Щипцы к гибким эндоскопам (варианты)

 

Полезная модель относится к медицинскому инструментарию - область ее применения - биопсийная гибкая эндоскопия и электорокоагуляция; предложенные варианты щипцов к гибким эндоскопам могут быть использованы в медицинской промышленности. Техническое решение представляет корпус с ручкой и гибкий полый стержень, сквозь которые проходит закрепленный с одним концом к корпусу металлический тросик, а с другим - связанный с рабочей частью резцами, муфту управления, совершающую по корпусу возвратно-поступательное движение, причем щипцы дополнительно снабжены пружиной-ограничителем и тягой, смонтированной в корпусе, гибкий полый стержень выполнен из пружины, а рабочая часть оформлена в форме шарнирного четырехзвенника, две оси которого совпадают с продольной осью щипца, к тому же на первой оси установлен скользящий во втулке ползун с закрепленным к нему тросиком, на второй оси - два поворотных двуплечих рычага, консоль каждого из которых снабжена режущей чашкой, имеющей форму: усеченного полого эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне (1-й вариант), полой усеченной сферы со сквозным отверстием на дне (2-й вариант), усеченного эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне с приданием периферийной режущей кромки в форме зубчиков типа «крокодил».(3-й вариант), изогнутой пластины со скошенными гранями, близкими по конфигурации верхней и нижней челюстей «крысиному зубу» (4-й вариант), закругленной части пластины с параллельными плоскими зубчиками, входящими в зацепление в рабочем режиме (5-й вариант), усеченного полого эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне (6-й вариант) и усеченного полого эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне, причем между чашками на оси четырехзвеннка смонтирована конусная игла, служащая для фиксации чашек на месте взятия биопсийной пробы (7-й вариант). Предложено изготовление корпуса, муфты управления и ручки щипцов из полиэтилена или полипропилена или поливинилхлорида или полиамида. Цель технического результата - расширение номенклатуры щипцов к гибким эндоскопам, снижение травматичности при проведении биопсии, повышение их надежности и использование отечественного полимера в изготовлении некоторых деталей. 9 илл.

Полезная модель относится к медицинской инструментарии, а именно к щипцам к гибким эндоскопам.

С целью получения клиновидного куска для биопсии ткани и его удержания при удалении устройства рабочая часть выполнена в виде полого полуконуса с режущими кромками на образующих, а отсос предусмотрен подвижным с колпачком на конце /А.с. СССР №500797, А 61 В 17 /32/.

Получение одинаковых недеформируемых проб обеспечивает инструмент для биопсии /А.с. СССР №507316, А 61 В 17 /32/.

Конструкция «Эндоскопический режущий инструмент» /А.с. СССР №1475617, А 61 В 17 /32/ включает: режущую часть в виде остроугольного резца с заточкой по двум граням, тягу, представляющую металлический стержень с ограничителем на одном конце, на другом - закреплена режущая часть инструмента, корпус, во внутрь которого смонтирована тяга, направляющую в виде плоской планки с двумя желобами.

Наиболее близким по конструктивным особенностям к заявляемым щипцам к гибким эндоскопам является «Устройство /А.с. СССР №1832014, А 61 В 17/32, 1989/, содержащее диатермическую петлю, грейферные щипцы, смонтированные на рабочем конце металлического троса, проходящего в гибкой полимерной трубке; другой конец троса соединен с муфтой управления, перемещающейся по корпусу, который имеет на конце ручку.

Предложенные варианты щипцов к гибким эндоскопам образуют единый творческий замысел - варианты имеют различное назначение и почти одинаковое конструктивное исполнение.

Цель технического результата - расширение номенклатуры щипцов к гибким эндоскопам, снижение травматичности при проведении биопсии, повышение их надежности и использование отечественного полимера в изготовлении некоторых деталей.

