Шаблон для спилов бедра при эндопротезировании тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии и может быть применена при эндопротезировании тазобедренного сустава. Устройство представляет собой шаблон, позволяющий определить направление спилов вертельной области с небольшого по длине хирургического доступа, что позволяет улучшить исходы оперативного лечения.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии и может применяться при эндопротезировании тазобедренного сустава протезами различных модификаций.

Одним из направлений в современной травматологии и ортопедии является создание методик, позволяющих улучшить отдаленные результаты лечения за счет минимального повреждения окружающих тканей в зоне оперативного вмешательства.

Стандартная операция по установке эндопротеза тазобедренного сустава требует обнажения вертельного компонента и верхней трети бедра на протяжении 18 см и более в зависимости от внешнего диаметра бедра.

Известен шаблон фирмы «Зиммер» («Zimmer, inc.» Каталог 1997 г. стр.10). Плоский шаблон состоит из трех соединенных между собой выступов и содержит прорезь. Удлиненным выступом шаблон прикладывается к длиннику бедра, меньшим - к шейке бедра, укороченный подводится к вершине большого вертела. Угол между меньшим и удлиненным выступами составляет 135°. По прорези отмечают спил шейки бедра. Длина шаблона составляет 18 см.

Использование шаблона фирмы «Зиммер» для установки протеза, хотя и позволяет правильно устанавливать эндопротез, но не решает вопрос о травматичности операции, так как не позволяет уменьшить размер оперативного доступа.

ЗАДАЧЕЙ данной полезной модели является уменьшение величины доступа к проксимальному отделу бедра.

ПОСТАВЛЕННАЯ ЗАДАЧА РЕШАЕТСЯ шаблоном в виде равнобедренного треугольника с углом между сторонами 135°, причем стороны

длиной 20-25 мм снабжены разметкой, сторона противоположная углу 135°, имеет рукоятку, отогнутую под углом 110-115°.

Рукоятка может быть выполнена утолщенной с насечкой для удобного удержания.

Полезная модель изображена на фиг. Шаблон 1 в виде равнобедренного треугольника со сторонами А и Б и углом между ними 135±1° прикладывают стороной А к середине межвертельного пространства параллельно длиннику бедра, а стороной Б располагают на 0,5-1,0 сантиметра выше малого вертела. Длины сторон А и Б составляют 20-25 мм и снабжены разметкой. Сторона треугольника, противоположная углу 135° имеет рукоятку 2, отогнутую в месте выхода из мягких тканей под углом 110±5° вниз так, чтобы не закрывать место установки шаблона, и снабженную утолщенной частью 3 с насечкой для удобного удержания.

Устройство применяют следующим образом. Перед операцией по рентгенограмме области тазобедренного сустава определяют положение предполагаемого спила относительно малого вертела. Прикладыванием разработанного шаблона линией Б по предполагаемому спилу, определяют положение соответствующей риски шаблона относительно большого вертела.

Передним микродоступом - от верхушки большого вертела длиной до 7 см к передней верхней ости рассекают кожу и подкожную клетчатку. Между средней ягодичной мышцей и m. Tensor fastcioe lota открывается капсула тазобедренного сустава. Капсулу вскрывают. Обнажают шейку бедренной кости. По направителю намечают линию предполагаемого спила шейки бедренной кости согласно предоперационному планированию. Осцилляторной пилой по намеченной коагулятором линии производят спиливание кости. Головку и шейку удаляют. Производят имплантацию эндопротеза. Послойно зашивают рану с оставлением дренажей. Больного выписывают на амбулаторное лечение.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она позволяет сократить размер оперативного доступа до 5-7 см при сохранении достаточной точности установки эндопротеза.

Вследствие того, что мышцы не повреждались, сохраняется мышечный «корсет» тазобедренного сустава. Это позволяет предотвратить вывих эндопротеза и начать раннюю активизацию больного после операции.

Шаблон для создания посадочного места эндопротеза тазобедренного сустава в виде равнобедренного треугольника с углом между сторонами в 135±1°, отличающийся тем, что стороны треугольника длиной 20-25 мм снабжены разметкой, а сторона, противоположная углу 135°, имеет рукоятку, отогнутую под углом 110-115°.



 

Наверх