Протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки уэцн

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для крепления кабельного удлинителя к секциям насоса и гидрозащиты погружной насосной установки для добычи нефти. Цель заявляемого технического решения - расширение области применения протектолайзера, а также увеличение надежности крепления кабельного удлинителя к секциям насоса и гидрозащиты. Протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки содержит двухдетальный корпус, состоящий из шарнирно сочлененных между собой крышки и захвата, разъемное замковое соединение с фиксирующими элементами и защитный хомут. Корпус протектолайзера выполнен с возможностью посадки, как на цилиндрическую, так и на шестигранную шейку основания насоса и гидрозащиты. Фиксация от углового перемещения при этом обеспечивается проточкой в крышке протектолайзера путем посадки на лыску фланца основания, а защитный хомут крепится на крышке винтами с радиальным зазором, обеспечивающим фиксацию кабельного удлинителя различного поперечного сечения от продольного перемещения.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для крепления кабельного удлинителя к секциям насоса и гидрозащиты установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) для добычи нефти.

Известно устройство для крепления кабеля к колонне труб, включающее корпус, выполненный в виде скобы с рабочими поверхностями для охвата кабеля и НКТ (АС №1838571, 30.08.93 г. БИ №322)

Конструкция данного устройства позволяет использовать его только для крепления кабеля к насосно-компрессорным трубам.

Известен протектор для крепления электрического кабеля к установке электроцентробежного насоса, выполненный в виде сборного корпуса, детали которого шарнирно связаны между собой и снабжены фиксирующими пазами, разъемным замковым соединением с крепежными элементами и защитным хомутом. (ПМ №47043, 08.10.2005 г.)

Данный протектор не обеспечивает надежную фиксацию от продольного перемещения кабельного удлинителя с различным поперечным сечением, а также делается упор на крепежные детали, что снижает защиту кабельного удлинителя от радиальных перемещений.

Технической задачей полезной модели является расширение области применения и увеличение надежности крепления кабельного удлинителя к секциям насоса и гидрозащиты.

Данная задача решается тем, что протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки, содержит двухдетальный корпус, состоящий из шарнирно сочлененных между собой крышки и захвата, разъемное замковое соединение с фиксирующими элементами и защитный хомут. Согласно полезной модели корпус протектолайзера выполнен с возможностью посадки, как на цилиндрическую, так и на шестигранную шейку основания насоса и гидрозащиты.

Фиксация от углового перемещения при этом обеспечивается проточкой в крышке протектолайзера путем посадки на лыску фланца основания, а защитный хомут крепится на крышке винтами с радиальным зазором, обеспечивающим фиксацию кабельного удлинителя различного поперечного сечения от продольного перемещения.

На фиг.1 дана схема крепления кабельного удлинителя к секциям насоса и гидрозащиты. На фиг.2 - дана установка протектолайзера типа «ПЛ-Г5» на основании гидрозащиты с шестигранной шейкой с сечением А-А. На фиг.3 дана установка протектолайзера типа «ПЛ-Г5» на основании гидрозащиты с круглой шейкой с сечениями А-А, Б-Б. На фиг.4 дана установка протектолайзера типа «ПЛ-Н5А» на основании секции насоса с шестигранной шейкой с сечением А-А.. На фиг.5 дана установка протектолайзера типа «ПЛ-Н5А» на основании секции насоса с круглой шейкой с сечениями А-А, Б-Б.

Б-Б. На фиг.6 дана таблица размеров кабельного удлинителя, применяемого для изготовления токоввода. На фиг.7 дана таблица применяемости протектолайзеров.

Протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки представляет собой двухдетальный корпус, содержащий крышку 1 с пазом для фиксации кабельного удлинителя и захват 2, соединенные шарниром 3. Корпус протектолайзера устанавливается в местах крепления кабельного удлинителя - в зоне шейки основания насоса и гидрозащиты посредством разъемного замкового соединения 4, которое стягивается винтом 5 с пружинной шайбой 6, предотвращающей самопроизвольное откручивание винта 5 под действием вибрации, возникающей в процессе работы установки в скважине. Хомут 7, крепящийся к крышке 1 болтами 8, фиксирует его в крышке 1 защищает кабельный удлинитель от механических повреждений при спускоподъемных операциях и во время работы установки. Радиальный зазор 9 позволяет фиксировать кабельный удлинитель с различным сечением (фиг.6). При посадке корпуса протектолайзера на цилиндрическую поверхность 10 основания насоса и гидрозащиты контакт осуществляется по образующим 11, а при посадке на шестигранную поверхность - по граням 12. Фиксация углового перемещения корпуса протектолайзера типа «ПЛ-Г5» в случае

использования основания с круглой шейкой (фиг.3) обеспечивается проточкой 13 на крышке 1, которая упирается в лыску фланца 14 основания гидрозащиты. Фиксация от углового перемещения корпуса протектолайзера типа «ПЛ-Н5А», «ПЛ-Г5А», «ПЛ-Н6», «ПЛ-Г6» (фиг.5) в случае использования основания с круглой шейкой обеспечивается упорами 15.

Монтаж протектолайзера кабельного удлинителя погружной насосной установки производится следующим образом. Корпус протектолайзера устанавливается на шейку основания 16 насоса и гидрозащиты и фиксируется винтом 5, после чего кабельный удлинитель 17 вводится в паз крышки 1 и прижимается хомутом 7 с помощью болтов 8.

Данная конструкция протектолайзера обеспечивает быстрый монтаж и демонтаж при спускоподъемных операциях на скважине, исключает радиальное и продольное перемещение протектолайзера и соответственно кабельного удлинителя, делая упор на тело основания, а не на крепежные детали погружной насосной установки, а также благодаря обтекаемой форме крышки исключает застревание за выступы обсадной колонны.

Протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки, содержащий двухдетальный корпус, состоящий из шарнирно сочлененных между собой крышки и захвата, разъемное замковое соединение с крепежными элементами и защитный хомут, отличающийся тем, что корпус протектолайзера выполнен с возможностью посадки как на цилиндрическую, так и на шестигранную шейку основания насоса и гидрозащиты, причем фиксация от углового перемещения при использовании основания с круглой шейкой обеспечивается проточкой в крышке протектолайзера путем посадки на лыску фланца основания, а защитный хомут крепится на крышке винтами с радиальным зазором, обеспечивающим фиксацию кабельного удлинителя различного поперечного сечения от продольного перемещения.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх