Косилка роторная

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к навесным устройствам мотоагрегатов, и может быть использовано для скашивания зерновых культур, трав и мелкого одиночного кустарника в условиях крестьянских, фермерских хозяйств и т.д., в том числе в условиях неудобиц на пересеченной местности. Целью полезной модели является повышение качества и производительности процесса кошения путем исключения перезаточки ножей в полевых условиях. Косилка роторная содержит раму 1, представляющую собой сварную конструкцию из труб, промежуточные редукторы 2 и 3, опорные лыжи 4, два редуктора 5 с, установленными на валах редукторов при помощи быстросъемных крепежных элементов 6, дисками 7, вращающимися в разных направлениях. На дисках 7, симметрично относительно осей вращения, шарнирно закреплены на осях поворота 8 ножи 9 с режущими кромками 10. Ножи 9 могут быть выполнены симметричными относительно осей поворота 8 и с помощью пружины 11 находиться в продольном положении с образованием режущей кромкой 10 ножа 9 продолжения радиуса диска 7 или звездообразными. 4 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к навесным устройствам мотоагрегатов, и может быть использовано для скашивания зерновых культур, трав и мелкого одиночного кустарника в условиях крестьянских, фермерских хозяйств и т.д., в том числе в условиях неудобиц на пересеченной местности.

Известен режущий аппарат роторного типа, содержащий вал, на котором при помощи колец закреплены быстросъемные режущие элементы (SU 1402280 А1, 30.06.86.).

Данный режущий аппарат в составе косилки не обеспечивает нужное качество и производительность процесса кошения в связи с необходимостью частой заточки ножей в полевых условиях.

Известен также режущий аппарат, содержащий дисковый ротор с шарнирно закрепленными на нем по окружности при помощи осей поворота ножами, каждый из которых подпружинен относительно диска ротора в плоскости его вращения к упору, размещенному в секторном пазу, выполненном в роторе и

расположенном концентрично оси поворота ножа, причем пружина выполнена с регулируемой жесткостью (SU 1140703 А1, 10.05.83.).

Представленный режущий аппарат в составе роторной косилки не обеспечивает нужное качество и производительность процесса кошения в связи с необходимостью частой заточки ножей в полевых условиях.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является косилка роторная, содержащая раму, редукторы с закрепленными на их валах дисками, вращающимися в разных направлениях, с шарнирно закрепленными при помощи осей поворота ножами с режущей кромкой, установленными на дисках симметрично относительно осей вращения последних, опорные лыжи и ограждение оператора (SU 2213441 С2, 2003.10.10.).

При расположении в данной выскооборотной косилке плоскости роторов под острым углом к обрабатываемой поверхности уменьшается высота среза растений, но многократно увеличивается частота ударов ножей о камни и о неровности почвы. Это ведет к быстрому затуплению режущей кромки ножей, к отсутствию нужного качества и производительности процесса кошения в связи с необходимостью частой заточки ножей в полевых условиях, к высокой энергоемкости.

Целью полезной модели является повышение качества и производительности процесса кошения путем исключения перезаточки ножей в полевых условиях.

Решение задачи достигается тем, что в косилке роторной, содержащей раму, редукторы с закрепленными на их валах дисками,

вращающимися в разных направлениях, с шарнирно закрепленными при помощи осей поворота ножами с режущей кромкой, установленными на дисках симметрично относительно осей вращения последних, опорные лыжи и ограждение оператора, отличающаяся тем, что диски установлены на валах редукторов при помощи быстросъемных крепежных элементов, и каждый нож имеет две режущих кромки. Ножи могут быть выполнены симметричными относительно осей поворота и подпружинены в продольном положении с образованием режущей кромкой ножа продолжения радиуса диска или звездообразными, причем каждая вершина звезды имеет режущую кромку хотя бы с одной стороны и ножи подпружинены с образованием режущей кромкой вершины звезды продолжения радиуса диска.

Предлагаемая косилка роторная иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показана кинематическая схема роторной косилки;

на фиг.2 - односторонний нож с двумя режущими кромками;

на фиг.3 - двухсторонний нож с четырьмя режущими кромками;

на фиг.4 - звездообразный нож.

