Бункер накопителя нити

 

Полезная модель относится к устройствам прядильного производства текстильной промышленности, предназначенным для создания запаса нити между выпуском и намоткой с целью проведения обработки комплексных нитей паром или горячим воздухом. Технической задачей является обеспечение минимального уровня натяжения при извлечении нити из бункера, при достаточном запасе сцепления массы нити, находящейся в бункере с его стенками, что обеспечит вращение массы нити и бункера как единого целого и строгое соблюдение заданного закона укладки нити. Полезный эффект от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении качества нити, подвергаемой термообработке за счет стабилизации режимов технологического процесса при обеспечении надежного сцепления массы нити с подвижными частями бункера накопителя.

Предлагаемый бункер накопителя нити относится к устройствам прядильного производства текстильной промышленности, предназначенным для создания запаса нити между выпуском и намоткой с целью проведения обработки комплексных нитей паром или горячим воздухом.

Известное устройство [1], позволяющее обрабатывать нити горячим воздухом в непрерывном процессе формирования и наматывания нити, представляет собой накопитель нити, устанавливаемый между выпускной парой формирующего устройства и мотальным механизмом. В состав накопителя входят: бункер, в котором создается запас нити и производится ее обработка, тарелка-укладчик и подвижное дно, являющееся датчиком уровня накопления нити в бункере.

Прототипом заявляемого устройства является устройство [2], в котором при извлечении нити из бункера происходит ее трение о подпружиненное дно. Сила трения зависит от силы давления дна бункера на массу нити. Для нормального протекания технологического процесса необходимо поддерживать натяжение нити на постоянном и возможно низком уровне. Однако, данное устройство не может обеспечить это требование, т.к. сила давления дна на массу нити в бункере выбирается здесь лишь с учетом выполнения условий нормальной укладки нити в бункер.

Технической задачей, предлагаемой полезной модели, является обеспечение пониженного натяжение при извлечении нити из бункера при сохранении надежного запаса сцепления массы нити, находящейся в бункере, с его стенками.

Бункер накопителя нити содержит вращающийся стакан с подпружиненным подвижным дном, причем подвижное дно выполнено в виде стакана, установленного коаксиально по отношению к первому, и имеет коническую

насадку, диаметр стакана подвижного дна составляет от 0,75 до 0,9 диаметра вращающегося стакана.

На фиг.1 показана схема предлагаемого бункера накопителя. Бункер состоит из вращающегося наружного цилиндрического стакана 1, один из торцов которого закрыт неподвижной станиной машины 2, и вращающейся относительно нее тарелкой 3 - раскладчиком нити. Внутри стакана 1 коаксиально с ним располагается подвижное дно, выполненное в виде стакана 4 меньшего диаметра, который может перемещаться относительно первого в осевом направлении. На торце стакана 4, который находится внутри стакана 1, имеется насадка 5 с внутренней конической поверхностью. Больший диаметр конической поверхности насадки 5 совпадает с внутренним диаметром стакана 1, а меньший с внутренним диаметром стакана 2. Стакан 2 с насадкой 3 прижимается пружиной 6 к станине 2 и тарелке 3.

Устройство работает следующим образом. При одновременном вращении стакана 1 и тарелки-раскладчика 3 формируется масса 7 нити, уложенной по эпициклоиде. По мере накопления нити она давит на коническую поверхность насадки 5 и перемещает ее, сжимая пружину 6. При этом на поверхности соприкосновения массы нити с тарелкой раскладчиком 3 обеспечивается давление, достаточное для укладки нити. По мере накопления нити в бункере ее давление на коническую насадку растет и достигает такой величины, при которой масса нити продавливается внутрь стакана 4. Экспериментально установлено, что для продавливания массы нити внутрь стакана 4 без разрушения ее структуры, диаметр стакана 4 должен быть не менее 0,75 диаметра стакана 1. При большем диаметре стакана 4 усилие, необходимое для продавливания массы нити внутрь стакана уменьшается, при этом снижается давление на массу нити со стороны стенок стакана 4. При диаметре стакана 4 более 0,9 диаметра стакана 1 не обеспечивается надежное сцепление массы нити с подвижными частями бункера и возможно нарушение процесса укладки нити в бункер. Торцевая поверхность массы нити, находящейся в стакане 4, с которой происходит ее извлечение из бункера остается свободной.

Натяжение нити, необходимое для снятия ее со свободной поверхности массы нити, определяется только сцепление витков нити друг с другом, т.е. является минимальным.

Полезный эффект от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении качества нити, подвергаемой термообработке за счет стабилизации режимов технологического процесса при обеспечении надежного сцепления массы нити с подвижными частями бункера накопителя.

Список использованных источников

1. Рудовская Т.Я., Соркин А.П. Анализ работы накопителя нити для намотки конических бобин на машине ПСК-225 ШГ. - Иваново: Известия Вузов. Технология текстильной промышленности. 1997, №2.

2. Рудовский М.П., Телицын А.А., Палочкин С.В. Устройство для наматывания высокоэластичных нитей в конические бобины. Патент РФ №2262477, МПК 7 В 65 Н 51/00.

Бункер накопителя нити, содержащий вращающийся стакан с подпружиненным подвижным дном, отличающийся тем, что подвижное дно выполнено в виде стакана, установленного коаксиально по отношению к первому, и имеет коническую насадку, диаметр стакана подвижного дна составляет от 0,75 до 0,9 диаметра вращающегося стакана.



 

Наверх