Устройство для нагрева и перемещения жидкости и/или газа

 

Устройство для нагрева и перемещения жидкости и/или газа предназначено для быстрого нагрева, перемешивания и перекачивания среды. Состоит из корпуса, с установленным в нем рабочим колесом, снабженным профилированными лопатками, обеспечивающими создание окружной и осевой составляющих движения среды и жестко соединенных с вращающимся нагревательным элементом в виде короткозамкнутой вращающейся вторичной обмотки, выполненной из электропроводящего материала, а устройство для раскручивания потока выполнено в виде спрямляющих поток профилированных лопаток, преобразующих кинетическую энергию потока в потенциальную (напор) и жестко соединенных с неподвижным корпусом.

Полезная модель относится к электротеплотехнике и может быть использована для промышленных, сельскохозяйственных и бытовых нужд.

Известен теплогенератор и устройство для нагрева жидкостей, содержащий цилиндрический корпус, оснащенный ускорителем движения жидкости в виде циклона, дополненный тормозным устройством усовершенствованного типа и присоединяемый к рабочему сетевому насосу с электроприводом (АС №2045715 РФ, МПК F 25 В 29/00 от 10.10.95).

Недостатками данного устройства являются низкая надежность установки, поскольку она требует отдельной системы подачи и нагнетания жидкой среды (насос, электропривод) и недостаточная эффективность, связанная с одноступенчатым преобразованием характера жидкости только в ускорителе ее движения (циклоне).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является электронагреватель, содержащий корпус, магнитопровод, сетевую обмотку, устройство для закручивания нагреваемой среды и устройство для ее раскручивания и нагревательный элемент в виде короткозамкнутой вращающейся вторичной обмотки, выполненной из электропроводящего материала (ПМ №25669 РФ, МПК Н 05 В 6/10, F 25 B 29/00 от 14.03.2002).

Недостатком этого устройства являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что лопатки вращающейся вторичной обмотки предназначены лишь для перемешивания среды и не могут ее перекачивать.

Указанный недостаток устраняется за счет того, что внутри устройства установлено рабочее колесо, снабженное профилированными лопатками, обеспечивающими создание окружной и осевой составляющих движения среды и жестко соединенных с вращающимся нагревательным элементом, а устройство для раскручивания потока выполнено в виде спрямляющих поток профилированных лопаток, преобразующих кинетическую энергию потока в потенциальную (напор) и жестко соединенных с неподвижным корпусом.

Сущность предлагаемой конструкции поясняется фиг.1 "Общий вид устройства для нагрева и перемещения жидкости" и фиг.2 "Рабочее колесо".

Предлагаемое устройство для нагрева и перемещения жидкости и/или газа состоит из корпуса 1, входного 2 и выходного 3 патрубков, первичной (сетевой) обмотки, уложенной в пазы магнитопровода 4, нагревательного элемента в виде короткозамкнутой вращающейся вторичной обмотки 5, выполненной из электропроводящего материала и жестко соединенного с рабочим колесом с профилированными лопатками 6, устройства в форме спрямляющих элементов с профилированными неподвижными лопатками 7.

Устройство работает следующим образом. К входному патрубку 2 поступает нагреваемая среда (жидкость, газ). На сетевую обмотку возбуждения 4 подается питающее напряжение, под действием которого на основании известного закона электромагнитной индукции в нагревательном элементе, выполненном в виде вторичной короткозамкнутой обмотки 5, наводится электродвижущая сила и начинает протекать ток, взаимодействующий с магнитным полем, создаваемым сетевой обмоткой. Это приводит, во-первых, к вращению

нагревательного элемента 5, а, во-вторых, к его нагреву. Вращающийся нагревательный элемент 5 отдает тепло нагреваемой среде и, благодаря жестко соединенным с ним рабочим колесом 6 с профилированными лопатками, сообщает потоку нагреваемой среды кинетическую энергию, которая затем на спрямляющих элементах выполненных в виде профилированных лопаток 7, неподвижно расположенных во внутренней части корпуса 1 со стороны выходного патрубка 3, преобразуется в потенциальную энергию (напор). Нагреваемая среда отводится по выходному патрубку 3. Нагревательный элемент 5, имеет вид тела вращения произвольной формы, например, цилиндра, установлен внутри корпуса 1.

Таким образом, предлагаемое устройство для нагрева и перемещения жидкости и/или газа позволяет повысить эффективность и надежность работы за счет объединения функций насоса, приводного двигателя и электронагревателя и обеспечить дополнительно к нагреву и перемешиванию среды еще и ее перекачивание (создание напора).

Устройство для нагрева и перемещения жидкости и/или газа, содержащее корпус, магнитопровод, сетевую обмотку, устройство для закручивания нагреваемой среды, нагревательный элемент в виде короткозамкнутой вращающейся вторичной обмотки, выполненной из электропроводящего материала, входной и выходной патрубки, отличающееся тем, что дополнительно содержит рабочее колесо, снабженное профилированными лопатками, обеспечивающими создание окружной и осевой составляющих движения среды и жестко соединенных с вращающимся нагревательным элементом, а устройство для раскручивания потока выполнено в виде спрямляющих поток профилированных лопаток, преобразующих кинетическую энергию потока в потенциальную (напор) и жестко соединенных с неподвижным корпусом.



 

Наверх