например, микросхемы BH1417F фирмы ROHM; портативная звуковоспроизводящая система 3, представляющая собой, например, МР3-плеер фирмы iRiver; антенный коммутатор 4, выполненный на основе управляемого электромагнитного реле. При этом первый антенный вход антенного коммутатора 4 электрически соединен с автомобильной антенной 5, его второй

антенный вход соединен коаксиальным кабелем 6 с выходом радиочастотного преобразователя звуковых сигналов 2, антенный выход подключен к антенному входу автомобильного радиоприемника 7, а управляющий вход электрически соединен с блоком управления 1. Акустическая система 8 электрически соединена с аудио-выходом автомобильного радиоприемника 7.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

При установке заявляемого устройства в салоне автомобиля пользователь должен:

1) отсоединить антенну 5 от антенного входа автомобильного радиоприемника 7 и подключить ее к первому антенному входу антенного коммутатора 4;

2) подключить антенный выход антенного коммутатора 4 к антенному входу автомобильного радиоприемника 7;

3) произвести настройку радиочастотного преобразователя звуковых сигналов 2 таким образом, чтобы его несущая частота лежала в рабочем диапазоне автомобильного радиоприемника 7.

При подключении аудио-выхода портативной звуковоспроизводящей системы 3 ко входу радиочастотного преобразователя звуковых сигналов 2 и подаче положительного электрического потенциала от автомобильного источника на цепи радиочастотного преобразователя звуковых сигналов 2 и антенного коммутатора 4 устройство готово к работе. В этом состоянии электрические контакты антенного коммутатора 4 расположены таким образом, что антенну 5 электрически соединена через них с антенным входом автомобильного

радиоприемника 7, который функционирует в штатном режиме и обеспечивает прием радиопередач и воспроизведение звука через акустическую систему 8.

Пользователь осуществляет управление устройством с помощью блока управления 1 путем, например, нажатия кнопки и замыкания цепей радиочастотного преобразователя звуковых сигналов 2 и антенного коммутатора 4 на «землю». В результате этого радиочастотный преобразователь звуковых сигналов 2 осуществляет преобразование электрических сигналов с аудио-выхода портативной звуковоспроизводящей системы 3 в радиодиапазон, а антенный коммутатор 4 производит размыкание контактов, обеспечивающих электрическое соединение антенны 5 с антенным входом автомобильного радиоприемника 7, и замыкание контактов, обеспечивающих электрическое соединение выхода радиочастотного преобразователя звуковых сигналов 2 через коаксиальный кабель 6 с антенным входом автомобильного радиоприемника 7. В этом состоянии заявляемое устройство обеспечивает сопряжение аудио-выхода портативной звуковоспроизводящей системы 3 с автомобильным радиоприемником 7. Указанное сопряжение в заявляемой полезной модели достигается таким образом, что излучения радиоволн в эфир не происходит. Это дает возможность значительно увеличить мощность сигнала, подаваемого на антенный вход автомобильного радиоприемника 7 и повысить, тем самым, помехозащищенность устройства.

Таким образом, на основании вышеизложенного совокупность заявляемых признаков является новой, обеспечивает достижение указанного технического результата и позволяет решить поставленную задачу, а именно повысить помехозащищенность устройства по сравнению с прототипом за счет обеспечения

возможности непосредственного соединения портативной звуковоспроизводящей системы с автомобильным радиоприемником по радиоканалу.

Универсальное устройство сопряжения портативной звуковоспроизводящей системы с автомобильным радиоприемником, включающее блок управления и электрически соединенный с ним радиочастотный преобразователь звуковых сигналов, вход которого выполнен с возможностью электрического соединения с универсальным аудио-выходом портативной звуковоспроизводящей системы, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит антенный коммутатор, первый антенный вход которого выполнен с возможностью подключения к нему автомобильной антенны, второй антенный вход соединен коаксиальным кабелем с выходом радиочастотного преобразователя звуковых сигналов, антенный выход выполнен с возможностью подключения к антенному входу автомобильного радиоприемника, а управляющий вход электрически соединен с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обнаружения ферромагнитных объектов и может быть использовано при гуманитарном разминировании, в борьбе с терроризмом, для выявления крупного металлического мусора в пресной воде рек и озер
Наверх