Печатное издание

 

Печатное изделие, содержит обложку и скрепленные отдельными корешками блоки страниц одинаковой формы, прикрепленными нижними страницами к общей основе. Блоки страниц расположены с возможностью наложения страниц одного а страницы соседнего с полным их совмещением.

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству головоломок, преимущественно для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В последние годы большое внимание уделяется разработке средств, направленных на развитие у детей логического и образного мышления, системного похода к решению тех или иных задач.

Наиболее близким, по сути решением, является книга-панорама, содержащая книжный блок со страницами в обложке. первая и последняя страницы представляют собой обложку, а каждая из страниц блока книги-панорамы разделена на три равные части по двум линиям перпендикулярным корешку, благодаря чему книжный блок делится на три отдельных блока, закрепленных на одном общем корешке.

(Книга-панорама, "Сделай невиданного зверя". - М., "Планета детства", 1993 г.)

Известная книга-панорама предназначена для поочередного или одновременного перелистывания страниц, причем перелистывание страниц одного из отдельных блоков может осуществляться независимо от других. В результате получают разнообразные изображения несуществующих диковинных животных и пр.

Известная книга-панорама носит только развлекательный характер и не требует системного подхода или анализа причинно-следственных связей. Кроме того, использование книги-панорамы не предполагает выполнение сложных движений рук и пальцев по подбору нужных страниц, и не способствует развитию мелкой моторики рук.

Задачей создания настоящей пролезной модели является расширение арсенала технических средств, а именно, изделий полиграфического производства, используемых в качестве игровых обучающих и развивающих пособий.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленной полезной модели, заключается в создании печатного изделия, способствующего улучшению мелкой моторики рук, логического и образного мышления, развитию системного подхода к решению

задач, и позволяющего обеспечить возможность составления изображения путем подбора, наложения и совмещения страниц, входящих в отдельные блоки.

Согласно полезной модели, печатное изделие содержит обложку и скрепленные блоки страниц одинаковой формы, расположенные с возможностью наложения страниц одного блока на страницы соседнего с полным их совмещением. При этом, обложка образована общей основой, на которой закреплено четное количество блоков страниц одинаковой формы, но не менее четырех, и первой страницей каждого блока или страницей, закрывающей все блоки. Блоки закреплены на основе последней страницей в каждом блоке, а страницы в блоках скреплены отдельными корешками.

Форма основы и страниц в блоках выбирается из условия осуществления возможности наложения страниц одного блока на страницы соседнего с полным их совмещением. Полезная модель может быть выполнена прямоугольной формы или другого многоугольника.

Для пояснения конструкции полезной модели представлены следующие графические материалы: фиг.1 - общий вид полезной модели, выполненной прямоугольной формы, содержащей четыре прямоугольных блока страниц; фиг.2а - общий вид полезной модели (варианты), выполненной прямоугольной формы, содержащей четыре треугольных блока страниц; 2б - в форме многоугольника, содержащей блоки страниц шестиугольной формы; фиг.3 - рапределение частей изображения по страницам блоков.

условные обозначения:

лв - левый верхний квадрат изображения;

лн - левый нижний квадрат изображения;

пв - правый верхний квадрат изображения;

пн - правый нижний квадрат изображения;

Цифра указывает номер изображения;

Печатное изделие, согласно полезной модели (фиг.1), представляет собой прикрепленные, предпочтительно приклеенные, к общей основе 1 блоки страниц одинаковой формы 2, каждый из которых имеет отдельный корешок 3. В данном варианте количество блоков страниц равняется четырем, а форма блоков прямоугольная. При этом, каждый соседний блок страниц закреплен на основе с разворотом на 90 относительно предыдущего таким образом, что при перелистывании страниц каждого из блоков происходит их наложение на страницы соседнего блока, а из-за единообразия форм страниц происходит их полное совмещение. В других случаях выполнения печатного изделия, смещение блоков страниц выбирается таким

образом, чтобы обеспечить условие наложения страниц и полное их совмещение. Количество страниц в каждом блоке (фиг.1) равно 8 (два листа скреплены скобой). Блоки приклеены последней страницей к твердой основе 1 на расстоянии 1 мм друг от друга. На каждой странице изображена ¼ часть одной из семи иллюстраций. Причем, последовательность частей изображений в каждом блоке может не совпадать. Переворачивая страницы каждого из блоков можно подобрать нужные страницы и составить общее изображение. При составлении общего изображения задействованы все блоки печатного изделия. Обложка печатного изделия образована общей основой 1 и первой страницей каждого блока или страницей, закрывающей все блоки (не показана).

В случае выполнения печатного изделия в форме многоугольника (фиг.2б), блоки страниц могут располагаться по периметру основы. В этом случае части изображений на страницах блоков могут представлять собой продолжение изображения, нанесенного на основу внутри периметра.

Полученная картинка может представлять собой последовательность букв, чисел, графические изображения или художественные иллюстрации. При правильном наложении страниц четырех блоков можно собрать семь различных изображений, каждое из которых состоит из четырех частей.

На базе предлагаемой полезной модели можно собирать сюжетные картинки или последовательность картинок, сохраняя причинно-следственные связи, например, слова из букв, арифметические примеры, также можно проводить классификацию предметов, т.е. разделить на несколько классов, найти предметы, объединенные одной темой и др.

Предлагаемая конструкция печатного изделия, представляющая собой своеобразную головоломку, положительно влияет на мелкую моторику рук, предполагая сложные движения рук и пальцев ребенка по подбору нужных страниц и их совмещению, а также создает повышенный интерес, увлекательность и занимательность, что позволяет в игровой форме развивать логическое и образное мышление детей.

1. Печатное изделие, содержащее обложку и скрепленные блоки страниц, отличающееся тем, что обложка образована общей основой, на которой закреплено четное количество блоков страниц одинаковой формы, но не менее четырех, скрепленных отдельными корешками, и первой страницей каждого блока или страницей, закрывающей все блоки, при этом блоки страниц расположены на основе с возможностью наложения страниц одного блока на страницы соседнего с полным их совмещением.

2. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что блоки страниц закреплены на основе последней страницей в каждом блоке.

3. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что форма основы представляет собой многоугольник.

4. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что форма страниц в блоках представляет собой многоугольник.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронным устройствам-игрушек, которые воспроизводят звуковые/световые сигналы в зависимости от времени или освещенности и могут быть использованы для размещения, например, в холодильнике или в другом месте
Наверх