Мебельный элемент для изготовления столешницы облегченной

 

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к изготовлению предметов мебели, и может быть использовано для производства столешниц. Мебельный элемент для изготовления столешницы содержит прямоугольную рабочую плиту, снизу которой вдоль каждой ее длинной стороны, примыкая к краю и образуя с плитой единую торцевую поверхность, прикреплен брусок. Лицевая поверхность прямоугольной рабочей плиты покрыта ламинатом, заходящим через единые торцевые поверхности на нижнюю поверхность брусков. Технический результат заключается в повышении износостойкости и прочности поверхностей, в частности торцевой поверхности, мебельного элемента для изготовления столешницы, при сохранении массы изделия, что в целом значительно увеличивает его ресурс использования. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к изготовлению предметов мебели, и может быть использовано для производства столешниц.

В настоящее время для изготовления столешниц применяют монолитные или соединенные из нескольких частей плиты, закрепленные на каркасе кухни или в виде стола на ножнах-опорах. Толщина столешницы варьируется - от 2 до 7 см (стандартная толщина столешницы - от 4 до 6 см). Виды столешниц могут быть различной формы и конфигурации: прямые, угловые, П-образные и радиальные.

Из уровня техники известна сэндвич-панель с сотовым наполнителем, содержащая два поверхностных слоя, выполненных из листового материала и размещенный между ними внутренний наполнитель, при этом внутренний наполнитель выполнен в виде сотовой конструкции с ячейками в форме правильных полых призм с шестиугольным основанием, заглушенных с одной стороны и имеющих одну общую грань с каждой соседней, причем призмы с заглушенным и открытым основанием расположены попарно встречно друг другу, а оба поверхностных слоя наклеены на внутренний наполнитель (см. RU 2382854 C1, опубл. 27.02.2010).

Недостаток аналога - сложность изготовления, высокая стоимость изделия из-за больших затрат материалов и сложной технологии изготовления.

Из уровня техники известен способ изготовления мебельных изделий с декоративной кромкой, заключающийся в том, что изготавливают щит-основу и кромочную деталь из дерева, устанавливают кромочную деталь на боковую грань щита-основы, калибруют изделие по толщине, облицовывают изделие натуральным шпоном или пленкой и выполняют фасонное фрезерование кромки, при этом после установки кромочной детали на боковую грань щита-основы на плоскости щита-основы и части поверхности кромочных деталей, по меньшей мере, с одной стороны изделия выполняют выборку, по ширине превышающую расстояние между противоположными кромочными деталями, в которой размещают вставку из листового древесно-волокнистого материала, после чего производят калибрование изделия по толщине, облицовывание изделия натуральным шпоном или пленкой и фасонное фрезерование кромочных деталей с образованием декоративной кромки изделия (см. RU 2412803 C1, опубл. 27.02.2011).

Недостаток аналога - большая масса изделия, возникающая вследствие этого сложность монтажа столешниц, сложность изготовления и высокая стоимость.

Из уровня техники известен мебельный элемент, содержащий два бруска, вставку, расположенную между брусками и соединенную с ними посредством штапиков, и обкладку, при этом внешний периметр элемента образован брусками и вставкой, а обкладка расположена по внешнему периметру элемента и внутренним кромкам брусков и вставки (см. RU 2207797 C1, опубл. 10.07.2003).

Недостатками аналога являются большое количество наборных элементов, сложность изготовления и большая масса, что приводит к удорожанию изделия.

Наиболее близкой по технической сущности является столешница из дерева или деревянных материалов прямоугольной формы, снизу которой вдоль каждой ее длинной стороны, примыкая к краю и образуя с плитой единую торцевую поверхность, прикреплен брусок, имеющая пластиковую защитную кромку, которая проходит по периферии и применяется в виде инъекций, литья или вспенивания, при этом армирующий профиль встроен в защитную кромку и покрыт пластмассовым материалом при производстве защитной кромки, а армирующие профили расположены, по меньшей мере, на двух противоположных сторонах столешницы (см. EP 1151694 (A1), опубл. 07.11.2001).

