Рекламно-информационная конструкция

 

Полезная модель относится к рекламному делу, в частности, к комбинированной визуальной статично-динамической рекламе и может быть использована для вертикально-ориентированного размещения рекламной информации товаров и услуг в местах, для обеспечения возможности визуального восприятия как в непосредственной близости, так и на значительном расстояние.

Рекламно-информационная конструкция содержит вертикальную опору и размещенную на ней информационную панель, на лицевых плоскостях которой расположен объект статичной визуальной информации. Информационная панель выполнена в виде вертикально установленной трехгранной прямой призмы или прямоугольного параллепипеда и разделена по горизонтали зоной разделения на части с возможностью их разнонаправленного вращения относительно общей вертикальной оси. В верхней части информационной панели по ее вертикальной оси размещено информационное электронное табло

Реализация полезной модели позволяет максимально уменьшить площадь земельного отвода под размещение конструкции, увеличить объем подаваемой информации, снизить расходы на рекламу, повысить ее информативность.

Полезная модель относится к рекламному делу, в частности, к комбинированной визуальной статическо-динамической рекламе и может быть использована для вертикально-ориентированного размещения рекламной информации товаров и услуг в местах, что обеспечивают возможность визуального восприятия как в непосредственной близости, так и на значительном расстоянии. Заявляемая конструкция предназначена для подачи максимального объема информации и обеспечивает возможность ее полной фиксации из одной точки обзора за счет поступательного вращения вокруг вертикальной оси.

Заявляемая конструкция может быть использована в закрытых помещениях, где ограничение по высоте свободного пространства превышает высоту рекламно-информационной конструкции.

Известна рекламно-информационная конструкция, которая содержит вертикальную опорную стойку и закрепленную на ней информационную панель (Е.В.Ромат "Реклама", Киев, 2000 р., стр.310).

Недостатком известной конструкции является то, что она устанавливается лицевой частью только в направление наиболее вероятного визуального восприятия потенциальными потребителями. Информационная панель является односторонней по выполнению, поэтому ее положение является фиксированным и строго ориентированным. Это ограничивает сектор информационного потока и снижает эффективность рекламы.

В известной конструкции не предусмотренная возможность статического и динамического источника искусственного освещения рекламной плоскости. Время эффективного использования конструкции ограничивается периодом естественного освещения. Отсутствие

динамического источника света уменьшает вероятность привлечения внимания потребителей на значительном расстояние из-за того, что конструкция сливается с фоновым пространством, особенно при слабом дневном освещении.

Известная конструкция ограничена по высоте и имеет одну рекламную плоскость ограниченную по вертикали. Это ограничивает объем рекламной информации и делает ее малоэффективной, если она разная по содержанию и размещена на одной плоскости.

Наиболее близким техническим решением, выбранным к качестве прототипа, является рекламно-информационная конструкция, которая включает вертикальную опору и размещенную на ней информационную панель с источником искусственного освещения, на лицевых плоскостях которой расположен объект визуальной информации (А.С. СССР №359691, опубл. в 21.11.1972 р. Б.И. №35).

Недостатком известного устройства, как и аналога, является то, что информационная панель обеспечивает подачу только статичной визуальной рекламы. Кроме того, она располагаясь на вертикальной стойке, находится в фиксированном положение и не предназначена для размещения рекламной информации в виде плоскостного изображения.

Конструкция не предусматривает возможность увеличения объема информации и ее размещения при различной тематической направленности из-за одноплоскостного построения. Она занимает значительную площадь и не имеет оси вращения, что ограничивает ее применение в условиях городских улиц и в условиях ограниченного пространства. Эффективность использования рекламно-информационной конструкции ограничена в вечернее или ночное время суток в условиях недостаточной освещенности.

Известной конструкцией не предусмотрено размещение динамических источников света и звука, которые повышают эффективность рекламы и обеспечивают ее навязчивость.

Подача рекламной информации осуществляется только в одном направление, ориентированном в сторону наиболее интенсивного потока потребителей.

