Активный отдатчик

 

Заявленная полезная модель относится к устройствам подачи нитевидного материала при размотке с временным накоплением нитевидного материала во время отдачи. Активный отдатчик, включающий барабан с приводом, свободно вращающийся ролик, имеющий фиксированное положение оси, плавающий ролик, при этом в нем введены соединенный с приводом блок управления, расположенные вертикально, параллельно друг другу направляющая с прямоугольным поперечным сечением, верхняя часть которой скручена по винтовой линии в продольном направлении, и направляющая с гладкой поверхностью, на которой размещен ползун, с возможностью перемещения вдоль направляющей с гладкой поверхностью, при этом ось плавающего ролика соединена с ползуном, который взаимодействует с направляющей с прямоугольным поперечным сечением с возможностью вращения направляющей с прямоугольным поперечным сечением, а с верхним концом направляющей с прямоугольным поперечным сечением соединен датчик поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением, расположенный на направляющей с гладкой поверхностью и соединенный с блоком управления.

Заявленная полезная модель относится к устройствам подачи нитевидного материала при размотке с временным накоплением нитевидного материала во время отдачи.

Известен отдатчик содержащий барабан с приводом и два валка для протяжки электрического провода, при этом привод барабана соединен с блоком управления (патент Китая 101746639, кл. МПК В65Н 51/02, опубл. 23.06.2010 г.)

Недостатком данного отдатчика является то, что в нем отсутствуют средства регулирования скорости вращения барабана в зависимости от натяжения электрического провода, что может привести к обрыву электрического провода при чрезмерном натяжении во время намотки.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, отдатчик, включающий барабан с приводом, свободно вращающийся ролик, имеющий фиксированное положение оси, плавающий ролик, размещенный на свободно качающемся рычаге и, по меньшей мере, два свободно вращающихся ролика, оси которых закреплены на свободно качающемся диске (публикация заявки JP 2006089269 (А), кл. МПК В65Н 51/02, опубл. 06.04.2006 г.)

Недостатком данного отдатчика является то, что в нем система роликов лишь частично компенсирует натяжение электрического провода во время отдачи, а скорость вращения барабана не регулируется автоматически.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание активного отдатчика способного компенсировать натяжение электрического провода и в котором автоматически осуществляется регулирование скорости вращения барабана.

Технический результат достигается тем, что в активном отдатчике, включающем барабан с приводом, свободно вращающийся ролик, имеющий фиксированное положение оси, плавающий ролик, введены соединенный с приводом блок управления, расположенные вертикально, параллельно друг другу направляющая с прямоугольным поперечным сечением, верхняя часть которой скручена по винтовой линии в продольном направлении, и направляющая с гладкой поверхностью, на которой размещен ползун, с возможностью перемещения вдоль направляющей с гладкой поверхностью, при этом ось плавающего ролика соединена с ползуном, который взаимодействует с направляющей с прямоугольным поперечным сечением с возможностью вращения направляющей с прямоугольным поперечным сечением, а с верхним концом направляющей с прямоугольным поперечным сечением соединен датчик поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением, расположенный на направляющей с гладкой поверхностью и соединенный с блоком управления.

А также тем, что в непосредственной близости от нижнего конца направляющей с гладкой поверхностью, под плавающим роликом, установлен датчик падения плавающего ролика, соединенный с блоком управления.

А также тем, что ось плавающего ролика перпендикулярна направляющей с прямоугольным поперечным сечением.

А также тем, что датчик поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением является переменным проволочным резистором.

А также тем, что датчик поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением является индуктивным датчиком, а на конце направляющей с прямоугольным поперечным сечением, взаимодействующем с датчиком поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением, выполнен выступ.

А также тем, что датчик падения плавающего ролика является индуктивным датчиком.

А также тем, что датчик падения плавающего ролика является конечным выключателем.

А также тем, что в непосредственной близости от свободно вращающегося ролика установлен соединенный с блоком управления датчик для измерения количества оборотов свободно вращающегося ролика.

Заявленный активный отдатчик поясняется при помощи схем, представленных на фиг.1-4.

При этом на фиг.1 представлен вид спереди на активный отдатчик;

на фиг.2 представлен вид сзади на активный отдатчик;

на фиг.3 представлена схема активного отдатчика во время работы;

на фиг.4 представлена схема размещения и движения электрического провода в активном отдатчике.

Заявленный активный отдатчик включает свободно вращающийся ролик 1 плавающий ролик 2, размещенные на направляющей 3 с гладкой поверхностью, закрепленный на направляющей 3 с гладкой поверхностью и соединенный с верхним концом направляющей 4 с прямоугольным поперечным сечением датчик 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением, а также барабан 12 с приводом 13 и блок 15 управления. Блок 15 управления соединен с датчиком 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением и приводом 13 барабана 12. Направляющая 3 с гладкой поверхностью и направляющая 4 с прямоугольным поперечным сечением расположены вертикально и параллельно друг другу.

