Массажный коврик леонтьева

 

Заявляется массажный коврик, предназначенный для общего массажа рефлекторных зон всего тела человека или отдельных его частей, в том числе головы, шейно-плечевой зоны, поясничной зоны, и зон нижней части тела, с целью профилактики и лечения различных заболеваний. Отличается от известных тем, что коврик выполнен из натуральной кожи и состоит из нижнего слоя с массажными выступами на нем в виде равномерно расположенных по всей поверхности коврика узелков. Узелки образованы полосками кожи шириной 3-8 мм, петлевым соединением скрепленные с поперечными полосками кожи, пропущенными через выполненные в шахматном порядке отверстия нижнего слоя кожи. Массажный коврик из натуральной кожи обладает оптимальными свойствами по массажу, удобен в использовании и обеспечивает массаж рефлекторных зон и акупунктурных точек всего тела человека и/или отдельных его частей.

Полезная модель относится к рефлексотерапии, а именно, к акупрессурным массажерам, предназначенным для общего массажа рефлекторных зон тела человека, в том числе головы, шейно-плечевой зоны, поясничной зоны, и зон нижней части тела.

Известны автомобильные массажные коврики и накидки из дерева и резины, массажные выступы которых выполнены в виде соединенных между собой шариков или валиков округлой формы и предназначены для массажа спины и ягодиц водителя. Коврики снимают усталость и боль, возникающие при напряжении мышц во время управления автомобилем.

Известны различные массажные коврики для лечения и профилактики плоскостопия, это имеющиеся в продаже коврики из березы размерами 60×40 с массажными выступами в виде кружков и размерами 35×50 с массажными выступами в виде квадратиков. Имеются в продаже также массажные коврики по патенту РФ №46181 от 09.03.05 г., массажные выступы которых представляют собой различного вида элементы округлой формы из упругого материала. Они изготовлены из искусственных материалов и используются только для массажа стопы человека.

Наиболее близким к заявляемому является аппликатор Кузнецова и аналогичные ему аппликаторы, имеющиеся в продаже, но они служат для снятия боли и напряжения лишь в определенных зонах тела человека и выполнены небольших размеров из полимерных материалов. Массажные выступы аппликаторов выполнены в виде шипов различной формы, группировки и высоты.

Заявляемый массажный коврик, как и известные, также имеет массажные выступы.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключалась в создании массажных ковриков, предназначенных для массажа акупунктурных точек всего тела человека или отдельных его частей из натуральных материалов.

Техническим результатом изобретения является создание массажного коврика из натуральной кожи с оптимальными свойствами по массажу, обеспечивающего массаж рефлекторных зон и акупунктурных точек всего тела человека и/или отдельных его частей.

Данный технический результат достигается тем, что коврик выполнен из натуральной кожи и состоит из нижнего слоя с массажными выступами на нем в виде равномерно расположенных по всей поверхности коврика узелков. Узелки образованы полосками кожи шириной 3-8 мм, петлевым соединением скрепленные с поперечными полосками кожи, пропущенными через выполненные в шахматном порядке отверстия нижнего слоя кожи.

Выполнение массажного коврика из натуральной кожи обеспечивает применение естественных экологически чистых материалов, кроме того, клетка натуральной кожи является источником естественного для человеческого организма электромагнитного поля, не вредящая его здоровью, действие которого усиливается благодаря массажирующему воздействию узелков предлагаемого коврика.

Выполнение по нижнему слою в шахматном порядке отверстий, через которые в поперечном направлении пропущены полоски кожи, обеспечивает равномерное образование массажирующих узелков на поверхности коврика, обращенной к телу человека, что способствует достижению оптимальных свойств коврика по массажу.

Выполнение массажных выступов в виде равномерно расположенных по всей поверхности коврика узелков, образованных полосками кожи шириной 3-8 мм, петлевым соединением скрепленных с поперечными полосками кожи, обеспечивает оптимальное массажирующее воздействие на рефлекторные зоны и акупунктурные точки всего тела человека и/или отдельных его частей.

Заявляемая модель поясняется с помощью чертежа, где на фиг.1 схематично представлен вид сверху фрагмента массажного постельного коврика Леонтьева.

Массажный коврик Леонтьева (см. фиг.1) состоит из нижнего слоя 1 и массажных выступов 2, выполненных из натуральной дубленой кожи. Желательно использовать мягкую юфтевую кожу. В нижнем слое 1 в шахматном порядке через каждые 10-20 мм пробиты отверстия (на иллюстрации не показаны) для пропуска в поперечном направлении полосок кожи 3. Массажные выступы 2 образованы полосками кожи 4 толщиной 2-5 мм, шириной 3-8 мм, пропущенные через поперечные полоски 3 и скрепленные с ними петлевым соединением в виде узелков округлой формы. Коврики могут быть выполнены различной формы, но предпочтительнее - прямоугольной в плане формы. Размеры коврика могут быть различны и зависят от целей при использовании (массаж всего тела, только головы, только спины и т.д.) и желания потребителей. Для профилактики и лечения различных заболеваний могут быть использованы два коврика разных размеров: один на подушку для массажа головы, при этом размеры коврика выполнены соответственно размерам подушки, а другой - для массажа шейно-плечевой, поясничной зоны и зон нижних частей тела большего размера. Во втором случае коврик в зависимости от роста человека, может быть выполнен прямоугольной формы шириной от 50 до 60 см, и длиной от 60 до 80 см. Коврики могут быть использованы также и для автомобилистов, при этом необходимо дополнительно изготовить крепление коврика на сиденье автомобиля.

Коврик используется следующим образом. Его кладут на постель, диван и накрывают простынью или иной тканью. Поскольку форма коврика довольно жесткая, фиксировать его не требуется. При использовании коврика для массажа головы его кладут на подушку под наволочку. Массаж происходит при простом лежании на коврике на спине (одном или двух одновременно) и с поворотом тела с боку на бок для массажа боковых зон плеч, бедер, головы. Время массажа - начиная с 15 минут во время бодрствования и постепенно увеличивая его до времени полного отдыха ночью. Данный массажный коврик является средством рефлексотерапии - лечебной системы, основанной на воздействии различных инструментов или рук на акупунктурные точки с целью

регуляции всех систем организма и обезболивания. В основе рефлексотерапии лежит представление, что организм является единой энергосистемой, и нарушение функционирования какой-то одной части тут же отзывается в другой, и восстанавливать его необходимо в целом. Акупунктурные и рефлексогенные зоны тела человека связаны со всеми его органами и, воздействуя на них, происходит профилактика и лечение различных заболеваний, а также восстановление энергетического равновесия в организме.

Массажный коврик Леонтьева изготовлен из натуральных материалов, удобен в использовании, обеспечивает достижение оптимальных свойств по массажу и, тем самым, стимулирование внутренних органов человека за счет воздействия массажирующих выступов на акупунктурные и рефлексогенные зоны тела человека.

Массажный коврик, имеющий массажные выступы, отличающийся тем, что он выполнен из натуральной кожи и состоит из нижнего слоя с массажными выступами на нем в виде равномерно расположенных по всей поверхности коврика узелков, образованных полосками кожи шириной 3-8 мм, петлевым соединением скрепленных с поперечными полосками кожи, пропущенными через выполненные в шахматном порядке отверстия нижнего слоя кожи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх