Рекламный стенд

 

Содержит свето-водонепроницаемый корпус, имеющий ударопрочную светопрозрачную лицевую поверхность, внутри корпуса размещены рекламные материалы и средства их искусственного освещения. Корпус углублен в грунт пешеходной дорожки до совпадения плоскости ее твердого покрытия с внешней плоскостью лицевой поверхности корпуса.

Предлагаемая полезная модель относится к световой рекламе, в частности, к рекламным панелям, освещаемым источниками искусственного света, расположенными перед рекламой.

Простейшая конструкция такой рекламы представляет собой рекламную доску или панно, закрепляемые на какой-либо вертикальной поверхности, например, на стене, и освещаемые лампочками, закрытыми козырьком-отражателем (ввиду общеизвестности библиография не указывается).

Примитивность конструктивного воплощения такой рекламы и, следовательно, ее ограниченные возможности, очевидны, поэтому создаются многочисленные конструкции, призванные разнообразить рекламу, повысить ее привлекательность, заострить на ней внимание потребителя. Примерами таких конструкций могут служить устройства по авт. св. №369610, МПК G 09 F 19/00, 1970, №1682278, МПК G 09 F 13/22, 1989 и т.д.

Однако в свете стоящих перед заявленной полезной моделью задач большинство из известных устройств для использования непригодно.

Известно устройство по авт. св. №548883, МПК G 09 F 19/02, 1974, которое хотя и решает другие задачи, однако его главные конструктивные признаки, являющиеся основой известного устройства, сходны с существенными признаками заявленного. К этим конструктивным признакам относится, прежде всего, светонепроницаемый корпус, лицевая сторона которого закрыта прозрачной

стеклянной пластиной, и размещенный внутри корпуса элемент, несущий информацию, освещаемый помещенным внутри корпуса источником света.

Недостаток известного устройства является общим недостатком для множества других рекламных стендов и заключается в больших трудностях с его размещением, поскольку в настоящее время практически все пригодные для размещения рекламных щитов поверхности городских зданий и сооружений до предела насыщены рекламой, а установка рекламных щитов на отдельных стойках связана с осложнением дорожной обстановки, снижает безопасность движения транспорта и пешеходов.

Перед заявленной полезной моделью была поставлена задача расширить информационное поле для размещения рекламных стендов, для чего создать соответствующую конструкцию.

Поставленная задача решается тем, что предложен рекламный стенд, содержащий светонепроницаемый корпус, с размещенным внутри рекламным материалом и средствами их искусственного освещения, лицевая поверхность которого закрыта светопрозрачным материалом.

Новым в предложенном устройстве является то, что полость корпуса выполнена влагонепроницаемой, лицевая поверхность - ударопрочной, а корпус стенда углублен в грунт пешеходной зоны до совпадения внешней плоскости его лицевой поверхности с плоскостью твердого покрытия зоны.

Технический результат предложенного решения заключается в повышении информационной доступности рекламных материалов, поскольку их потребителями являются преимущественно пешеходы, которые, двигаясь по пешеходной дорожке прежде всего невольно смотрят под ноги, а так как путь движения пешехода оказывается освещенным, то повышается травмобезопасность, повышается

также безопасность движения транспорта вследствие того, что водители не отвлекаются на обзор рекламы (она им фактически не видна), сам рекламный стенд не препятствует обзору и оценке дорожной обстановки водителем, не загораживает дорожные знаки и сигналы светофора.

На чертеже схематически показано предложенное устройство.

Заявленный стенд содержит свето-водонепроницаемый корпус I, верхняя лицевая светопрозрачная поверхность 2 которого выполнена ударопрочной. Внутри корпуса I на его дне размещен текстовой или изобразительный рекламный материал 3, освещенный лампочками 4, установленными по периметру корпуса I под козырьками на его вертикальных стенах.

Корпус I стенда углублен в грунт пешеходной дорожки настолько, чтобы внешняя плоскость лицевой поверхности 2 находилась на одном уровне с твердым покрытием 5 пешеходной дорожки (зоны), которым предпочтительно может служить тротуарная керамическая плитка.

Углубление в грунте под установку стенда желательно оборудовать дренажной системой, что будет способствовать повышению сохранности устройства и надежности его работы. Выбор той или иной конструкции дренажной системы для заявленного устройства несущественен. В качестве простейшего типичного примера может быть приведена уложенная в грунт 6 под корпусом I керамическая перфорированная труба 7, выведенная в городскую ливневую канализацию.

При эксплуатации устройства для обновления рекламного материала 3 или замены лампочек 4 (их подключение к источнику энергии на чертеже не показано ввиду общеизвестности) снимают лицевую панель 2 (светопрозрачную поверхность), которая закреплена на корпусе I с помощью общеизвестных устройств) и соответствующих уплотнений.

1. Рекламный стенд, содержащий светонепроницаемый корпус с размещенными внутри рекламными материалами и средствами их искусственного освещения, лицевая поверхность которого закрыта светопропрозрачным материалом, отличающийся тем, что полость корпуса выполнена влагонепроницаемой, лицевая поверхность - ударопрочной, а корпус стенда углублен в грунт пешеходной зоны до совпадения плоскости ее твердого покрытия с внешней плоскостью лицевой поверхности.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что углубление под корпус оборудовано дренажной системой.



 

Похожие патенты:
Наверх