Труба в гидрозащитной оболочке

 

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов по дну водоемов и по заболоченной местности. Труба комбинированная состоит из: центральной трубы 1, проводящей вещество в газообразном или жидком состоянии; спиральновитой оболочки 2 из оцинкованной стальной ленты, установленной соосно центральное трубе с образованием кольцевого пространства 3, имеющей внутренний диаметр больший, чем наружный диаметр центральной трубы и длину, меньшую, чем длина центральной трубы; центрирующих колец 4 с опорами 5, распределенных и закрепленных на наружной поверхности центральной трубы 1; балластного материала 6, заполняющего кольцевое пространство 3; оболочка 2 имеет на наружной поверхности защитное покрытие 7 из полиэтилена. Опоры в центраторе соединены лентой 8 или проволокой, на которых перед заливкой балластным материалом могут быть закреплены прутки арматуры. 1 п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов по дну водоемов и по заболоченной местности.

Известна труба [1, 2] в гидрозащитной оболочке, состоящая из стальной трубы с антикоррозионным покрытием, гидрозащитной спиральновитой оболочки из тонколистовой оцинкованной стальной ленты, центрирующих колец, установленных между наружной поверхностью стальной трубы и внутренней поверхностью спиральновитой оболочки, формирующих кольцевой зазор между этими поверхностями, который заполнен жестким пенополиуретаном (теплоизоляционным материалом).

Недостаток известной трубы комбинированной с теплоизоляционным материалом в том, что данная труба имеет среднюю плотность объема трубы, большую плотности воды, что не позволяет использовать ее для прокладки подводных трубопроводов или для укладки трубопроводов в обводненной среде без устанавливаемых на трубопровод балластных устройств.

Кроме того, внутренняя поверхность стальной трубы подвергается интенсивной коррозии, скорость которой зависит от транспортируемой в ней среды, особенно быстрое корродирование стальной трубы наблюдается в трубопроводах для сброса сточных вод, прокладываемых по дну рек или других водоемов. В водной среде быстро коррелирует и оболочка из оцинкованной стальной ленты.

Техническая задача, поставленная в полезной модели новой конструкции трубы комбинированной - обеспечение ее отрицательной плавучести при использовании коррозионно-стойкой центральной трубы из полимерного материала и при увеличенной силе сцепления между внутренней поверхностью оболочки и наружной поверхностью материала, заполняющего кольцевой зазор.

Техническая задача решена в конструкции трубы с гидрозащитной оболочкой, которая состоит из центральной трубы; гидрозащитной спиральновитой оболочки из тонколистовой оцинкованной стальной ленты; центрирующих колец, формирующих кольцевой зазор между наружным слоем трубы и внутренним слоем спиральновитой оболочки; при этом центральная труба является полиэтиленовой, на наружной поверхности гидрозащитной оболочки имеется защитный слой из полиэтилена, а кольцевой зазор заполнен цементосодержащим балластным материалом. В качестве цементосодержащего балластного материала может использоваться цементно-песчаная смесь, бетон и пр.

Новым является следующее сочетание признаков трубы: центральная труба является полиэтиленовой, на наружной поверхности гидрозащитной оболочки имеется слой из полиэтилена, а кольцевой зазор заполнен цементосодержающей балластирующей смесью.

На фиг.1 показано продольное сечение трубы.

На фиг.2 - поперечное сечение трубы в зоне центрирующего кольца.

Труба комбинированная состоит из (фиг.1,2): центральной трубы 1, проводящей вещество в газообразном или жидком состоянии; спиральновитой оболочки 2 из оцинкованной стальной ленты, установленной соосно центральное трубе с образованием кольцевого пространства 3, имеющей внутренний диаметр больший, чем наружный диаметр центральной трубы и длину, меньшую, чем длина центральной трубы; центрирующих колец 4 с опорами 5, распределенных и закрепленных на наружной поверхности центральной трубы 1; цементосодержащего балластного материала 6, заполняющего кольцевое пространство 3; оболочка 2 имеет на наружной поверхности защитное покрытие 7 из полиэтилена.

Опоры в центраторе соединены лентой 8 или проволокой, на которых могут быть закреплены прутки арматуры.

При укладке трубы на дно водоема с использованием натяжного устройства, исключающего ее самопроизвольное опускание, бетон вместе с центральной трубой удерживается в оболочке, зажатой в натяжном устройстве, благодаря сцеплению спиральновитой оболочки с наружной поверхностью бетона.

Новое сочетание признаков трубы не обнаружено при патентно-информационном поиске, что подтверждает ее новизну как полезной модели.

Источники информации

1. Патент на полезную модель RU №49166 U1 от 20.04.2005.

2. Патент на полезную модель RU №49167 U1 от 20.04.2005.

Труба в гидрозащитной оболочке, состоящая из центральной трубы, гидрозащитной спиральновитой оболочки из тонколистовой оцинкованной стальной ленты, центрирующих колец, формирующих кольцевой зазор между наружным слоем трубы и внутренним слоем спиральновитой оболочки, отличающаяся тем, что центральная труба является полиэтиленовой, на наружной поверхности гидрозащитной оболочки имеется слой из полиэтилена, а кольцевой зазор заполнен цементосодержащим балластным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.
Наверх