Косилка роторная (фиг.1) содержит раму 1, представляющую собой сварную конструкцию из труб, промежуточные редукторы 2 и 3, опорные лыжи 4, два редуктора 5 с установленными на валах редукторов при помощи быстросъемных крепежных элементов 6, дисками 7, вращающимися в разных направлениях. На дисках 7, симметрично относительно осей

вращения, шарнирно закреплены на осях поворота 8 ножи 9 с режущими кромками 10 (фиг.2). Ножи 9 могут быть выполнены симметричными относительно осей поворота 8 и с помощью пружины 11 (фиг.3) находиться в продольном положении с образованием режущей кромкой 10 ножа 9 продолжения радиуса диска 7 или звездообразными (фиг.4), причем каждая вершина звезды имеет режущую кромку 10 и ножи 9 зафиксированы пружиной 11 с образованием режущей кромкой 10 противоположной вершины звезды продолжения радиуса диска 7.

Косилка работает следующим образом.

Крутящийся момент от шкива отбора мощности мотоагрегата (фиг.1) передается ременной передачей на шкив промежуточного редуктора 2, далее зубчатыми редукторами 2 и 3 на ведомые зубчатые шестерни редукторов 5. При движении мотоагрегата вперед вращающиеся диски 7 режущими ножами 9 скашивают перед собой растительность и сбрасывают ее в валок. Шарнирное закрепление на дисках 7 с помощью осей поворота 8 ножей 9 заставляет их при вращении дисков 7 натягиваться центробежной силой, а при попадании посторонних предметов отклоняться, не разрушаясь, после чего вновь принимать прежнее положение (фиг.2). При затуплении режущей кромки 10 с одной стороны ножей 9, диски 7 с помощью быстросъемных крепежных элементов 6 переставляются друг с другом местами и начинают работать режущие кромки 10 с другой стороны ножей 9. Срок службы ножей 9 без перезаточки в полевых условиях увеличивается в два раза.

Если ножи 9 выполнены симметричными относительно осей поворота 8 то, при затуплении режущей кромки 10 с одной стороны ножей 9, перезацепляя пружины 11, (фиг.3) периферийная часть ножей 9 меняется с центральной и начинают работать режущие кромки 10 с другой стороны ножей 9. При их затуплении, диски 7 с помощью быстросъемных крепежных элементов 6 переставляются друг с другом местами и начинают работать режущие кромки 10 с другой стороны ножей 9. Затем перезацепляя пружины 11 так, что, возвращая периферийную часть ножей 9 в центральное положение, начинают работать режущие кромки 10 с другой стороны ножей 9. Срок службы ножей 9 без перезаточки в полевых условиях увеличивается в четыре раза.

Если ножи 9 выполнены звездообразными (фиг.4), причем каждая вершина звезды имеет режущие кромки 10, то при последовательном перезацеплении пружиной 11 вершин, будут последовательно работать режущие кромки 10 с одной стороны звезды. При их затуплении, диски 7 с помощью быстросъемных крепежных элементов 6 переставляются друг с другом местами и начинают работать режущие кромки 10 с другой стороны ножей 9 звезды. Срок службы ножей 9 без перезаточки в полевых условиях увеличивается этом случае в восемь раз.

В результате такого конструктивного исполнения за счет исключения перезаточки режущих кромок ножей в полевых условиях, достигается простота обслуживания, повышается эксплуатационная надежность, улучшается качество среза, уменьшаются непроизводительные энергозатраты.

1. Косилка роторная, содержащая раму, редукторы с закрепленными на их валах дисками, вращающимися в разных направлениях, с шарнирно закрепленными при помощи осей поворота ножами с режущей кромкой, установленными на дисках симметрично относительно осей вращения последних, опорные лыжи и промежуточные редукторы, отличающаяся тем, что диски установлены на валах редукторов при помощи быстросъемных крепежных элементов, и каждый нож имеет две режущих кромки.

2. Косилка роторная по п.1, отличающаяся тем, что ножи выполнены симметричными относительно осей поворота и подпружинены в продольном положении с образованием режущей кромкой ножа продолжения радиуса диска.

3. Косилка роторная по п.1, отличающаяся тем, что ножи выполнены звездообразными, причем каждая вершина звезды имеет режущую кромку хотя бы с одной стороны, и ножи подпружинены с образованием режущей кромкой вершины звезды продолжения радиуса диска.



 

Наверх