Быстросъемное защитное устройство ракетной шахты, заменяющее крышку шахты подводной лодки, обеспечивающей пуски переоборудованных для космического назначения ракет

 

Полезная модель относится к пусковым установкам ракетной техники и может быть использована в качестве быстросъемного защитного устройства ракетной шахты, заменяющее крышку шахты подводной лодки (ПЛ), обеспечивающей пуски переоборудованных для космического назначения ракет. Технической задачей полезной модели является временное (когда крышка открыта из-за того, что переоборудованная ракета по продольным габаритам выходит за размеры шахты) выполнение функции крышки ракетной шахты ПЛ, которая осуществляет в заданной точке акватории надводный старт переоборудованной ракеты, начиная с момента загрузки ракеты в шахту, до момента окончания предстартовой подготовки ракеты и, в случае отмены старта, на период хода ПЛ до базы. Быстросъемное защитное устройство представляет собой куполообразную незамкнутую с большого торца оболочку, выполненную складной и многослойной из прошитых между собой тканых и нетканых материалов, имеет цилиндроконическую форму. При этом оболочка закреплена на кремальерном кольце шахты при помощи съемных скоб, а посредством кольцевого зубчатого пояса опирается на головной обтекатель ракеты. Наружный слой оболочки для защиты от атмосферных осадков и брызг выполнен из водонепроницаемой ткани, внутренний - из термостойкой ткани, а между ними размещен теплоизоляционный материал - синтепон. 8 п.ф., 8 илл.

Полезная модель относится к пусковым установкам ракетной техники и может быть использована в качестве быстросъемного защитного устройства ракетной шахты, заменяющее крышку шахты подводной лодки, обеспечивающей пуски переоборудованных для космического назначения ракет. Необходимость в таком защитном устройстве возникает в случае использования боевых ракет морского базирования в качестве носителя для вывода орбитальных космических аппаратов (ОКА), габариты которых не позволяют использовать боевую ракету без доработки как, например, в известной полезной модели - патент RU 51969, где ОКА размещается на местах боевых блоков.

Доработка (переоборудование) ракет заключается в создании возможности размещения ОКА по классической схеме (см. патент на изобретение RU 2072954) с применением головного обтекателя, адаптера и т.п. В результате, переоборудованная ракета по продольным габаритам выходит за размеры шахты, что требует дорогостоящих замены или доработки известной штатной крышки шахты пусковой установки подводной лодки (ПЛ) см. «Оружие и технологии России» под общей редакцией маршала РФ Игоря Сергеева - Энциклопедия XXI век, том 1 «Стратегические ядерные силы» - издательский дом «Оружие и технологии», Москва 2000, где на с.185, на правом рис. изображен срез отсека ПЛ с двумя ракетными шахтами, одна из которых закрыта крышкой шахты, другая заканчивается верхним срезом; а на левом рис. изображено размещение боевой ракеты в шахте ПЛ (левый вид); на с.199 изображена ПЛ с открытыми крышками шахты, представляющими собой куполообразную

металлическую оболочку с закрепленным на ней обтекателем легкого корпуса ПЛ.

Одной из задач при выводе ОКА на околоземную орбиту является снижение стоимости затрат, которая может решаться применением для запуска ОКА ракет морского базирования с использованием пусковых установок ПЛ в качестве готового подвижного стартового комплекса, при этом экономичность затрат намного повышается, если старт производить совмещая его или с учебным пуском ракет или с утилизацией ракет с истекающим гарантийным сроком годности методом их запуска.

Технической задачей полезной модели является временное (когда крышка открыта) выполнение функции крышки ракетной шахты ПЛ, которая осуществляет в заданной точке акватории надводный старт ракеты, переоборудованной для размещения ОКА по классической схеме, начиная с момента загрузки ракеты в шахту, до момента окончания предстартовой подготовки ракеты и, в случае отмены старта, на период хода ПЛ до базы.