Задачей полезной модели является усовершенствование рекламно-информационной конструкции за счет многоплоскостного размещения информации, ориентированной по вертикали, подачи информации в разных направлениях за счет разнонаправленного вращения объемных элементов лицевой панели, которые имеют две, три или четыре лицевые плоскости в сочетании с применением динамических источников света, которые визуально оконтуривают объект рекламной информации. Усиление эффекта воздействия на потребителя достигается применением динамических источников звука.

Это позволяет максимально уменьшить площадь земельного отвода под размещение конструкции, максимально увеличить объем подаваемой информации, снизить удельные расходы на рекламу, повысить ее информативность.

Поставленная задача решается за счет того, что рекламно-информационная конструкция содержит вертикальную опору и размещенную на ней информационную панель, на лицевых плоскостях которой расположен объект статичной визуальной информации, источник искусственного освещения.

В соответствии с полезной моделью, информационная панель выполнена в виде вертикально установленной трехгранной прямой призмы или прямоугольного параллепипеда и разделена по горизонтали зоной разделения на части, с возможностью их разнонаправленного вращения относительно общей вертикальной оси, при этом в верхней части информационной панели, по ее вертикальной оси, размещено информационное электронное табло.

Для увеличения информативности заявляемой конструкции, информационное электронное табло может быть выполнено в фиксированном положении или с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

Для усиления влияния рекламной информации, в нижней или верхней части информационной панели может быть размещен динамический источник звука и звуковой информации.

Для усиления эффекта привлечения внимания и усиления влияния рекламной информации, как в дневное время, так и время суток с ограниченным по интенсивности световым потоком, по периметру информационной панели могут быть размещены источники света, выполненные с возможностью изменения цвета и длительности свечения в течение заданного периода времени.

Для зрительного разграничения информации, представленной на лицевых плоскостях информационной панели, расположенных одна над другой и имеющей различную тематическую направленность, горизонтальная зона деления информационной панели на части может снабжена источниками света, выполненными с возможностью изменения цвета и длительности свечения в течение заданного периода времени.

Заявленная полезная модель иллюстрируется схемами, где на фиг.1 показан общий вид конструкции; на фиг.2 - общий вид конструкции с источниками света, расположенными по периметру лицевой плоскости, и выполненными с возможностью изменения цвета и длительности свечения в течение заданного периода времени; на фиг.3 - общий вид конструкции с горизонтальной зоной деления информационной панели на части, снабженной источниками света, выполненными с возможностью изменения цвета и длительности свечения в течение заданного периода времени; на фиг.4 - вид сверху на информационную панель, выполненную в виде

трехгранной прямой призмы; на фиг.5 - вид сверху на информационную панель, выполненную в виде прямоугольного параллепипеда.

Рекламно-информационная конструкция содержит вертикальную опору 1, информационную панель 2 с источником искусственного освещения 3. Информационная панель 2 выполнена в виде трехгранной прямой призмы 4 или паралепипеда 5 и по высоте разделена зоной разделения 6 на части. В нижней или верхней части информационной панели 2 могут быть размещены динамические источники звука и звуковой информации 7. В зоне разделения 6 информационной панели 2 и по ее периметру могут быть размещены источники света 8. Над информационной панелью 2 размещено электронное табло 9, выполненное в фиксированном положении или с возможностью вращения. Внутри информационной панели 2 (на схемах не показано) размещены источники фонового освещения.

Реализация заявляемой полезной модели осуществляется следующим образом.

Рекламно-информационная конструкция содержит объемную фигуру информационной панели 2, которую выполняют в виде трехгранной прямой призмы 4 или прямоугольного параллепипеда 5. Информационную панель 2 по вертикальной оси компонуют из пространственных блоков, объединенных между собой передаточным механизмом (на схемах не показано).

Как и все аналогичные изделия, конструкция устанавливается на опору 1, которая имеет жесткий фундамент, обеспечивающий ее устойчивое состояние при внешнем динамическом воздействии и при вращении вокруг собственной оси.