Недостатком прототипа является невысокая износостойкость деревянных лицевой, торцевой и тыльной поверхностей столешницы.

Задачей полезной модели является изготовление долговечного и надежного мебельного элемента для изготовления столешницы.

Технический результат заключается в увеличении нагрузки на плиту (в частности не ее торцевую поверхность) мебельного элемента для изготовления столешницы, при сохранении массы изделия, что в целом значительно увеличивает его ресурс использования.

Технический результат достигается тем, что мебельный элемент для изготовления столешницы содержит прямоугольную рабочую плиту, снизу которой вдоль каждой ее длинной стороны, примыкая к краю и образуя с плитой единую торцевую поверхность, прикреплен брусок, при этом лицевая поверхность прямоугольной рабочей плиты покрыта ламинатом, заходящим через единые торцевые поверхности на нижнюю поверхность брусков.

Выполнение мебельного элемента для изготовления столешницы с брусками по двум длинным сторонам прямоугольной рабочей плиты и покрытие ее и брусков ламинатом позволяет увеличить прочность, в частности, ее торцов, поскольку их площадь будет увеличена, с одновременным увеличением износостойкости поверхностей плиты за счет восприятия ламинатом различных неблагоприятных воздействий, что в целом позволит достичь общий технический результат, заключающийся в увеличении нагрузки на плиту.

На достижение указанного технического результата также направлено выполнение прямоугольной рабочей плиты из ДСП или из МДФ или из массива древесины разных пород, а ламината, который может быть составным, из бумажно-слоистого пластика HPL, CPL толщиной от 0,2 мм до 5 мм или шпона или пленки ПВХ или акрилового камня или натурального камня.

Выполнение, по меньшей мере, одной единой торцевой поверхности U-образного профиля загиба с радиусом 3÷20 мм с запилом под углом 10°÷15° по нижней грани брусков или L-образного профиля загиба позволяет повысить прочность, что положительно сказывается на надежности торцов плиты.

Геометрические параметры мебельного элемента для изготовления столешницы:

- геометрические параметры рабочей плиты:

- толщина - от 10 мм до 60 мм, (предпочтительно 16 мм),

- ширина - от 300 мм до 1200 мм (предпочтительно 600 мм),

- длина - от 1200 мм до 4200 мм (предпочтительно 3060 мм),

- геометрические параметры брусков:

- толщина - от 10 мм до 40 мм, (предпочтительно от 22 мм до 38 мм),

- ширина - от 16 мм до 600 мм (предпочтительно от 40 мм до 100 мм),

- длина - от 1200 мм до 4200 мм (предпочтительно 3060 мм).

- форма и размеры загиба мебельного элемента для изготовления столешницы облегченной: U-образный профиль загиба с радиусом загиба от 3 мм до 20 мм. (предпочтительно 9 мм), L-образный профиль загиба, без загиба с кромками: кромка меламин, кромка ПВХ, шпоновая кромка, пластик с U-образным профилем загиба с радиусом от 3 мм до 20 мм, пластик с L-образный профилем загиба с радиусом от 3 мм до 20 мм, пленка ПВХ с различными профилями на торце. В случае применения кромок торец выполняется без загиба, в случае единой ламинации торца и рабочей поверхности выполняется L- или U-образный профиль загиба, при этом для лучшего крепления материала ламинации при U-образном профиле загиба выполняется запил.

Бруски соединены с рабочей плитой путем склеивания, соединения шкантом мебельным, соединения «шип-паз», соединения скобами, соединения саморезами.

