Самоспасатель

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использована для самоспасения горнорабочих в различных отраслях промышленности. Самоспасатель содержит загубник, соединенный посредством отверстия с полостью дыхательного мешка, регенеративный патрон и кислородный баллон. Загубник также соединен с полостью регенеративного патрона посредством трубки, а полость дыхательного мешка связан с полостью регенеративного патрона и выходом кислородного баллона. Заявленная конструкция позволяет повысить надежность, практичность и эргономичность аппарата.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использована для самоспасения горнорабочих в различных отраслях промышленности.

Из уровня техники известны самоспасатели, основанные на использовании для обеспечения дыхания химически связанного кислорода (см., в частности, самоспасатель по а.с. СССР 1677895), конструкция которых основана на использовании регенеративного патрона с пероксидом калия, используемым в патроне для выделения кислорода. Несмотря на то, что подобные устройства получили широкое распространение, они обладают рядом существенных недостатков, не только затрудняющих их практическое использование, но и служащих причинами возникновения аварийных ситуаций. Так, конструкции подобных аппаратов излишне тяжеловесны и не эргономичны, что затрудняет их постоянное ношение и, как следствие, быстрое включение в случае возникновения критических ситуаций; конструкция аппаратов не позволяет реализовывать возможность длительных перерывов в работе; использование регенеративного патрона служит причиной сильного нагрева корпуса аппарата а, кроме того, пероксид калия является взрывоопасным и самовоспламеняющимся веществом, в случае разгерметизации корпуса патрона способным вызвать соответствующие чрезвычайные ситуации.

С учетом подобных недостатков известных конструкций, в рамках настоящей заявки предлагается конструкция самоспасателя, основанная на принципиально иной идеологии функционирования путем регенерации выдыхаемого воздуха и его повторном использовании в дыхательном процессе. Технический результат, который может быть получен при ее реализации, состоит в повышении надежности, практичности и эргономичности конструкции аппарата, заключающихся в повышении срока службы и ремонтопригодности аппарата, а также снижении массы и обеспечения комфортности условий дыхания в аппарате.

Для достижения поставленного результата предлагается самоспасатель, содержащий загубник, соединенный посредством отверстия с полостью дыхательного мешка, регенеративный патрон и кислородный баллон, при этом загубник соединен с полостью регенеративного патрона посредством трубки, полость дыхательного мешка связан с полостью регенеративного патрона и выходом кислородного баллона, а в качестве регенеративного патрона использован патрон с поглотителем углекислого газа.

Предпочтительные, но не обязательный варианты конструкции самоспасателя характеризуются тем, что отверстие, связывающее полость дыхательного мешка с загубником оснащено обратным клапаном, в закрытом положении соответствующим выдоху, а трубка оснащена обратным клапаном, в закрытом положении соответствующим вдоху; кислородный баллон оснащен регулировочным вентилем; в качестве поглотителя углекислого газа используют химический поглотитель на основе гидроксида Са или Li, самоспасатель также дополнительно может быть оснащен носовым зажимом.

Полезная модель иллюстрируется принципиальной схемой конструкции.

Конструкция заявленного самоспасателя включает пружинную защелку 1, регенеративный патрон 2, подпорку 3, кислородный баллон 4, редуктор 5, ручку вентиля 6, защитный колпачок 7, регулировочный вентиль 8, верхнюю крышку 9, нажимную пластину подачи воздуха 10, манометр 11, избыточный клапан 12, дыхательные мешок 13, трубку 14 и клапан 15, загубник 16, носовой зажим 17, сдерживающую насадку 18 и нижнюю крышку 19.

Конструкция дыхательной системы заявленного самоспасателя выполнена по замкнутой схеме и основана на круговой циркуляции и повторном использовании регенерированного выдыхаемого воздуха в совокупности с кислородом, поступающим из баллона 4.

Выдыхаемый воздух посредством загубника 16 и дыхательной трубки 14 поступает в полость регенеративного патрона 2 с химическим поглотителем углекислого газа, в качестве которого могут быть использованы гидроксиды Са или Li. Очищенный от углекислого газа воздух посредством отверстий (не показаны), связывающих полости регенеративного патрона и дыхательного мешка 13, поступает в полость последнего, где перемешивается с кислородом, поступающим в полость мешка 13 из баллона 4 (объем поступающего кислорода регулируется посредством вентиля 8). Полученный таким путем очищенный и обогащенный кислородом воздух силой легких засасывается из дыхательного мешка через отверстие (не показано) в загубнике 16 (избыток очищенного воздуха выводится из дыхательного мешка посредством клапана 12), далее цикл работы повторяется.

Возможность достижения поставленного результата в заявленной конструкции в части повышения надежности и эргономики обусловлена отказом от использования в регенеративном патроне пероксида калия, что существенно снижает массу всего аппарата, облегчая его ношение и практическое использование, в том числе, посредством обеспечения комфортной температуры вдыхаемого воздуха и, как следствие, облегчения процесса дыхания. Кроме того, заявленная конструкция самоспасателя чрезвычайно проста в эксплуатации, поскольку отказ от использования пероксида калия естественным образом исключает необходимость в его утилизации (используемый в заявленной конструкции химический поглотитель в случае исчерпания срока годности подлежит простой замене, в том числе работниками предприятия, эксплуатирующими аппарат). Кроме того, использование в заявленной конструкции химического поглотителя углекислого газа позволяет повысить обеспечить многоразовое применение аппарата, также повышая практичность его использования (в частности, кратковременное включение аппарата, например, при его тестировании или обучении персонала, не выводит аппарат из строя и не препятствует его дальнейшему использования, например, в чрезвычайных ситуациях).

В числе других особенностей заявленной конструкции, улучшающих практичность и эргономику, следует также упомянуть невысокую силу, потребную для вдоха регенерированного воздуха и комфортную его температуру.

1. Самоспасатель, содержащий загубник, соединенный посредством отверстия с полостью дыхательного мешка, регенеративный патрон и кислородный баллон, отличающийся тем, что загубник соединен с полостью регенеративного патрона посредством трубки, полость дыхательного мешка связана с полостью регенеративного патрона и выходом кислородного баллона, а в качестве регенеративного патрона использован патрон с поглотителем углекислого газа.

2. Самоспасатель по п.1, отличающийся тем, что отверстие, связывающее полость дыхательного мешка с загубником, оснащено обратным клапаном, в закрытом положении соответствующим выдоху.

3. Самоспасатель по п.1, отличающийся тем, что трубка оснащена обратным клапаном, в закрытом положении соответствующим вдоху.

4. Самоспасатель по п.1, отличающийся тем, что кислородный баллон оснащен регулировочным вентилем.

5. Самоспасатель по п.1, отличающийся тем, что в качестве поглотителя углекислого газа использован химический поглотитель на основе гидроксида Са или Li.

6. Самоспасатель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно оснащен носовым зажимом.



 

Наверх