Накопитель нити

 

Полезная модель относится к устройствам прядильного производства текстильной промышленности, предназначенным для создания запаса нити между выпуском и намоткой с целью проведения обработки комплексных нитей паром или горячим воздухом. Технической задачей является обеспечение надежного запаса сцепления массы нити, находящейся в бункере с его стенками, что обеспечит вращение массы нити и бункера как единого целого и строгое соблюдение заданного закона укладки нити. Полезный эффект от использования полезной модели заключается в повышении надежности работы накопителя нити за счет обеспечения стабильного сцепления массы нити с подвижными частями бункера накопителя.

Предлагаемый накопитель нити относится к устройствам прядильного производства текстильной промышленности, предназначенным для создания запаса нити между выпуском и намоткой с целью проведения обработки комплексных нитей паром или горячим воздухом.

Известное устройство [1], позволяющее обрабатывать нити горячим воздухом в непрерывном процессе формирования и наматывания нити, представляет собой накопитель нити, устанавливаемый между выпускной парой формирующего устройства и мотальным механизмом. В состав накопителя входят: бункер, в котором создается запас нити и производится ее обработка, тарелка-укладчик и подвижное дно, являющееся датчиком уровня накопления нити в бункере.

Укладка нити в бункер производится за счет того, что сила трения нити, поступающей в бункер, о массу нити, находящуюся в нем, гораздо больше силы трения нити о тарелку - укладчик. Для надежной работы устройства необходимо, чтобы масса нити, находящаяся в бункере, вращалась вместе с ним, как единое целое.

Прототипом заявляемого устройства является устройство [2], в котором требуемое условие обеспечивается только за счет того, что трение массы нити, находящейся в бункере, о вращающуюся вокруг своей оси тарелку - укладчик, меньше чем трение о дно. Однако запас сцепления при этом весьма мал, что приводит к проскальзыванию массы нити относительно дна и нарушению закона укладки нити в бункер. При извлечении из бункера нити, уложенной с нарушением закона укладки, происходят рывки натяжения, что отрицательно сказывается на технологическом процессе.

Технической задачей, предлагаемой полезной модели, является обеспечение надежного запаса сцепления массы нити, находящейся в бункере с его

стенками, что обеспечит вращение массы нити и бункера как единого целого и строгое соблюдение заданного закона укладки нити.

Накопитель нити содержит тарелку - укладчик и бункер, выполненный в виде стакана с подпружиненным подвижным дном, причем на внутренней стороне стакана установлены радиально расположенные ребра, а подвижное дно выполнено с двумя кольцевыми выступами с радиальными прорезями для пропуска ребер.

Схема предлагаемого накопителя нити показана на фиг.1. Корпус накопителя представляет собой цилиндрический стакан 1, внутри которого располагается дно 2, опирающееся о внутренние стенки стакана кольцевыми выступами 3. Вдоль стакана проходят также шесть радиально расположенных ребер 4, изготовленных из проволоки, которые крепятся к стенкам и дну стакана. Для свободного перемещения дна 2 в кольцевых выступах 3 имеются радиальные прорези. Дно 2 поджимается к станине 5 накопителя и тарелке - раскладчику 6 пружиной 7.

Устройство работает следующим образом. При одновременном вращении стакана 1 и тарелки-раскладчика 6 формируется масса нити уложенной по эпициклоиде. По мере ее накопления она отодвигает дно 2, сжимая пружину 7. В результате чего масса нити попадает между ребрами 4. При этом она сжимается ребрами и деформируется в радиальном направлении. За счет этого увеличивается сцепление массы нити с подвижными частями накопителя, без увеличения давления на нее в осевом направлении, что не влечет за собой увеличения усилия, необходимого для извлечения нити из накопителя.

Полезный эффект от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении надежности работы устройства за счет обеспечения стабильного сцепления массы нити с подвижными частями бункера накопителя.

Список использованных источников

1. Рудовская Т.Я., Соркин А.П. Анализ работы накопителя нити для намотки конических бобин на машине ПСК-225 ШГ.- Иваново: Известия Вузов. Технология текстильной промышленности. 1997, №2.

2. Рудовский М.П., Телицын А.А., Палочкин С.В. Устройство для наматывания высокоэластичных нитей в конические бобины. Патент РФ №2262477, МПК7 В 65 Н 51/00.

Накопитель нити, содержащий тарелку-укладчик и бункер, выполненный в виде стакана с подпружиненным подвижным дном, отличающийся тем, что на внутренней стороне стакана установлены радиально расположенные ребра, а подвижное дно выполнено с двумя кольцевыми выступами с радиальными прорезями для пропуска ребер.



 

Наверх