Столешница

 

Полезная модель относится к строительной и мебельной отраслям и может быть использована в кухонной мебели, мебели для гостиной, и другой мебели как столешница, подоконник, в интерьерах помещений и вне их. Обеспечивает увеличение срока службы облегченной конструкции за счет повышения ее прочности. Столешница выполнена многослойной и состоит из соединенных между собой при помощи клея элементов: основного слоя 1, центрального слоя 2, лицевого слоя 3 и торцевой планки 4. Лицевой слой 3 выполнен с охватом одного из торцов столешницы. Торцевая планка 4 расположена в вырезе центрального и основного слоев 2, 1 торцевой части столешницы. Торцевая планка 4 имеет плечики 5, соединенные с основным слоем 1. Центральный слой 2 выполнен из вспененного полимера, 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к строительной и мебельной отраслям и может быть использована в кухонной мебели, мебели для гостиной, и другой мебели как столешница, подоконник, в интерьерах помещений и вне их.

Из существующего уровня техники известна столешница, содержащая соединенные между собой лицевой слой и основу. Лицевой слой состоит из верхней стенки и, по крайней мере, одной боковой стенки. Основа выполнена из нижней стенки и внутренних стенок, расположенных между нижней стенкой и верхней стенкой. При этом верхняя стенка и нижняя стенка расположены параллельно друг другу и соединены посредством боковой стенки, по крайней мере, по части их периметра. Внутренние стенки образованы стенками трубок, расположенных перпендикулярно нижней стенке и верхней стенке. Лицевой слой выполнен из искусственного камня (см., напр., RU 107029, опубл. 10.08.2011).

Наиболее близким техническим решением является столешница, имеющая соединенные при помощи клея основной слой, центральный слой и выполненный из камня лицевой слой, а также выполненную из камня торцевую планку, расположенную в вырезе центрального и основного слоев, по крайней мере, одной торцевой части столешницы, и имеющую плечики, соединенные с основным слоем (см., напр., RU 120344 U1, опубл. 20.09.2012).

Недостатком изделий является недостаточная легкость конструкции из-за выполнения центрального слоя в виде трубок, расположенных перпендикулярно основному и лицевому слою, а также трудоемкость изготовления.

Задачей, на решение которой направлено настоящее техническое решение, является создание легкой столешницы из камня с повышенным сроком службы.

Поставленная задача решается за счет того, что в столешнице, имеющей соединенные при помощи клея основной слой, центральный слой и выполненный из камня лицевой слой, а также выполненную из камня торцевую планку, расположенную в вырезе центрального и основного слоев, по крайней мере, одной торцевой части столешницы, и имеющую плечики, соединенные с основным слоем, согласно техническому решению, центральный слой выполнен из вспененного полимера, а лицевой слой выполнен с охватом одного из торцов столешницы.

Технический результат, достигаемый приведенной совокупностью признаков, состоит в обеспечении повышенного срока службы облегченной путем выполнения центрального слоя из вспененного полимера конструкции за счет повышения ее прочности путем создания жесткого каркаса в виде лицевого слоя из камня, выполненного с охватом одного из торцов столешницы, основного слоя для поддержания каркаса снизу, а также, по крайней мере, одной торцевой планки, расположенной в вырезе центрального и основного слоев, которая своими плечиками соединена с основным слоем при помощи клея, который размещается между всеми слоями и торцевой планкой, придавая монолитность каркасу.

Охват лицевым слоем одного из торцов столешницы может обеспечиваться выполнением лицевого слоя в поперечном сечении Г-образной формы.

Между плечиками и телом торцевой планки могут быть выполнены канавки для увеличения площади сцепления торцевой планки с центральным, лицевым и основным слоями столешницы при заполнении канавок клеем, что усиливает сцепление всех слоев между собой и с торцевой планкой, обеспечивая тем самым дополнительную жесткость каркасу изделия и повышение прочности столешницы.

Предпочтительно, чтобы плечики торцевой планки были выполнены с обеспечением возможности их соединения с лицевым слоем по всему периметру торцевой части столешницы. Это придает целостность конструкции столешницы, влияющую на ее прочность, так как позволяет избежать образования нежелательных зазоров, способствующих отрыву планки, а также попаданию нежелательной влаги внутрь столешницы.

Лицевой слой может быть выполнен как из искусственного камня, так и из натурального камня. И тот и другой материал обладает высокой прочностью и высокими эксплуатационными характеристиками. Такими, как хорошая устойчивость к истиранию, воздействию различными химикатами, что также позволяет увеличить срок службы кухонной столешницы. Искусственный камень может быть изготовлен на основе кварца, или полимеров, или керамики. В качестве натурального камня может быть выбран гранит.

Вспененные полимеры представляют собой материалы с ячеистой структурой, в которой газообразные наполнители изолированы друг от друга и окружающей среды тонкими слоями полимерного связующего. Эти материалы характеризуются чрезвычайно малой массой и высокой удельной прочностью. Для настоящего технического решения использование данного материала обеспечивает повышение прочности изделия при одновременном максимальном снижении его удельного веса. В качестве вспененного полимера может быть выбран поливинилхлорид, пенополистирол или пенопропилен.