Поставленная в заявке техническая задача решается тем, что быстросъемное защитное устройство ракетной шахты, заменяющее крышку шахты подводной лодки, обеспечивающей пуски переоборудованных для космического назначения ракет, представляет собой куполообразную незамкнутую с большого торца оболочку, выполненную складной и многослойной из прошитых между собой тканых и нетканых материалов, имеет цилиндроконическую форму. При этом оболочка закреплена на кремальерном кольце шахты при помощи съемных скоб, а посредством кольцевого зубчатого пояса опирается на головной обтекатель ракеты. Опорный пояс сделан не сплошным, а зубчатым для беспрепятственной вентиляции (обогрева) всего головного обтекателя ракеты.

Наружный слой оболочки для защиты от атмосферных осадков и брызг выполнен из водонепроницаемой ткани, внутренний - из термостойкой ткани, а между ними размещен теплоизоляционный материал - синтепон.

Съемные скобы закреплены на кремальерном кольце шахты упорными болтами и снабжены крючками, за которые с помощью петель защелок оболочка зафиксирована и посредством капронового шнура дополнительно натянута, при этом защелки и шнур продеты через соответствующие петли, равномерно пришитые к конической части оболочки, цилиндрическая часть которой другим капроновым шнуром плотно поджата к кремальерному кольцу.

Оболочка быстросъемного защитного устройства выполнена разъемной в продольной плоскости, за счет того, что она снабжена ворсовой застежкой типа «контакт». Это позволяет упростить ее монтаж (демонтаж) в походных условиях, т.к. не требует подъема основания устройства до высоты носка головного обтекателя ракеты.

Быстросъемное защитное устройство снабжено нагревательным элементом, выполненным из гибких токопроводящих проводов, размещенных на внутреннем слое оболочки, запитка которых производится через электрическую розетку, закрепленную на оболочке.

Коническая часть оболочки для удобства работы с ней с наружной стороны снабжена пришитыми к ней бандажными кольцами, имеющими петли под кисти рук.

Кольцевой зубчатый пояс быстросъемного защитного устройства представляет собой обойму с вшитыми в нее пенопластовыми опорами.

На внутреннем слое оболочки для контроля за температурой под быстросъемным защитным устройством через теплоизоляционную прокладку закреплены датчики температуры метеостанции типа Vitek, передающие блоки которых размещены на наружном слое оболочки в карманах с закрывающимися клапанами.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид быстросъемного защитного устройства ракетной шахты подводной лодки; на фиг.2 - вид Б на фиг.1; на фиг.3 показан выносной элемент А на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2;

на фиг.5 - вид Г на фиг.2; на фиг.6 - разрез Д-Д на фиг.5 по ворсовой застежке типа «контакт»; на фиг.7 - выносной элемент Ж на фиг.2, на фиг.8 - разрез Е-Е на фиг.2 по электрической розетке нагревательного элемента и датчику температуры с его передающим блоком.

Быстросъемное защитное устройство (фиг.1), ракетной шахты 1, заменяющее крышку 2 шахты подводной лодки, обеспечивающей пуски переоборудованных для космического назначения ракет 3 представляет собой незамкнутую с большого 4 торца оболочку 5, выполненную складной и многослойной из прошитых между собой тканых и нетканых материалов, имеет цилиндроконическую форму. При этом оболочка 5 закреплена на кремальерном кольце 6 шахты 1 при помощи съемных скоб 7 (фиг.4), а посредством кольцевого зубчатого пояса 8 опирается на головной обтекатель 9 ракеты 3. Наружный слой оболочки 10 (фиг.3) для защиты от атмосферных осадков и брызг выполнен из водонепроницаемой ткани, внутренний 11 - из термостойкой ткани, а между ними размещен теплоизоляционный материал 12 - синтепон. Съемные скобы 7 (фиг.4) закреплены на кремальерном кольце 6 шахты 1 упорными болтами 13 и снабжены крючками 14, за которые с помощью петель 15 защелок 16 (фиг.3) оболочка зафиксирована и посредством капронового шнура 17 дополнительно натянута, при этом защелки 16 и шнур 17 продеты через соответствующие петли 18, равномерно пришитые к конической части 19 (фиг.1) оболочки, цилиндрическая часть 20 которой другим капроновым шнуром 21 плотно поджата (фиг.3) к кремальерному кольцу 6. Оболочка быстросъемного защитного устройства выполнена разъемной в продольной плоскости, за счет того, что она снабжена ворсовой застежкой 22 (фиг.6) типа «контакт». Быстросъемное защитное устройство снабжено нагревательным элементом, выполненным из гибких токопроводящих проводов 23 (фиг.4), размещенных на внутреннем слое 11 оболочки 5, запитка которых производится через электрическую розетку 24, закрепленную на оболочке 5. Коническая часть 19 оболочки 5 для удобства работы с ней с наружной

