Устройство дял введения т-образного дренажа

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для лечения заболеваний желчевыводящих путей и может быть использована в билиарной хирургии.

Задачей полезной модели является облегчение введения Т-образного дренажа в просвет холедоха или брюшную полость.

Поставленная задача решается тем, что устройство для введения Т-образного дренажа в просвет холедоха или брюшную полость, имеет металлическую трубку внутри которой помещен дренаж с металлическим вкладышем для его выталкивания.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для лечения желчнокаменной болезни и может быть использована в билиарной хирургии.

Известен общехирургический троакар, состоящий из трубки со стилетом, который позволяет при открытой лапаротомии поставить в просвет холедоха Т-образный дренаж. Из-за острых граней трубки и стилета имеется большая вероятность повреждения стенок холедоха («Малоинвазивная хирургия», под ред. Д.Розина, М., Медицина, 1998, с.47).

Известено устройство, состоящее из трубки, которая позволяет при лапароскопической операции ввести Т-образный дренаж в просвет холедоха. Но при выталкивании дренажа из просвета устройства возникает трудность в постановке - изгиб дренажа в просвете трубки, который требует повторной попытки («Иллюстрированное руководство по эндоскопической хирургии», под ред. С.И.Емельянова, Москва, МИА, 2004, глава 6, с.94).

Задачей полезной модели является облегчение введения Т-образного дренажа в брюшную полость или в просвет холедоха.

Поставленная задача решается тем, что устройство для введения Т-образного дренажа в брюшную полость или в просвет холедоха, имеет металлическую трубку внутри которой помещен дренаж с металлическим вкладышем для его выталкивания.

На фиг.схематично представлено устройство для введения Т-образного дренажа, где: 1 - наружная металлическая трубка; 2 - вкладыш меньшего диаметра выполненный в виде трубки; 3 - Т-образный дренаж.

Устройство содержит две металлические трубки 1 и 2, из которых вторая трубка (вкладыш) меньшего диаметра помещена в первую.

Устройство используют следующим образом.

Т-образный дренаж 3 помещают в трубку 1 через нижний конец до исчезновения дренажа 3 в просвете устройства. Через верхний конец вставляют

трубку 2 до точки раздвоения Т-образного дренажа 3, который проходит через вкладыш 2.

После проведения устройства через переднюю брюшную стенку вкладыш 2 перемещают по трубке 1 и выталкивают Т-образный дренаж 3 в просвет холедоха или брюшную полость.

Пример: Больная Е., 45 лет была прооперирована по поводу желчнокаменной болезни, хронического холецистита и камня холедоха. Выполнена лапароскопическая холецистэктомия, холедохолитотомия и имелись показания для дренирования холедоха. Интраоперационно было применено предлагаемое устройство для введения Т-образного дренажа. Введение Т-образного дренажа в брюшную полость, а затем в просвет холедоха не представило трудностей и заняло 5 минут. Введение Т-образного дренажа в просвет холедоха обычными способами занимает 15-20 минут. Разница очевидна.

Устройство для введения Т-образного дренажа в брюшную полость и просвет холедоха, характеризующееся тем, что состоит из металлической трубки, внутри которой помещен дренаж с металлическим вкладышем для его выталкивания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Полезная модель относится к медицинским инструментам, применяемым для чрескожного чреспеченочного дренирования желчевыводящих путей и может быть использована в билиарной хирургии.
Наверх