Устройство для очистки внутренней поверхности трубы

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и может быть использована для очистки насосно-компрессорных труб буровых скважин. Устройство для очистки внутренней поверхности трубы содержит полый корпус со сквозными отверстиями, в которых расположены плунжеры, на которых установлены режущие элементы. Режущие элементы установлены на плунжерах с возможностью самоустановки. Технический результат - повышение надежности устройства за счет адаптации режущего элемента к искривленным скважинам. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти и может быть использована для очистки насосно-компрессорных труб буровых скважин.

Известно устройство для очистки стенок скважины (авт. свид. 1093796, МПК3 E 21 B 37/02, опубл. 1984 г.), содержащее корпус с радиальными отверстиями и скребковые элементы, установленные с возможностью перемещения в радиальном направлении под действием перепада давления, действующего на эластичную оболочку.

Недостатком такого устройства является низкая надежность и низкая производительность. Это объясняется низкой надежностью эластичной оболочки и тем, что она не может развивать достаточных для удаления твердых отложений усилий.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для очистки внутренней поверхности трубы (заявка RU №94000889, МПК6 E 21 B 37/02, опубл. 1995 г.), содержащее полый корпус со сквозными отверстиями, в которых расположены плунжеры, на которых установлены режущие элементы.

Такое устройство более надежно и производительно.

Однако оно ненадежно при использовании в искривленной скважине.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности устройства при использовании в искривленной скважине.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования устройства для очистки внутренней поверхности трубы, содержащего полый корпус со сквозными отверстиями, в которых расположены плунжеры, на которых установлены режущие элементы.

Это усовершенствование заключается в том, что режущие элементы установлены на плунжерах с возможностью самоустановки.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность режущим элементам изменять положение в соответствии с искривлением скважины, что исключает их заклинивание и поломку.

Кроме того, плунжеры могут быть снабжены сферической поверхностью, контактирующей с конической поверхностью режущих элементов.

Такое выполнение контактирующих поверхностей плунжера и режущего элемента - простой и технологический вариант.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором на фиг.1 изображено предполагаемое устройство, на фиг.2 выносной элемент А фиг.1.

Устройство для очистки внутренней поверхности обсадной трубы содержит полый корпус 1 со сквозными отверстиями 2, в которых расположены плунжеры 3. На плунжерах 3 установлены режущие элементы 4. Режущие элементы 4 установлены на плунжерах 3 с возможностью самоустановки. В приведенном варианте возможность самоустановки обеспечивается контактом сферической поверхности 5 плунжера 3 с конической поверхностью 6 режущих элементов 4. Режущие элементы подпружинены пружинами 7. На одном конце 8 корпуса выполнена наружная резьба, а на другом 9 - внутренняя для установки устройства на колонне труб.

Работает устройство следующим образом. Устройство устанавливают посредством резьбовых концов 8 и 9 на колонне труб (не показана) и заводят в трубу. При спуске в скважину режущие элементы 4 утоплены и не касаются стенок труб. Во время работы внутри корпуса 1 создают давление, которое, воздействуя на плунжеры 3, перемещают в радиальном направлении режущие элементы 4, прижимая их к очищенной поверхности. Устройству сообщают возвратно-поступательное, при котором режущие элементы 4 удаляют отложения с внутренней поверхности труб. Промывочный раствор вымывает снятые отложения из зоны обработки. За

счет возможности самоустановки режущие элементы 4 устанавливаются в соответствии с искривлением скважины. После сброса давления режущие элементы 4 под действием пружин 7 возвращаются в исходное положение.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет повысить надежность устройства за счет адаптации режущего элемента к искривленным скважинам.

1. Устройство для очистки внутренней поверхности трубы, содержащее полый корпус со сквозными отверстиями, в которых расположены плунжеры, на которых установлены режущие элементы, отличающееся тем, что режущие элементы установлены на плунжерах с возможностью самоустановки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плунжеры снабжены сферической поверхностью, контактирующей с конической поверхностью режущих элементов.



 

Наверх