стороны снабжена пришитыми к ней бандажными кольцами 24, имеющими петли 25 под кисти рук. Кольцевой зубчатый пояс 8 быстросъемного защитного устройства представляет собой обойму 26 (фиг.7) с вшитыми в нее пенопластовыми опорами 27. На внутреннем слое 11 оболочки 5 для контроля за температурой под быстросъемным защитным устройством через теплоизоляционную прокладку 27 (фиг.8) закреплены датчики температуры 28 метеостанции типа Vitek, передающие блоки 29 которых размещены на наружном слое оболочки в карманах 30 с закрывающимися клапанами 31.

Работает быстросъемное защитное устройство следующим образом, после загрузки ракеты 3 в шахту 1 на кремальерном кольце 6 шахты 1 устанавливают съемные скобы 7 и закрепляют их упорными болтами 13, после чего раскладывают сложенную оболочку 5, расстегивают ворсовую застежку 22, проверяют положение защелок 16 (должны быть в раскрытом положении) и производят монтаж оболочки 5 в рабочее состояние в соответствие с фиг.1. Демонтаж защитного устройства производят в обратном порядке. В рабочем состоянии быстросъемное защитное устройство на время надводного положения ПЛ выполняет функцию крышки ракетной шахты, а именно позволяет поддерживать термовлажностный режим в шахте, а также защищает ее от морских брызг и атмосферных осадков.

Таким образом, использование предлагаемой конструкции быстросъемного защитного устройства позволяет решить поставленную в заявке техническую задачу.

1. Быстросъемное защитное устройство ракетной шахты, заменяющее крышку шахты подводной лодки, обеспечивающей пуски переоборудованных для космического назначения ракет, представляющее собой куполообразную незамкнутую с большого торца оболочку, отличающееся тем, что оболочка выполнена складной и многослойной из прошитых между собой тканых и нетканых материалов, имеет цилиндроконическую форму, при этом оболочка закреплена на кремальерном кольце шахты при помощи съемных скоб, а посредством кольцевого зубчатого пояса опирается на головной обтекатель ракеты.

2. Быстросъемное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что наружный слой оболочки выполнен из водонепроницаемой ткани, внутренний - из термостойкой ткани, а между ними размещен теплоизоляционный материал - синтепон.

3. Быстросъемное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что съемные скобы закреплены на кремальерном кольце упорными болтами и снабжены крючками, за которые с помощью петель защелок оболочка зафиксирована и посредством капронового шнура дополнительно натянута, при этом защелки и шнур продеты через соответствующие петли, равномерно пришитые к конической части оболочки, цилиндрическая часть которой другим капроновым шнуром плотно поджата к кремальерному кольцу.

4. Быстросъемное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что его оболочка выполнена разъемной в продольной плоскости, за счет того, что она снабжена ворсовой застежкой типа «контакт».

5. Быстросъемное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено нагревательным элементом, выполненным из гибких токопроводящих проводов, размещенных на внутреннем слое оболочки, запитка которых производится через электрическую розетку, закрепленную на оболочке.

6. Быстросъемное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что коническая часть его оболочки с наружной стороны снабжена пришитыми к ней бандажными кольцами, имеющими петли под кисти рук.

7. Быстросъемное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что его кольцевой зубчатый пояс представляет собой обойму с вшитыми в нее пенопластовыми опорами.

8. Быстросъемное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутреннем слое оболочки через теплоизоляционную прокладку закреплены датчики температуры метеостанции типа Vitek, передающие блоки которых размещены на наружном слое оболочки в карманах с закрывающимися клапанами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности
Наверх