Электронагреватель бытовой

 

Электронагреватель бытовой состоит из магнитопровода, первичной обмотки, подключаемой к сети и вторичной короткозамкнутой составной обмотки, состоящей из двух, отличающихся электрическим сопротивлением и геометрическими параметрами, проводов, электрически и механически соединенных между собой. Благодаря различным электрическим сопротивлениям и геометрическим параметрам элементов вторичной обмотки, передача тепла происходит только на части поверхности проводов.

Полезная модель относится к электротехническим устройствам для нагрев газов и жидкостей и может использоваться для бытовых и промышленных нужд.

Известно электронагревательное устройство, содержащее магнитопровод, на одном стержне которого расположена первичная обмотка, а на другом -вторичная, выполненная в виде короткозамкнутого тороидального, металлического полого витка, по которому протекает нагреваемая жидкость или газ (патент Россия, №108968, МКИ Н 05 В 6/10).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой модели является электронагревательное устройство, содержащее вторичную обмотку, выполненную из металлических проводов круглого или прямоугольного сечения, которая поддерживается стойкой, соединенной с электроизоляционным кожухом, в который помещен индуктор (патент Россия, №2260927, МПК Н 05 В 6/10, опубликован 20.11.2004).

Недостатком данных конструкций электронагревательных устройств является низкая эффективность нагревательных элементов и пониженная электробезопасность.

Технический результат заявляемой модели - повышение эффективности использования нагревательного элемента и расширение эксплуатационных характеристик нагревателя в целом и повышение электробезопасности.

Технический результат достигается тем, что уменьшается тепловая мощность вне зоны нагрева при сохранении полной тепловой мощности, вторичная обмотка выполнена составной из активной и пассивной части, так что пассивная часть, выполненная в виде Ш-образной шины, и магнитопровод с первичной обмоткой расположены вне нагреваемой области в одном электроизоляционном кожухе, активная часть, нагревательный элемент, выполненный в виде двух гофрированных листов электропроводящего материала, располагается непосредственно в нагреваемой области, при этом активная и пассивная части электрически и механически связанны между собой. Тем самым исключается случайное прикосновение к первичной обмоткой, находящейся под опасным для человека напряжением.

На фигуре изображен электронагреватель бытовой.

Электронагреватель бытовой состоит из индуктора 1, первичной обмотки 2, подключаемой к сети, электроизоляционного кожуха 3 и составной

вторичной короткозамкнутой обмоткой, образованной активной частью 4 и пассивной частью 5, пассивная часть расположена в электроизоляционном кожухе вместе с магнитопроводом и первичной обмоткой, выполнен в виде Ш-образной шины, активная часть, представляющая собой нагреватель, выполненной в виде двух гофрированных листов, расположенных непосредственно в нагреваемой области, при этом активная и пассивная части электрически и механически связанны между собой.

Электронагреватель работает следующим образом. Переменный ток, протекающий по первичной обмотке 2, создает переменный магнитный поток в магнитопроводе 1. Под действием электродвижущей силы, наведенной переменным магнитным потоком, по частям вторичной обмотки 4 и 5 протекает электрический ток, нагревающий вторичную обмотку. Вследствие различных электрических сопротивлений активной и пассивной частей, определяемых геометрическими параметрами этих составных частей вторичной обмотки, передача тепла происходит практически только на активной части 5, нагревательном элементе.

Электронагреватель бытовой, состоящий из магнитопровода, первичной и вторичной обмоток, отличающийся тем, что вторичная обмотка выполнена составной из активной и пассивной частей так, что пассивная часть, выполненная в виде Ш-образной шины, и магнитопровод с первичной обмоткой помещены в один электроизоляционный кожух и расположены вне нагреваемой области в одном электроизоляционном кожухе, активная часть, нагревательный элемент, выполненный в виде двух гофрированных листов электропроводящего материала, располагается непосредственно в нагреваемой области, при этом активная и пассивная части электрически и механически, например, болтовое или клеммное соединение, связаны между собой.



 

Наверх