Устройство для размещения рекламы

 

Полезная модель относится к области оборудования для рекламы и может быть использовано для рекламы посредством меняющихся рекламных изображений. Устройство для размещения рекламы содержит рекламоноситель с установленными на нем рекламными изображениями, а также источник света для подсветки рекламных изображений. Рекламоноситель выполнен в виде барабана с дном и съемной крышкой, имеющего возможность вращения относительно своей вертикальной оси боковой стенкой, на которой выполнены вертикальные прорези, а рекламные изображения установлены на внутренней поверхности боковой стенки между прорезями, причем источник света установлен на крышке. Устройство может быть снабжено вертикальной штангой, скрепленной с дном барабана и установленной в основании с возможностью вращения вокруг собственной оси посредством привода.

Полезная модель относится к области оборудования для рекламы и может быть использована преимущественно для рекламы посредством меняющихся рекламных изображений, отображающих разные фазы движения изображаемого объекта.

Известно устройство для демонстрации изображений, содержащее рекламные изображения, выполненные на бумажной ленте, причем изображения выполнены в виде картинок, отображающих разные фазы движения изображаемого объекта.

Ленту закрепляют на рекламоносителе, например, на своде потолка эскалатора. Пассажиры, находящиеся на эскалаторе, при перемещении последнего с определенной скоростью, перемещаются вдоль ленты с изображенными на ней рекламными изображениями (картинками). Обзор пассажирами изображений. помещенных на носителе, осуществляются через обтюраторы, размещенные между носителем изображений и пассажирами.

Посредством обтюраторов зрительное поле картинок разбивается на отдельные участки, рассматриваемые пассажирами под разными углами, поэтому в определенные моменты времени пассажир видит только одну часть картинки. ограниченную пластинами обтюратора (зона видимости пассажира в данный момент), которая видна с большей яркостью, нежели окружающий фон.

При перемещении всех зон видимости у пассажира создается впечатление полного обзора картинки. Зоны разделения двух соседних картинок не влияют на восприятие изображений, так как они видны под разными углами.

В дальнейшем, каждая следующая картинка накладывается на предыдущую. создавая стробоскопический эффект, и пассажир наблюдает динамику размещенных на носителе изображений «как в кино».

Источник света размещен за носителем изображений по отношению к наблюдателю.

(см. патент РФ №2182374, Кл. G 09 F 19/22, 2001 г.) наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что при ею использовании для осуществления рекламы наблюдателям необходимо средство передвижения, а это весьма ограничивает область его использования. Размещение носителя изображений линейно обуславливает необходимость использования больших площадей, а это не всегда возможно. В связи с изложенным весьма проблематично использование известною устройства на выставках и ярмарках. Кроме того, известное устройство не позволяет осуществлять регулировку его параметров в широких пределах, что снижает эффективность проведения рекламных мероприятий.

Калачей настоящей полезной модели является разработка устройства для размещения рекламы, которое занимает незначительные площади и обеспечивает эффективное восприятие различной рекламы.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в устройстве для размещения рекламы, содержащем рекламоноситель с установленными на нем рекламными изображениями, а также источник света для подсветки рекламных изображений. новым является то, что рекламоноситель выполнен в виде барабана с дном и съемной крышкой, имеющего возможность вращения относительно своей вертикальной оси боковой стенкой, на которой выполнены вертикальные прорези, а рекламные изображения установлены на внутренней поверхности боковой стенки между прорезями, причем источник света установлен на крышке, при этом устройство может быть снабжено вертикальной штангой, скрепленной с дном барабана и установленной в основании с возможностью вращения вокруг собственной оси.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения - идентичные заявленной полезной модели, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - устройство для размещения рекламы, общий вид;

на фиг.2 - развертка барабана.

Устройство для размещения рекламы содержит рекламоноситель 1. выполненный в виде барабана, на боковой поверхности которого имеются вертикальные прорези 2, расположенные равномерно по боковой поверхности (стенке)барабана 1.

Барабан 1 имеет дно 3 и может быть снабжен съемкой крышкой 4, на которой установлен источник света 5. В некоторых исполнениях устройства крышка может отсутствовать. Источник света в данном случае подводится к барабану известными средствами.

На внутренней поверхности барабана между прорезями 2 расположены рекламные изображения 6. Каждое рекламное изображение может представлять повторяющийся рисунок с разным расположением его деталей, которые при вращении барабана вызывают эффект мультипликации, то есть, движение изображения по определенному закону.

Для получения эффекта мультипликации необходимо осуществлять вращение барабана вокруг собственной оси посредством привода или вручную. Для демонстрации рекламы рекламоноситель может быть установлен на демонстрационном стенде (не показан), который имеет возможность вращения относительно вертикальной оси барабана 1.

Кроме того, рекламоноситель может быть установлен автономно. Для этого дно 3 соединяют со штангой 7, которая с возможностью вращения посредством привода (не показан) установлена в основании 8.

Размеры барабана 1 могут быть самыми различными. Размеры прорезей 2 выполняются в зависимости от размера барабана, размеров рекламных изображений. При выборе размеров прорезей 2 необходимо учитывать, чтобы с определенного расстояния наблюдатель видел в прорезь расположенное напротив нее рекламное изображение практически полностью. Данные расчеты не являются сложными для специалистов.

Устройство для размещения рекламы работает следующим образом.

Для работы устройства устанавливают на рекламоноситель рекламные изображения. Для этого снимают крышку 4 и изнутри боковой поверхности барабана 1 между прорезями 2 фиксируют рекламные изображения, выполненные, например, в виде картинок. При необходимости получения в процессе работы устройства мультипликационного эффекта необходимо обратить внимание на установку их в заданной последовательности. Крепление изображений к барабану осуществляют известным образом.

Для демонстрации рекламоноситель с установленными в нем рекламными изображениями приводят во вращение относительно вертикальной оси барабана.

В случае, если рекламоноситель 1 установлен на штанге 7. то после размещения на внутренней поверхности барабана рекламных изображений и установки на штатное место крышки, включают привод вращения штанги. вращение которой приводит во вращение установленный на ней барабан 1.

Перед наблюдателем при вращении барабана постоянно меняются прорези, а следовательно и установленные напротив них рекламные изображения, вследствии чего создается впечатление движения изображений, закрепленных в барабане 1.

Работа устройства может осуществляться как при использовании источника освещения, так и при естественном освещении.

1. Устройство для размещения рекламы, содержащее рекламоноситель с установленными на нем рекламными изображениями, отличающийся тем, что рекламоноситель выполнен в виде барабана с дном, имеющего возможность вращения относительно своей вертикальной оси боковой стенкой, на которой выполнены вертикальные прорези, а рекламные изображения установлены на внутренней поверхности боковой стенки между прорезями.

2. Устройство для размещения рекламы по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вертикальной штангой, скрепленной с дном барабана и установленной в основании с возможностью вращения вокруг собственной оси посредством привода, причем барабан снабжен съемной крышкой, на которой установлен источник освещения.



 

Наверх