Устройство для операций методом открытой лапароскопии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использование для клипирования трубчатых структур во время операций с использованием набора инструментов «Миниассистент».

Техническим результатом является возможность беспрепятственной визуализации производимых манипуляций при операциях методом открытой лапароскопии.

Устройство состоит из изогнутого в двух проекциях тубуса, углы изгиба которого (140°) оптимальны при операциях методом открытой лапароскопии на органах брюшной полости, тросиковой передачи от головки с вращающимися губками до рычага в рукоятке устройства, позволяющей изменять плоскость губок устройства. (Илл.2)

Изобретение относится к медицине, а именно абдоминальной хирургии, и может быть использование для клипирования трубчатых структур во время операций с использованием набора инструментов «Миниассистент».

Близким решением является клипопликатор (эндоклипер) фирмы «KARL STORZ» Germanu 26060 LR, позволяющий накладывать клипсы через троакар при видеолапароскопических операциях, однако недостатком данного устройства является затруднение его использования при операциях методом открытой лапароскопии, так как операционное поле закрывается рукояткой инструмента и кистью хирурга, а головка с вращающимися губками (рабочая часть) визуализируется плохо.

Технический результат - возможность беспрепятственной визуализации производимых манипуляций при операциях методом открытой лапароскопии.

Технический результат обеспечивается тем, что тубус предлагаемого устройства имеет два изгиба, обеспечивающие максимальную визуализацию операционного поля и производимых манипуляций.

Изобретение поясняется фигурами:

- Фиг.1 устройство для операций методом открытой лапароскопии (вид сбоку);

- Фиг.2 головка с вращающимися губками (рабочая часть) устройства для операций методом открытой лапароскопии (вид сверху);

Устройство состоит из изогнутого в двух проекциях тубуса 1, углы изгиба которого (140°) оптимальны при операциях методом открытой лапароскопии на желчном пузыре и желчевыводящих путях, тросиковой

передачи 2 от головки 3 с вращающимися губками 4 (рабочей части) до рукоятки 5 с рычажным механизмом 6.

Устройство работает следующим образом: во время операции методом открытой лапароскопии с применением набора инструментов «Миниассистент» клипируются трубчатые структуры, причем, тросиковая передача позволяет изменять плоскость губок устройства.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от его прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат за счет того, что конструктивные особенности изобретения, а именно наличие изгибов тубуса устройства позволяет наложить клипсы под визуальным контролем, не закрывая операционное поле рукояткой инструмента и кистью хирурга.

Использование предлагаемого устройства помогает решить ряд задач:

1. Уменьшение времени оперативного вмешательства.

2. Визуализация надежности гемостаза и отсутствия желчеистечения.

3. Использование устройства при невозможности применения инструментов из стандартного набора «Миниассистент» (игла Дешана) из-за выраженных инфильтративно-воспалительных процессов.

Устройство для операций методом открытой лапароскопии, отличающееся тем, что состоит из изогнутого в двух проекциях тубуса, углы изгиба которого оптимальны при операциях на органах брюшной полости, и тросиковой передачи от головки с вращающимися губками до рукоятки с рычажным механизмом.



 

Наверх