Конструкция размещается в местах, где, как правило, нет ограничения по высоте и с учетом отсутствия возможных боковых помех, препятствующих ее вращению. Высота конструкции определяется высотой смежных по вертикали частей информационной панели 2 и высоты

электронного табло 9.

Статическую рекламную информацию размещают на плоскости информационной панели 2 в верхней и нижней ее части за предохранительным стеклом на планшетах.

Дополнительная статическая или динамическая световая информация подается посредством электронного табло 9, которое устанавливается в верхней части информационной панели 2. Электронное табло 2 может представлять собой жидко-кристаллический экран, электронно-лучевую трубку или матрицу из светодиодов.

В зависимости от характера информации, которая подается посредством электронного табло 9, его ориентируют в фиксированном положение или обеспечивают вращение посредством самостоятельного электрического привода, размещенного внутри информационной панели 2. Электронное табло 9 может также вращаться за счет прямого соединения с верхней частью информационной панели 2. При необходимости фиксированного положения, электронное табло 9 соединяют с неподвижной осью конструкции.

При индивидуальном приводе скорость и направление вращения электронного табло 9 может совпадать или не совпадать со скоростью и направлением вращения верхней части информационной панели 2.

Для расширения объема подаваемой информации, в верхней или нижней части информационной панели 2 располагают динамические источники звука и звуковой информации 7 в виде динамиков, репродукторов, звуковых колонок.

Визуальная часть рекламной информации при необходимости может освещаться посредством источников искусственного освещения 8: ламп дневного света или ламп накаливания, которые находятся внутри панели (на схемах не показано). Равномерное освещение информации достигается за счет выполнения планшетов полупрозрачными.

Усиление внимания к рекламно-информационной конструкции может

быть достигнуто размещением источников света 8 по периметру информационной панели. Конструктивно источники света могут быть разных типов. В зависимости от условий применения и выполнения они должны обеспечивать монохромное или полихромное динамическое свечение в течение заданного периода времени, которое определяется программирующим устройством.

Информационная панель 2 разделена по вертикали на части. Это обеспечивает универсальность конструкции, а также возможность подачи разной по содержанию информации, расположенной одна над другой.

Зона деления 6 информационной панели 2 может быть снабжена источниками света 8, выполненными с возможностью изменения цвета и длительности свечения в течение заданного периода времени. Для этого зону деления 6 выполняют в виде полупрозрачного или растрового экрана, за которым располагают источники света.

Функциональность и новизна заявляемой конструкции обеспечивается тем, что верхняя и нижняя часть информационной панели 2 разделены зоной деления 6 и выполнены с возможностью разнонаправленного вращения вокруг общей вертикальной оси. При этом зона разделения 6 панели выполняет не только декоративную функцию, но и, в первую очередь, служит для размещения передаточного механизма, который обеспечивает вращение верхней части информационной панели в противоположном направлении относительно нижней части.

1. Рекламно-информационная конструкция, содержащая вертикальную опору и размещенную на ней информационную панель, на лицевых плоскостях которой расположен объект статичной визуальной информации, источник искусственного освещения, отличающаяся тем, что информационная панель выполнена в виде вертикально установленной трехгранной прямой призмы или прямоугольного параллелепипеда и разделена по горизонтали зоной разделения на части с возможностью их разнонаправленного вращения относительно общей вертикальной оси, при этом в верхней части информационной панели, по ее вертикальной оси, размещено информационное электронное табло.

2. Рекламно-информационная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что информационное электронное табло выполнено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

3. Рекламно-информационная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в нижней или верхней части информационной панели размещен динамический источник звука и звуковой информации.

4. Рекламно-информационная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что по периметру информационной панели размещены источники света, выполненные с возможностью изменения цвета и длительности свечения в течение заданного периода времени.

5. Рекламно-информационная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальная зона разделения информационной панели на части снабжена источниками света, выполненными с возможностью изменения цвета и длительности свечения в течение заданного периода времени.



 

Наверх