Пресс для испытания шин

 

Заявляемая полезная модель относится к области исследования прочностных свойств шин. Целью заявляемой полезной модели является точность измерения нагрузки на испытываемую шину. Данная цель достигается за счет. того, что в схему пресса, включающую в себя траверсы, в которых расположены захваты, домкраты с винтовой передачей, силовой стол, основание, дополнительно включены четыре датчика силы, закрепленные на основании и соединенные с силовым столом.

Заявляемая полезная модель относится к области исследования прочностных свойств шин.

Известен стенд для испытания шин, содержащий установленные на станине беговой барабан, узел установки испытуемой шины, измерительные устройства, силовой цилиндр для создания радиальной нагрузки и силоизмерительный датчик, причем цилиндр снабжен жестко закрепленным на ограничивающем поршневую полость торце корпуса хвостовиком, расположенным по оси последнего и шарнирно - закрепленным на раме, а шток цилиндра связан с узлом установки испытуемой шины /1/.

Недостатком стенда является недостаточная точность установки величины радиальной нагрузки в связи с нестабильностью трения в уплотняющих элементах силового цилиндра и влияния ее собственного веса.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство по а.с. №1188563 /2/, состоящее из основания с закрепленной на ней рамой, снабженной осью для крепления шины, связанного с осью механизма создания нормальной нагрузки, упругой балки, консольно закрепленной в основании, свободный конец которой взаимодействует с испытываемой шиной.

Это устройство характеризуется недостаточной точностью определения характеристик шин при испытаниях.

Цель заявляемой полезной модели - точность измерения нагрузки на испытываемую шину.

Указанная цель достигатмся за счет того, что в схему пресса, включающую в себя траверсы, в которых расположены захваты, домкраты с винтовой передачей, силовой стол, основание, дополнительно включены четыре датчика силы, закрепленные на основании и соединенные с силовым столом.

На чертеже приведена схема заявляемого пресса.

В состав пресса входят электродвигатель 1, винты 2, траверсы 3, захваты 4, электроталь 5, ось 6, силовой стол 7, четыре датчика силы 8, преобразователь угловых перемещений 9, домкрат 10, основание 11.

Работа пресса для испытания шин заключается в следующем.

Перемещением траверс 3 вверх (вниз) устанавливается зона для испытания шины. Шина, собранная на оси 6, подается с помощью электротали 5 в захваты 4 траверс 3.

При перемещении винтов 2 вниз в результате соприкосновения шины с силовым столом 7 происходит испытание на сжатие. Возникающая при этом нагрузка на шину определяется с помощью четырех датчиков силы 8, введенных в схему. Электрические сигналы датчиков силы 8 поступают в блок управления (на чертеже не показан), где они усиливаются и масштабируются. Далее эти сигналы преобразуются и поступают на дальнейшую обработку в системный блок.

Преобразователь угловых перемещений 9 позволяет измерять деформацию шины при испытании, величина которой фиксируется на дисплее.

Наличие одного силоизмерительного датчика в существующих аналогах предполагает установку шины по оси датчика. Любое смещение шины нежелательно, так как оно приводит к появлению изгибной силы на датчике, а это ведет к погрешностям показаний.

Система четырех датчиков силы позволяет прилагать нагрузку на силовой стол в любой точке между датчиками силы, обеспечивая постоянство их суммарных показаний силы.

Установка четырех датчиков силы 8 дает возможность смещения оси испытываемой шины от оси машины, значительно упрощает установку испытуемой шины на прессе, не нарушая при этом точности показаний нагрузки.

Использованные источники:

1. Описание изобретения по а.с. №138759. Бюллетень «Открытия, изобретения», №11 - 1961 г.

2. Описание изобретения по а.с. №1188563. Бюллетень «Открытия, изобретения», №40 - 1985 г.

Пресс для испытания шин, содержащий траверсы, в которых расположены захваты, домкраты с винтовой передачей, силовой стол, основание, отличающийся тем, что в его схему дополнительно включены четыре датчика силы, закрепленные на основании и соединенные с силовым столом.



 

Похожие патенты:
Наверх