Основной слой должен быть выполнен из плотного материала с удельным весом до 2 г/см3, например, из полимера, такого как полистирол, или акрил, или полипропилен, или поливинилхлорид, или из панелей на основе древесины, таких как ДСП, ДВП, ХДФ, ОСБ, картон и т.п.

Выбор материала торцевой планки обусловлен свойствами натурального и искусственного камня. И тот и другой материал обладает высокой прочностью, что необходимо для создания каркаса изделия, и высокими эксплуатационными характеристиками: устойчивостью к истиранию и воздействию различными химикатами, что также позволяет увеличить срок службы кухонной столешницы. Торцевая планка может быть выполнена из искусственного камня на основе кварца, или полимеров, или керамики, или из натурального камня, например гранита.

Техническое решение поясняется следующими графическими материалами:

на фиг. 1 изображена столешница, продольный разрез;

на фиг. 2 изображена столешница, разрез А-А на фиг. 1;

на фиг. 3 изображена столешница, разрез Б-Б на фиг. 1.

Столешница выполнена многослойной и состоит из соединенных между собой при помощи клея элементов: основного слоя 1, центрального слоя 2, лицевого слоя 3 и торцевой планки 4. Лицевой слой 3 выполнен с охватом одного из торцов столешницы. Примером такого выполнения может служить выполнение лицевого слоя 3 в поперечном сечении Г-образной формы. Торцевая планка 4 расположена в вырезе центрального и основного слоев 2, 1 торцевой части столешницы. Торцевая планка 4 имеет плечики 5, соединенные с основным слоем 1. Центральный слой 2 выполнен из вспененного полимера.

Между плечиками 5 и телом 6 торцевой планки 4 выполнены канавки 7.

Плечики 5 торцевой планки 4 могут быть выполнены с обеспечением возможности их соединения с основным слоем по всему периметру торцевой части столешницы.

Основной слой 1 может быть выполнен из полимера, например полистирола, или акрила, или полипропилена, или поливинилхлорида, а также из панелей на основе древесины.

Для центрального слоя 2 в качестве вспененного полимера может быть выбран поливинилхлорид, пенополистирол или пенопропилен.

Лицевой слой 3 может быть выполнен из искусственного камня на основе кварца, или полимеров, или керамики, а также из натурального камня, предпочтительно, гранита.

Торцевая планка 4 может быть выполнена из искусственного камня на основе кварца, или полимеров, или керамики, а также из натурального камня, например, гранита.

Основной слой 1, центральный слой 2, лицевой слой 3 соединяются между собой клеем, например, полиуритановым или цианокрилатным, или однокомпонентным или двухкомпонентным или контактным. В зависимости от места расположения столешницы торцевую планку 4 устанавливают на один, два или три торца. Длина, толщина и ширина торцевой планки 4 и плечиков 5 выбираются в зависимости от размеров столешницы, на которую она будет монтироваться. С обрабатываемого торца сначала удаляют необходимое количество основного слоя 1 и центрального слоя 2. Затем торцевую планку 4 приклеивают к торцевой части, используя клей, рекомендованный к материалам, из которых изготовлены лицевой слой 3 и торцевая планка 4. Клей заполняет пространство между телом 6 торцевой планки 4 и основным слоем 1 и центральным слоем 2, а также между плечиками 5 и лицевым слоем 3. В случае выполнения канавок 7 клей заполняет канавки 7. После того, как клей застынет, механическим способом обрабатывают места склейки - убирают излишки клея и торцевой планки 4.

Готовая столешница крепится к строительной или мебельной или другой конструкции с помощью клея, обеспечивает достаточную адгезию с основой и материалом, на который монтируется столешница, например, полиуретановым.

Выполнение столешницы согласно данному техническому решению позволит обеспечить снижение удельного веса, повышение прочности, упрощение и ускорение монтажа и обработки, а также предоставление оригинального вида лицевого слоя изделия.

1. Столешница, имеющая соединенные при помощи клея основной слой, центральный слой и выполненный из камня лицевой слой, а также выполненную из камня торцевую планку, расположенную в вырезе центрального и основного слоев, по крайней мере, одной торцевой части столешницы и имеющую плечики, соединенные с основным слоем, отличающаяся тем, что центральный слой выполнен из вспененного полимера, а лицевой слой выполнен с охватом одного из торцов столешницы.

2. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что лицевой слой имеет в поперечном сечении Г-образную форму.

3. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что между плечиками и телом торцевой планки выполнены канавки.

4. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что плечики торцевой планки выполнены с обеспечением возможности их соединения с лицевым слоем по всему периметру торцевой части столешницы.

5. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что лицевой слой выполнен из искусственного камня на основе кварца, или полимеров, или керамики.

6. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что лицевой слой выполнен из натурального камня, предпочтительно гранита.

7. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве вспененного полимера выбран поливинилхлорид, пенополистирол или пенопропилен.

8. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что основной слой выполнен из полимера, например полистирола, или акрила, или полипропилена, или поливинилхлорида.

9. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что основной слой выполнен из панелей на основе древесины.

10. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что торцевая планка выполнена из искусственного камня на основе кварца, или полимеров, или керамики.

11. Столешница по п. 1, отличающаяся тем, что торцевая планка выполнена из натурального камня, например гранита.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей для мебели, таких как столешницы

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к изготовлению предметов мебели, и может быть использовано для производства столешниц
Наверх