Заявляемое техническое решение щипцов к гибким эндоскопам проиллюстрировано на семи, имеющих одинаковую конструкцию, вариантах (фиг.1, фиг.2), причем отличие вариантов друг от друга только в конструкции рабочей части - режущих чашек. Варианты рабочей части представлены на фиг.1,а - фиг.7,а

Конструкция щипцов включает: рабочую часть 1; полый гибкий стержень 2; муфту управления 3, подвижно насаженную на корпус 6, на котором жестко закреплена овальная ручка 4; пружину - ограничитель 5; тросик 7; тягу 8; иглу 9 (фиг.7,а); чашку 10; четырехзвенник шарнирный 11; ползун 12 и втулка 13.

Рабочая часть 1 сконструирована в виде двух чашек 10, выполненных на консоли двуплечего рычага, насаженного подвижно на ось четырехзвенника 11. Ползун подвижно 12 установлен во втулке 13. Тросик 7 с одним концом связан с торцом ползуна 12, а другим - с корпусом 6 и совершает движение в полом гибком стержне 2, пружине - ограничителе 5 и корпусе 6. Тяга 8 размещена в корпусе 6, представляющая трубку, предназначена для придания жесткости тросику в месте его соединения с муфтой управления 3. Полый гибкий стержень 2, выполненный в виде свитой пружины, служит для придания инструменту гибкости и направляющей для тросика 7. Пружина - ограничитель 5 ограничивает прохождения инструмента в инструментальный канал эндоскопа.

Принцип работы заявляемого технического решения основан на возвратно-поступательном движении муфты 3, смонтированной на корпусе 6 с ручкой 4 и кинематически связанной посредством тросика 7, ползуна 12 с плоским шарнирным четырехзвенником 11, на одной из оси которого установлен подвижно двуплечий рычаг с чашками 10. При перемещении муфты 3 на величину «а» налево чашки 10 разомкнутся на угол «», в противоположном направлении муфты 3 - чашки 10 сомкнутся и захватывают ткань. При полном затягивании тросика 7 отсеченная захваченная ткань извлекают из чашек 10.

Заявляемое техническое решение рабочей части щипцов к гибкому эндоскопу проиллюстрировано на семи вариантах, каждый вариант которого может быть применен на практике с использованием конструкции, одна из которой приведена на фиг.1. На фиг.1 приведены щипцы биопсийные, эллипсоидные, с отверстием.

Рассмотрим отличительные особенности формы чашек к щипцам (см. фиг.1); конструктивно чашки выполнены с радиусным закруглением рабочих кромок и лекальными сопряжениями.

Вариант 1 (фиг.1,а). Чашка выполнена в виде усеченного полого эллипсоида со сквозным круговым отверстием в сферическом дне.

Вариант 2 (фиг.2,а). Чашка оформлена в форме полой усеченной сферы со сквозным отверстием на дне.

Вариант 3 (фиг.3,а). Чашка изготовлена в форме усеченного эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне с приданием периферийной режущей кромки в форме зубчиков типа «крокодил».

Вариант 4 (фиг.4,а). Чашка выполнена в форме изогнутой пластины со скошенными гранями, близкими по конфигурации верхней и нижней челюстей «крысиному зубу», например крысы.

Вариант 5 (фиг.5,а). Чашка выполнена в форме закругленной частью пластины параллельными плоскими зубчиками, входящими в плотное контактное зацепление в рабочем режиме

Вариант 6 (фиг.6,а). Чашка выполнена в форме усеченного полого эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне.

Вариант 7 (фиг.7,а). Чашка выполнена в форме усеченного полого эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне, причем между чашками на оси четырехзвенника смонтирована конусная игла, служащая для фиксации чашек на месте взятия биопсийной пробы.

Порядок работы эндоскопическим инструментом. Вставить щипцы в инструментальный канал эндоскопа при закрытом положении рабочей части. Чтобы инструмент проходил свободно, необходимо поддерживать гибкую часть пальцами вблизи входного отверстия инструментального канала эндоскопа. Когда щипцами биопсия взята, осторожно извлекают их, не размыкая рабочей части, из канала эндоскопа.

Предложенное техническое решение предусматривает изготовление муфты, ручки и корпуса из различных отечественных марок полимеров, обеспечивающими их надежное соединение с деталями щипцов, изготовленными из коррозийной стали с повышенными механическими свойствами. В настоящее время корпус, муфту и ручку изготовляют из материала «Ультем-1000» производства США.