Направляющая 3 с гладкой поверхностью может быть выполнена в виде цилиндрической штанги. Направляющая 4 с прямоугольным поперечным сечением может быть выполнена из прутка с прямоугольным или квадратным поперечным сечением. Верхняя часть направляющей 4 с прямоугольным поперечным сечением скручена по винтовой линии в продольном направлении. Нижняя часть направляющей 4 с прямоугольным поперечным сечением не скручена. Датчик 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением предпочтительно выполнять как переменный проволочный резистор, менее предпочтительно - как индуктивный датчик, при этом на конце направляющей 4 с прямоугольным поперечным сечением, взаимодействующем с датчиком 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением, следует выполнять выступ, который будет изменять индуктивность датчика 5 при повороте направляющей 4 с прямоугольным поперечным сечением.

Свободно вращающийся ролик 1 имеет фиксированное положение оси 6 на направляющей 3 с гладкой поверхностью, на верхнем ее конце, при этом указанная ось 6 перпендикулярна направляющей 3 с гладкой поверхностью.

Ось 7 плавающего ролика 2 установлена на ползуне 8, который, с возможностью перемещения вдоль направляющей 3 с гладкой поверхностью, установлен на направляющей 3 с гладкой поверхностью. Ось 7 перпендикулярна направляющей 3 с гладкой поверхностью и параллельна оси 6 свободно вращающегося ролика 1.

Ползун 8 взаимодействует с верхней частью направляющей 4 с прямоугольным поперечным сечением с возможностью вращения направляющей 4 с прямоугольным поперечным сечением, например посредством охватывающих направляющую 4 с прямоугольным поперечным сечением гребней или посредством винтового выступа на поверхности ползуна 8.

В непосредственной близости от свободно вращающегося ролика 1 может быть установлен датчик 9 для измерения количества оборотов свободно вращающегося ролика 1. Датчик 9 для измерения количества оборотов свободно вращающегося ролика 1 соединен с блоком 15 управления.

В непосредственной близости от нижнего конца направляющей 3 с гладкой поверхностью, под плавающим роликом 2, установлен (например, на полу производственного помещения), соединенный с блоком 15 управления, датчик 10 падения плавающего ролика. Датчик 10 падения плавающего ролика является индуктивным датчиком или конечным выключателем.

Заявленный активный отдатчик работает следующим образом.

Перед началом работы активного отдатчика электрический провод 11, сматываемый с барабана 12, укладывают на верхнюю часть свободно вращающегося ролика 1, затем охватывают нижнюю часть плавающего ролика 2, снова накладывают на верхнюю часть свободно вращающегося ролика 1, как показано на фиг.4, и подают на принимающее электрический провод устройство 14 (например, печь).

После чего на блоке 15 управления задают необходимое для отдачи количество электрического провода 11 (метраж) и дают блоку 15 управления команду на начало отдачи электрического провода 11.

Получив команду на начало отдачи электрического провода 11 с барабана 12, блок 15 управления дает команду приводу 13 барабана 12 на включение. Электрический провод 11 начинает скользить по свободно вращающемуся ролику 1 и плавающему ролику 2 и подаваться на принимающее электрический провод устройство 14.

Если электрический провод 11, отдается барабаном 12 быстрее, чем он принимается принимающим электрический провод устройством 14, плавающий ролик 2 вместе с ползуном 8 опускается вдоль по направляющей 3 с гладкой поверхностью вниз, накапливая при этом излишек электрического провода 11. При этом не происходит натяжения электрического провода 11. Ползун 8 опускаясь вниз, поворачивает направляющую 4 с прямоугольным поперечным сечением. Направляющая 4 с прямоугольным поперечным сечением поворачивает ручку датчика 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением. Датчик 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением передает сигнал на блок 15 управления о том, что скорость отдачи электрического провода 11 барабаном 12 превышает скорость приема принимающим электрический провод устройством 14, при этом блок 15 управления подает команду приводу 13 барабана 12 на уменьшение скорости вращения барабана 12.

Если электрический провод 11, отдается барабаном 12 медленнее, чем он принимается принимающим электрический провод устройством 14, плавающий ролик 2 вместе с ползуном 8 поднимается вдоль по направляющей 3 с гладкой поверхностью вверх, уменьшая при этом накопленный излишек электрического провода 11, при этом не происходит натяжения электрического провода 11. Ползун 8 поднимаясь вверх вдоль по направляющей 3 с гладкой поверхностью, поворачивает направляющую 4 с прямоугольным поперечным сечением. Направляющая 4 с прямоугольным поперечным сечением поворачивает ручку датчика 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением в обратном направлении. Датчик 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением передает сигнал на блок 15 управления о том, скорость приема принимающим электрический провод устройством 14 превышает скорость отдачи электрического провода 11 барабаном 12, при этом блок 15 управления подает команду приводу барабана 12 на увеличение скорости вращения барабана 12.

