Косилка роторная

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к навесным устройствам мотблоков, и может быть использована для скашивания зерновых культур, трав и мелкого одиночного кустарника в условиях крестьянских, фермерских хозяйств и т.д., в том числе в условиях неудобиц на пересеченной местности. Целью полезной модели является повышение качества скашивания и обеспечения сформированного валка из скошенной травы. При движении мотоблока вперед вращающиеся диски режущими ножами 8 скашивают перед собой растительность и сбрасывают ее в валок. Вращающиеся навстречу друг другу диски с барабанами 10 не позволяют рассыпаться траве, попадающей в зауженное пространство между барабанами 10, формируя качественный валок травы. Для регулирования высоты среза стерни ослабляют гайки 7 на болтах 5 направляющего корпуса 6 и изменяют вертикальное положение рамы 1 относительно трубчатой опоры 2. 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к навесным устройствам мотоблоков, и может быть использована для скашивания зерновых культур, трав и мелкого одиночного кустарника в условиях крестьянских, фермерских хозяйств и т.д., в том числе в условиях неудобиц на пересеченной местности.

Известна косилка роторная, содержащая рабочие органы в виде дисков с горизонтальными ножами и их привод, раму с установочными элементами, на которой, копируя рельеф поля, крепится опора, спереди рамы имеется горизонтальный брус, барабаны, с вертикальной осью

вращения и кинематической связью с приводом, расположенный спереди рамы брус наклоняет вперед высокую траву, облегчая ее срез. (см. а.с. на полезную модель UA 11435, опубл. 15.12.2006.)..

Известна также косилка роторная «Заря», изготовленная ОАО «Калужский двигатель», содержащая рабочие органы в виде дисков с горизонтальными ножами и их привод, раму на которой, копируя рельеф поля, крепится трубчатая опора (см. патент РФ на полезную модель №55535). Приводы рабочих органов осуществляются через зубчатые колеса от мотоблока.

Еще известна косилка роторная, содержащая рабочие органы и их привод, раму, имеющую направляющий корпус, на котором, копируя рельеф поля, крепится трубчатая опора с направляющей планкой, соединенная посредством, размещенных в прорези планки, установочных элементов корпуса (см. а.с. на изобретение SU 1440402 А1, 15.06.84).

Недостатком вышеперечисленных косилок является невозможность регулирования высоты среза стерни и некачественное формирование валка срезанной травы.

Целью полезной модели является повышение качества скашиваиия путем регулирования высоты среза стерни и обеспечения сформированного валка из скошенной травы.

Решение задачи достигается тем, что в косилке роторной, содержащей рабочие органы, барабаны, и их привод, раму, имеющую направляющий корпус, на котором, копируя рельеф поля, крепится трубчатая опора с направляющей планкой, соединенная посредством, размещенных в прорези планки, установочных элементов корпуса, направляющая планка имеет вертикальную прорезь и жестко скреплена с трубчатой опорой, причем, каждый близлежащий к рабочим органам вертикальный привод размещен внутри барабана, имеющего вертикальную ось вращения и кинематическую связь с приводом, а передняя часть трубчатой опоры имеет горизонтальный участок.

Предлагаемая косилка роторная иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2.

На фиг.1 показана косилка роторная - вид сбоку.

На фиг.2 - вид спереди на рабочие органы косилки роторной.

Косилка роторная (фиг.1) содержит раму 1 с установленной на ней и копирующей рельеф поля трубчатой опорой 2 с направляющей планкой 3. Планка 3 имеет вертикальную прорезь 4 для крепления опоры 2 с

помощью болтов 5 направляющего корпуса 6 к раме 1. Болты 5 направляющего корпуса 6 входят в прорезь 4 планки 3 и фиксируют гайками 7 положение рамы 1 с находящимися на ней рабочими органами 8 (диски с ножами) относительно трубчатой опоры 2. Приводы 9 рабочих органов 8 осуществляются через зубчатые колеса 11 от мотоблока и находятся внутри барабанов 10, имея с ними кинематическую связь. Трубчатая опора 2 имеет горизонтальный участок 12.

Косилка работает следующим образом.

Крутящий момент от вала отбора мощности мотоблока (фиг.2) передается через зубчатые колеса 11 на приводы 9 рабочих органов-дисков с ножами 8. При движении мотоблока трубчатая опора 2 своим горизонтальным участком 12 наклоняет вперед высокую траву и облегчает вращающимся дискам режущими ножами 8 скашивать перед собой растительность. Вращающиеся навстречу друг другу барабаны 10 не позволяют рассыпаться траве, попадающей в зауженное пространство между ними, формируя качественный валок травы. Регулирование высоты среза стерни осуществляется за счет перемещения трубчатой опоры 2 относительно рамы 1 ослабив фиксирующие гайки 7 на болтах 5.

В результате такого конструктивного исполнения косилки роторной, позволяющего перемещать трубчатую опору относительно рамы, повышается качество скашивания и укладки травы в валок, уменьшаются непроизводительные энергозатраты.

1. Косилка роторная, содержащая рабочие органы, барабаны, и их привод, раму, имеющую направляющий корпус, на котором, копируя рельеф поля, крепится трубчатая опора с направляющей планкой, соединенной посредством, размещенных в прорези планки, установочных элементов корпуса, отличающаяся тем, что направляющая планка имеет вертикальную прорезь и жестко скреплена с трубчатой опорой.

2. Косилка роторная по п.1, отличающаяся тем, что каждый близлежащий к рабочим органам вертикальный привод размещен внутри барабана, имеющего вертикальную ось вращения и кинематическую связь с приводом.

3. Косилка роторная по п.1, отличающаяся тем, что на передней части трубчатой опоры имеется горизонтальный участок.



 

Наверх