В реализации предложенного технического решения рекомендуются использовать полимерные материалы, соответствующие требованиям, представленным в табл.2 «Ассортимент в области применения полимерных материалов медико-технического назначения» (с.926.. т.2. Энциклопедия полимеров в 3-х т. М., «Советская энциклопедия» 1974). К ним относятся:

Полиэтилен высокого давления (ПВД) ГОСТ 16337-77;

Полиэтилен низкого давления (ПНД) ГОСТ 16338-85;

Полиамиды: П-68 ГОСТ 10589-73 и др.;

Фторопласт - 4 ГОСТ 10007-72; фторопластовая оболочка 4МБА ОСТ 6-05-40078;

Полипропилен нестабилизированный

Свойства, марки, область применения и санитарно - гигиенические характеристики перечисленных материалов подробно описаны в «Энциклопедии полимеров в 3-х т. М., «Советская энциклопедия». 1972-1977 и в «Справочнике по пластическим массам. Изд.2-е. В 2-х т. Под ред. Катаева В.М. и др. М., «Химия». 1975, а также в «Справочнике для химиков, инженеров и врачей. Вредные вещества в промышленности». Изд. 7-е. В трех томах. Т.2. «Химия», 1976. 624 с.

Материалы для изготовления деталей к щипцам также должны отвечать требованиям, изложенным в «Сборнике руководящих методических материалов по токсико-гигиеническим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения». М.З. СССР. 1987

Полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима.

Заявленное техническое решение может быть использовано в производстве различных щипцов к гибким эндоскопам на предприятиях медицинской промышленности.

1. Щипцы к гибкому эндоскопу, включающие корпус с ручкой и гибкий полый стержень, сквозь которые проходит закрепленный одним концом на корпусе металлический тросик, а другим - связан с рабочей частью резцов, муфту управления, совершающую по корпусу возвратно-поступательное движение, отличающиеся тем, что щипцы дополнительно снабжены пружиной-ограничителем и тягой, смонтированной в корпусе, причем гибкий полый стержень выполнен из пружины, а рабочая часть оформлена в форме шарнирного четырехзвенника, две оси которого совпадают с продольной осью щипцов, к тому же на первой оси установлен скользящий во втулке ползун с закрепленным к нему тросиком, на второй оси - два поворотных двуплечих рычага, консоль каждого из которых снабжена режущей чашкой, имеющей форму усеченного полого эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне.

2. Щипцы к гибкому эндоскопу по п.1, отличающиеся тем, что корпус, муфта управления и ручка изготовлены из полиэтилена или полипропилена или поливинилхлорида или полиамида.

3. Щипцы к гибкому эндоскопу, включающие корпус с ручкой и гибкий полый стержень, сквозь которые проходит закрепленный одним концом на корпусе металлический тросик, а другим - связан с рабочей частью резцов, муфту управления, совершающую по корпусу возвратно-поступательное движение, отличающиеся тем, что щипцы дополнительно снабжены пружиной-ограничителем и тягой, смонтированной в корпусе, причем гибкий полый стержень выполнен из пружины, а рабочая часть оформлена в форме шарнирного четырехзвенника, две оси которого совпадают с продольной осью щипцов, к тому же на первой оси установлен скользящий во втулке ползун с закрепленным к нему тросиком, на второй оси - два поворотных двуплечих рычага, консоль каждого из которых снабжена режущей чашкой, имеющей форму полой усеченной сферы со сквозным отверстием на дне.

4. Щипцы к гибкому эндоскопу по п.1, отличающиеся тем, что корпус, муфта управления и ручка изготовлены из полиэтилена или полипропилена или поливинилхлорида или полиамида.