Материалы рабочей плиты и брусков мебельного элемента для изготовления столешницы: ДСП, МДФ, массив древесины разных пород (предпочтительно ДСП). Материалы ламинации мебельного элемента для изготовления столешницы: бумажно-слоистый пластик HPL и CPL (толщина от 0,2 мм до 5 мм, предпочтительно от 0,4 мм до 1 мм), шпон, пленка ПВХ, акриловый камень, натуральный камень.

Конструкция мебельного элемента для изготовления столешницы поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Мебельный элемент для изготовления столешницы, выполненный из ДСП, ламинированный пленкой ПВХ, представляет собой рабочую плиту толщиной 10 мм, шириной 300 мм и длиной 1200 мм с прикрепленными к нижней части рабочей плиты вдоль длинных сторон двумя брусками, также ламинированными и имеющими толщину 10 мм, ширину 16, длину 1200 мм, по меньшей мере, одна торцевая часть выполнена с U-образным профилем загиба с радиусом 3 мм, с запилом под углом 10°, соединение рабочей плиты и брусков - склеивание.

Пример 2.

Мебельный элемент для изготовления столешницы конструкции аналогичной примеру 1, но рабочая плита имеет толщину 20 мм, ширину 1200 мм и длину 4200 мм с прикрепленными к нижней части рабочей плиты вдоль длинных сторон двумя брусками, имеющими толщину 20 мм, ширину 600, длину 4200 мм, по меньшей мере, одна торцевая часть выполнена с U-образным профилем загиба с радиусом 20 мм, с запилом под углом 15°, соединение рабочей плиты и брусков - склеивание.

Заявленный мебельный элемент для изготовления столешницы иллюстрируется следующими фигурами. На фиг. 1 представлен общий вид мебельного элемента для изготовления столешницы, на фиг. 2 - разрез по A-A.

Мебельный элемент для изготовления столешницы облегченной состоит из рабочей плиты 1 с прикрепленными к нижней части рабочей плиты вдоль длинных сторон двумя брусками 2, при этом плита и бруски ламинированы, в частности, пленкой ПВХ, а, по меньшей мере, одна единая торцевая поверхность, образованная плитой и брусками, выполнена с U-образным профилем загиба и с запилом под углом.

1. Мебельный элемент для изготовления столешницы, содержащий прямоугольную рабочую плиту, снизу которой вдоль каждой ее длинной стороны, примыкая к краю и образуя с плитой единую торцевую поверхность, прикреплен брусок, отличающийся тем, что лицевая поверхность прямоугольной рабочей плиты покрыта ламинатом, заходящим через единые торцевые поверхности на нижнюю поверхность брусков.

2. Мебельный элемент для изготовления столешницы по п. 1, отличающийся тем, что прямоугольная рабочая плита выполнена из ДСП или из МДФ, или из массива древесины разных пород.

3. Мебельный элемент для изготовления столешницы по п. 2, отличающийся тем, что прямоугольная рабочая плита выполнена толщиной 10÷60 мм, шириной 300÷1200 и длиной 1200÷4200 мм, а бруски толщиной 10÷40 мм, шириной 16÷600 мм и длиной 1200÷4200 мм.

4. Мебельный элемент для изготовления столешницы по п. 3, отличающийся тем, что ламинат может быть выполнен составным и представляет собой бумажно-слоистый пластик HPL, CPL толщиной от 0,2 мм до 5 мм, шпон, пленку ПВХ, акриловый камень или натуральный камень.

5. Мебельный элемент для изготовления столешницы по п. 4, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна единая торцеваяповерхность имеет U-образный профиль загиба с радиусом 3÷20 мм, при этом по нижней грани брусков выполнен запил под углом 10°÷15°.

6. Мебельный элемент для изготовления столешницы по п. 4, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна единая торцевая поверхность имеет L-образный профиль загиба.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей для мебели, таких как столешницы

Полезная модель относится к строительной и мебельной отраслям и может быть использована в кухонной мебели, мебели для гостиной, и другой мебели как столешница, подоконник, в интерьерах помещений и вне их
Наверх