В процессе намотки блок 15 управления подсчитывает количество оборотов свободно вращающегося ролика 1 по сигналам, поступающим от датчика 9 для измерения количества оборотов свободно вращающегося ролика 1. Зная, какое количество электрического провода 11 подается за один оборот свободно вращающегося ролика 1, блок 15 управления рассчитывает, какое суммарное количество электрического провода 11 отдано барабаном 12. Когда заданное количество электрического провода 11 пройдет через свободно вращающийся ролик 1, блок 15 управления подает команду приводу 13 барабана 12 на остановку.

Когда ползун 8 достигнет нижней, не скрученной по винтовой линии в продольном направлении, части направляющей 4 с прямоугольным поперечным сечением, датчик 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением принимает положение, при котором блок 15 управления отключит привод 13 барабана 12. Ползун 8 с плавающим роликом 2 после отключения привода 13 может по инерции свободно опускаться вниз, при этом датчик 5 поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением не будет поврежден, в связи с тем, что не будет происходить дальнейшего вращения направляющей 4 с прямоугольным поперечным сечением.

Если в процессе отдачи электрического провода 11 барабаном 12 произойдет обрыв электрического провода 11, то электрический провод 11 высвобождает плавающий ролик 2 и он падает на датчик 10 падения плавающего ролика. Датчик 10 падения плавающего ролика передает на блок 15 управления сигнал о падении плавающего ролика 2 и блок 15 управления подает команду приводу 13 барабана 12 на остановку.

Таким образом, за счет введения соединенного с приводом блока управления, расположенных вертикально, параллельно друг другу направляющих с прямоугольным поперечным сечением, верхняя часть которой скручена по винтовой линии в продольном направлении, и направляющей с гладкой поверхностью, на которой размещен ползун, с возможностью перемещения вдоль направляющей с гладкой поверхностью, при этом ось плавающего ролика соединена с ползуном, который взаимодействует с направляющей с прямоугольным поперечным сечением с возможностью вращения направляющей с прямоугольным поперечным сечением, а с верхним концом направляющей с прямоугольным поперечным сечением соединен датчик поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением, расположенный на направляющей с гладкой поверхностью и соединенный с блоком управления, активный отдатчик способен компенсировать натяжение электрического провода, кроме того, в активном отдатчике автоматически осуществляется регулирование скорости вращения барабана.

1. Активный отдатчик, включающий барабан с приводом, свободно вращающийся ролик, имеющий фиксированное положение оси, плавающий ролик, отличающийся тем, что в него введены соединенный с приводом блок управления, расположенные вертикально, параллельно друг другу направляющая с прямоугольным поперечным сечением, верхняя часть которой скручена по винтовой линии в продольном направлении, и направляющая с гладкой поверхностью, на которой размещен ползун, с возможностью перемещения вдоль направляющей с гладкой поверхностью, при этом ось плавающего ролика соединена с ползуном, который взаимодействует с направляющей с прямоугольным поперечным сечением с возможностью вращения направляющей с прямоугольным поперечным сечением, а с верхним концом направляющей с прямоугольным поперечным сечением соединен датчик поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением, расположенный на направляющей с гладкой поверхностью и соединенный с блоком управления.

2. Активный отдатчик по п.1, отличающийся тем, что в непосредственной близости от нижнего конца направляющей с гладкой поверхностью, под плавающим роликом, установлен датчик падения плавающего ролика, соединенный с блоком управления.

3. Активный отдатчик по п.1, отличающийся тем, что ось плавающего ролика перпендикулярна направляющей с прямоугольным поперечным сечением.

4. Активный отдатчик по п.1, отличающийся тем, что датчик поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением является переменным проволочным резистором.

5. Активный отдатчик по п.1, отличающийся тем, что датчик поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением является индуктивным датчиком, а на конце направляющей с прямоугольным поперечным сечением, взаимодействующем с датчиком поворота направляющей с прямоугольным поперечным сечением, выполнен выступ.

6. Активный отдатчик по п.2, отличающийся тем, что датчик падения плавающего ролика является индуктивным датчиком.

7. Активный отдатчик по п.2, отличающийся тем, что датчик падения плавающего ролика является конечным выключателем.

8. Активный отдатчик по п.1, отличающийся тем, что в непосредственной близости от свободно вращающегося ролика установлен соединенный с блоком управления датчик для измерения количества оборотов свободно вращающегося ролика.



 

Наверх