5. Щипцы к гибкому эндоскопу, включающие корпус с ручкой и гибкий полый стержень, сквозь которые проходит закрепленный одним концом на корпусе металлический тросик, а другим - связан с рабочей частью резцов, муфту управления, совершающую по корпусу возвратно-поступательное движение, отличающиеся тем, что щипцы дополнительно снабжены пружиной-ограничителем и тягой, смонтированной в корпусе, причем гибкий полый стержень выполнен из пружины, а рабочая часть оформлена в форме шарнирного четырехзвенника, две оси которого совпадают с продольной осью щипцов, к тому же на первой оси установлен скользящий во втулке ползун с закрепленным к нему тросиком, на второй оси - два поворотных двуплечих рычага, консоль каждого из которых снабжена режущей чашкой, имеющей форму усеченного эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне с приданием периферийной режущей кромки в форме зубчиков типа «крокодил».

6. Щипцы к гибкому эндоскопу по п.1, отличающиеся тем, что корпус, муфта управления и ручка изготовлены из полиэтилена или полипропилена или поливинилхлорида или полиамида.

7. Щипцы к гибкому эндоскопу, включающие корпус с ручкой и гибкий полый стержень, сквозь которые проходит закрепленный одним концом на корпусе металлический тросик, а другим - связан с рабочей частью резцов, муфту управления, совершающую по корпусу возвратно-поступательное движение, отличающиеся тем, что щипцы дополнительно снабжены пружиной-ограничителем и тягой, смонтированной в корпусе, причем гибкий полый стержень выполнен из пружины, а рабочая часть оформлена в форме шарнирного четырехзвенника, две оси которого совпадают с продольной осью щипцов, к тому же на первой оси установлен скользящий во втулке ползун с закрепленным к нему тросиком, на второй оси - два поворотных двуплечих рычага, консоль каждого из которых снабжена режущей чашкой, имеющей форму изогнутой пластины со скошенными гранями, близкими по конфигурации верхней и нижней челюстей «крысиному зубу».

8. Щипцы к гибкому эндоскопу по п.1, отличающиеся тем, что корпус, муфта управления и ручка изготовлены из полиэтилена или полипропилена или поливинилхлорида или полиамида.

9. Щипцы к гибкому эндоскопу, включающие корпус с ручкой и гибкий полый стержень, сквозь которые проходит закрепленный одним концом на корпусе металлический тросик, а другим - связан с рабочей частью резцов, муфту управления, совершающую по корпусу возвратно-поступательное движение, отличающиеся тем, что щипцы дополнительно снабжены пружиной-ограничителем и тягой, смонтированной в корпусе, причем гибкий полый стержень выполнен из пружины, а рабочая часть оформлена в форме шарнирного четырехзвенника, две оси которого совпадают с продольной осью щипцов, к тому же на первой оси установлен скользящий во втулке ползун с закрепленным к нему тросиком, на второй оси - два поворотных двуплечих рычага, консоль каждого из которых снабжена режущей чашкой, имеющей форму закругленной части пластины с параллельными плоскими зубчиками, входящими в зацепление в рабочем режиме.

10. Щипцы к гибкому эндоскопу по п.1, отличающиеся тем, что корпус, муфта управления и ручка изготовлены из полиэтилена или полипропилена или поливинилхлорида или полиамида.

11. Щипцы к гибкому эндоскопу, включающие корпус с ручкой и гибкий полый стержень, сквозь которые проходит закрепленный одним концом на корпусе металлический тросик, а другим - связан с рабочей частью резцов, муфту управления, совершающую по корпусу возвратно-поступательное движение, отличающиеся тем, что щипцы дополнительно снабжены пружиной-ограничителем и тягой, смонтированной в корпусе, причем гибкий полый стержень выполнен из пружины, а рабочая часть оформлена в форме шарнирного четырехзвенника, две оси которого совпадают с продольной осью щипцов, к тому же на первой оси установлен скользящий во втулке ползун с закрепленным к нему тросиком, на второй оси - два поворотных двуплечих рычага, консоль каждого из которых снабжена режущей чашкой, имеющей форму усеченного полого эллипсоида со сквозным отверстием на сферическом дне, причем между чашками на оси четырехзвенника смонтирована конусная игла, служащая для фиксации чашек на месте взятия биопсийной пробы.

12. Щипцы к гибкому эндоскопу по п.1, отличающиеся тем, что корпус, муфта управления и ручка изготовлены из полиэтилена или полипропилена или поливинилхлорида или полиамида.



 

Наверх