Установка для выращивания зеленого корма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно оборудованию для выращивания зеленых кормов в условиях гидропоники. Установка содержит приемную установку, установку для очистки семенного материала, транспортерное устройство для исходного семенного материала, мочильный чан, соединенный транспортерным устройством для проращенного семенного материала с загрузочным устройством, осветительное устройство и несущее устройство, выполненное в виде ленточного сита с размещенным под ним тележечным устройством, оснащенным подающими устройствами, причем в конце несущего устройства имеются разделительное и разгрузочное устройства. Включает блок приготовления раствора микроэлементов, состоящий из емкости, оснащенной ультразвуковым гомогенизатором и соединенный трубопроводом с мочильным чаном, при этом транспортерное устройство для исходного семенного материала соединяет мочильный чан с установкой для очистки семенного материала. Применение предложенной установки способствует повышению продуктивности растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно оборудованию для выращивания зеленых кормов в условиях гидропоники.

Известна установка для выращивания зеленого корма (Патент US №4356664, 1982, класс А 01 G 31/00), содержащая несущее устройство в виде ленточного сита, расположенного горизонтально.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой производительности, поскольку условия выращивания корма не соответствуют оптимальным.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для гидропонного выращивания растений, в частности зеленых кормов (Способ промышленного выращивания растений, в частности зеленых кормов, и установка для его осуществления. В.Хаберда, П.Либхар, К.Майр. Патент SU №1665861, 1991, класс А 01 G 31/00), содержащая блок семенного материала, состоящий из приемной установки, установки для очистки семенного материала и установки для смешивания семенного материала с микроэлементами, которая соединена транспортерным устройств для исходного семенного материала с мочильным чаном. Мочильный чан с помощью транспортерного устройства для проращенного семенного материала соединяется с подающим устройством для загрузки семенного материала на несущее устройство. Несущее устройство выполнено в виде ленточного горизонтального сита, снабженного разделительным и разгрузочным устройствами. Под несущим устройством размещено тележечное устройство, оснащенное подающими устройствами (для подачи воздуха, кислорода, воды, питательного раствора и т.д.).

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений, поскольку не предусматривает проращивание семенного материала в однородном растворе микроэлементов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения продуктивности растений путем проращивания семенного материала в однородном растворе микроэлементов.

Это достигается тем, что установка включает блок приготовления раствора микроэлементов, состоящий из емкости, оснащенной ультразвуковым гомогенизатором и соединенный трубопроводом с мочильным чаном, при этом транспортерное устройство для исходного семенного материала соединяет мочильный чан с установкой для очистки семенного материала.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит приемную установку 1 (рис.1), установку 2 для очистки семенного материала и транспортерное устройство 3 для исходного семенного материала, которое соединяет установку 2 для очистки семенного материала с мочильным чаном 4. Для приготовления однородного раствора микроэлементов для проращивания семенного материала предусмотрен блок 5 приготовления раствора микроэлементов, состоящий из емкости 6, оснащенной ультразвуковым гомогенизатором 7. Ультразвуковой гомогенизатор 7 включает в себя ультразвуковой генератор и электроакустический преобразователь. Блок 5 приготовления раствора микроэлементов соединяется с мочильным чаном 4 при помощи трубопровода 8. Транспортерное устройство 9 (рис.2) соединяет мочильный чан 4 с загрузочным устройством 10, предназначенным для загрузки проращенного семенного материала на несущее устройство 11, выполненное в виде горизонтального ленточного сита. В конце несущего устройства 11 имеется разделительное устройство 12 и разгрузочное устройство 13, с помощью которых производится отделение

пустивших корни зеленых растений. Под несущим устройством 11 размещается тележечное устройство 14, оснащенное подающими устройствами 15 для воды, воздуха, питательного раствора, газов (O2, CO 2), ростовых веществ и т.д. Установка размещается в здании 16, которое имеет установку 17 для кондиционирования воздуха, электротехническое оборудование 18, фитосанитарные устройства 19 (рис.3), вспомогательное оборудование 20. Имеется также осветительное устройство для светоснабжения семенного материала на несущем устройстве 11.

Установка работает следующим образом. Семенной материал загружается в приемную установку 1, а затем поступает в установку 2 для очистки семенного материала, где происходит его очищение. Очищенный семенной материал по транспортерному устройству 3 для исходного семенного материала подается в мочильный чан 4. Одновременно с загрузкой семенного материала в приемную установку 1 осуществляется следующее. В емкость 6 блока 5 приготовления раствора микроэлементов подается необходимое количество микроэлементов и воды, производится их предварительное перемешивание. Включается ультразвуковой гомогенизатор 7, с помощью которого приготавливается однородный раствор микроэлементов. Посредством трубопровода 8 приготовленный раствор микроэлементов подается в мочильный чан 4. В мочильном чане 4 семенной материал проращивается в течение необходимого времени (20-24 часа). Проращенный семенной материал по транспортерному устройству 9 подается к загрузочному устройству 10, с помощью которого семенной материал размещается на несущем устройстве 11. Семенной материал непрерывно или периодически увлажняется жидкостями, непрерывно или периодически обдувается газом (O2, СO2) или воздухом с помощью подающих устройств 15, которые перемещаются на тележечном устройстве 14. Процесс проращивания и роста длится 6-8 суток. Необходимые условия для активного роста создаются с помощью установки 17 для кондиционирования воздуха, электротехнического оборудования 18,

фитосанитарного устройства 19, вспомогательного оборудования 20 и осветительного устройства.

Применение предложенной установки способствует повышению продуктивности растений.

Установка для выращивания зеленого корма, содержащая приемную установку, установку для очистки семенного материала, транспортерное устройство для исходного семенного материала, мочильный чан, соединенный транспортерным устройством для проращенного семенного материала с загрузочным устройством, осветительное устройство и несущее устройство, выполненное в виде ленточного сита с размещенным под ним тележечным устройством, оснащенным подающими устройствами, причем в конце несущего устройства имеются разделительное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что она включает блок приготовления раствора микроэлементов, состоящий из емкости, оснащенной ультразвуковым гомогенизатором и соединенный трубопроводом с мочильным чаном, при этом транспортерное устройство для исходного семенного материала соединяет мочильный чан с установкой для очистки семенного материала.



 

Наверх