Импульсный генератор электромагнитных импульсов

 

Предлагаемая схема (Фиг.2) отличается от известной тем, что вместо искрового разрядника, который в такой схеме является коммутатором используется тиратрон. Это позволяет работать генератору с частотой следования импульсов возбуждения в килогерцовом диапазоне (более 10000 гц.) В предлагаемой схеме тиратрон включен в разрыв между нагрузкой (РП) и накопительной емкостью (Сн ), что по сути является обострителем фронта напряжения на нагрузке. В момент замыкания ключа, что означает открытие тиратрона, накопительная емкость, заряженная до Uз, становится подключенной параллельно нагрузке, сто обеспечивает быстрый ввод энергии в нагрузку. Отсутствие зарядного сопротивления (R з) для накопительной емкости (Сн) повышает КПД схемы так как не происходит рассеяния энергии на зарядном сопротивлении. Обычно это рассеяние энергии доходит до 50-70% от запасенной энергии в накопительной емкости, так как в момент замыкания ключа зарядное сопротивление (R з) становится также нагрузкой для коммутатора.

Настоящее изобретение на полезную модель относится к импульсной технике и является импульсным генератором электромагнитных импульсов. Может быть использовано в лазерной технике, где в качестве нагрузки является поперечный, продольный, скользящий, поверхностный, барьерный разряды, а также как импульсные источники света с высокой частотой следования импульсов возбуждения.

Предлагаемая схема (Фиг.2) отличается от известной тем, (Е.П.Бельков, П.Н.Дашук, Г.Л.Спичкин «Использование объемного и скользящего разрядов для накачки газовых импульсных лазеров». Журнал технической физики, т.52. №10, 1982 г.), что вместо искрового разрядника, который в такой схеме является коммутатором используется тиратрон. Существующие схемы с разрядником работают в моноимпульсном режиме, т.е. с частотой следования импульсов возбуждения от 0,01 до 1 гц и в зависимости от конструкции самого разрядника и коммутируемой энергии, запасенной в накопительной емкости (Сн), могут работать в режиме перегрузки с частотой до нескольких сотен гц, что резко сокращает срок службы разрядника. Использование тиратрона позволяет работать генератору с частотой следования импульсов возбуждения в килогерцовом диапазоне (более 10000 гц.) с характеристиками, присущими только разрядникам.

Существующие схемы импульсных генераторов, где используются тиратроны в качестве коммутаторов (В.Ю.Баранов, В.М.Борисов, О.Б.Хритофоров «Электроразрядный эксимерный лазер с плазменными электродами» Квантовая электроника №1, т.8 1981 г.) работают только в режиме трех вариантов исполнения (Фиг.1):

а) с общим катодом;

б) с общей сеткой;

в) с общим анодом.

Наибольшее распространение получила схема с общим катодом. Все эти схемы обладают высокой индуктивностью и низким КПД.

В предлагаемой схеме (Фиг.2) тиратрон включен в разрыв между нагрузкой (РП) и накопительной емкостью (Сн ), что по сути является обострителем фронта напряжения на нагрузке. В момент замыкания ключа, что означает открытие тиратрона, накопительная емкость, заряженная до Uз, становится подключенной параллельно нагрузке, это обеспечивает быстрый ввод энергии в нагрузку. Отсутствие зарядного сопротивления (R з) дли накопительной емкости (Сн) повышает КПД схемы так как не происходит рассеяния энергии на зарядном сопротивлении. Обычно это рассеяние энергии доходит до 50-70% от запасенной энергии в накопительной емкости, так как в момент замыкания ключа зарядное сопротивление (R з) становится также нагрузкой для коммутатора.

Емкость обострительная (Соб) используется для обострения фронта напряжения на разрядном промежутке (на нагрузке).

Таким образом, это позволяет работать импульсному генератору в килогерцовом диапазоне следования импульсов возбуждения (более 10000 гц), значительно увеличивает крутизну фронта нарастания напряжения на нагрузке. Отсутствие зарядного (R з) сопротивления, увеличивает КПД генератора в 2 раза.

Импульсный генератор электромагнитных импульсов, содержащий коммутатор (К), накопительную емкость (Сн ), обострительную емкость (Соб), нагрузку (РП), отличающийся тем, что в качестве коммутатора используется тиратрон, включенный в разрыв между нагрузкой (РП) и накопительной емкостью (Сн).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при построении систем бесперебойного электроснабжения, а также иных, например, автономных систем электроснабжения постоянного тока для коммутации и защиты потребителей электроэнергии

Данная полезная модель генератора является нейтронной техникой и служит для создания импульсных потоков нейтронов. Возможные сферы применения полезной модели: ядерная техника, технология и геофизика, нейтронная физика, анализ материалов.
Наверх