Генератор отрицательных аэроионов кислорода

 

Техническое решение может быть использовано при создании генераторов отрицательных аэроионов кислорода, которые используются в сельском хозяйстве, лесоводстве для облучения семян растений с целью стимулирования их прорастания и роста. Сущность технического решения: Генератор отрицательных аэроионов кислорода включает «Люстру Чижевского А.Л.» и высоковольтный источник постоянного тока, содержащий разделительный трансформатор (1), выпрямительные диоды (3, 7, 10), накопительную емкость (4), соединенную последовательно с первичной обмоткой высоковольтного импульсного трансформатора (9) и тиристор (6). Параллельно накопительной емкости (4) подключен полупроводниковый диод (5) катодом к плюсу конденсатора, а анодом - к минусу, что позволяет уменьшить обратное напряжение на высоковольтном выпрямительном диоде (10) и увеличить ионный ток в (2-3) раза по сравнению со схемой в отсутствие диода (5) при тех же значениях параметров ее элементов. Предлагаемое решение может с успехом использоваться при создании простых и недорогих источников отрицательных аэроионов кислорода с использованием стандартных комплектующих элементов.

Полезная модель относится к источникам отрицательных аэроионов кислорода, используемых, например, в сельском хозяйстве для стимулирования проращивания и роста сельскохозяйственных растений.

Известен генератор отрицательных аэроионов кислорода, включающий «Люстру Чижевского А.Л.» и высоковольтный источник постоянного тока, состоящий из высоковольтного повышающего и накального трансформаторов, кенотрона, сглаживающего конденсатора и ограничительного сопротивления (см. Чижевский А.Л. Аэроионы и жизнь, М.: Мысль, 1999 - 716 с.) Трансформаторы погружены в емкость, заполненную трансформаторным маслом. Такой генератор сложен в изготовлении, имеет большие габариты и высокую стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является генератор, выполенный на тиристоре, и содержащий повышающий импульсный трансформатор, накопительную емкость, умножитель высокого напряжения и «Люстру Чижевского А.Л.» (см. Утин В. Варианты блока питания «Люстры Чижевского». // Радио №10, 1997 г.). Недостатком его является наличие умножителя напряжения, увеличивающего стоимость генератора и усложняющего его конструкцию.

Техническим эффектом, на достижение которого направлено заявленное решение, является упрощение устройства.

Указанный эффект достигается тем, что в генераторе отрицательных аэроионов кислорода, включающем «Люстру Чижевского А.Л.» и высоковольтный источник постоянного тока, содержащий разделительный трансформатор, выпрямительный диод, накопительную емкость, соединенную последовательно с первичной обмоткой высоковольтного импульсного трансформатора и тиристор, параллельно накопительной емкости подключен полупроводниковый диод, катодом к плюсу конденсатора, а анодом - к минусу.

На фиг.1 представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого генератора, где 1 - трансформатор; 2 - переменный резистор; 3 и 7 выпрямительные

диоды; 4 - бумажный высоковольтный конденсатор; 5 - полупроводниковый диод; 6 - тиристор; 8 - ограничительное сопротивление; 9 - высоковольтный импульсный трансформатор с коэффициентом трансформации 100÷200, например автомобильная катушка зажигания; 10 - высоковольтный полупроводниковый диод; 11 - фильтровой конденсатор на рабочее напряжение до 40 кВ и емкостью до 1000 nФ; 12 - ограничительный резистор; 13 - микроамперметр; 14 - «Люстра Чижевского А. Л.» или «игла - катод - металлический лист - анод».

Устройство работает следующим образом. В положительный полупериод питающего напряжения через резистор 2 и диод 3 заряжается конденсатор 4. В отрицательный полупериод открывается тиристор 6 и конденсатор 4 разряжается через первичную катушку импульсного трансформатора 9. Электродвижущая сила самоиндукции первичной катушки замыкается диодом 5, подключенным катодом к плюсу конденсатора 4, а анодом - к минусу, что обеспечивает получение униполярных импульсов тока. Поэтому на диоде 10 обратное напряжение будет равно выпрямленному постоянному напряжению на конденсаторе 11, а ток ионов кислорода существенно увеличивается. Выходное напряжение и ток меняется резистором 2. Ток через «Люстру Чижевского А.Л.» 14, контролируется микроамперметром 13.

Пример.

Согласно предлагаемой схеме изготовлен генератор отрицательных аэроионов кислорода, при этом 1 - трансформатор типа ТА13 (U 2=224 В, U3=10 В); 2 - переменный резистор СП5 (2,2 кОм); 3, 7 - диоды Д226; 4 - конденсатор МБГП (4 мкФ, 400 В); 5 - диод Д232; 6 - тиристор Ку 202М; 8 - резистор - МЛТ II (51 Ом); 9 - импульсный трансформатор - автомобильная катушка зажигания Б-114; 10 - полупроводниковые диоды 2Ц202Е (2 шт. последовательно); 11 - фильтровой конденсатор К15-4 (470 nФ); 12 - ограничительное сопротивление МЛТ II (по 1,8 МОм 3 шт. последовательно); 13 - микроамперметр на 50 мкА.

Импульсный трансформатор 9, высоковольтный диод 10 и конденсатор фильтра 11 при U>30 кВ помещали в емкость из диэлектрика, заполненную

трансформаторным маслом, резистор 12 помещали в трубку из ПВХ с герметизацией торцов.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Таблица
Конденсатор 4, мкФТок ионов, мкАУвеличение, раз Обратное напряжение на диоде 10, кВУвеличение, раз
 с диодом 5без диода 5  без диода 5 с диодом 5 
1,01813,5 1,358,530 1,95
2,02113,01,6 57,6301,92
3,023,5 10,52,257,3 301,91
4,0269,0 2,757,030 1,9
4,012,04,03,0 57,0301,9
5,024 8,22,954,0 301,8

Как показывают результаты испытаний, при подключении диода 5 параллельно накопительной емкости (конденсатору 4) обратное напряжение на высоковольтном выпрямительном диоде 10 уменьшается в (1,8-1,9) раз и равно выпрямленному напряжению на конденсаторе 11, что исключает необходимость использования умножителя высокого напряжения, а следовательно устройство упрощается и снижается его стоимость. Величина ионного тока в заявленном устройстве, значительно, в (2-3) раза больше при тех же параметрах элементов устройства, чем в случае отсутствия диода 5.

Предлагаемое решение может с успехом использоваться при создании простых и недорогих источников отрицательных аэроионов кислорода с использованием стандартных комплектующих элементов.

Генератор отрицательных аэроионов кислорода, включающий "Люстру Чижевского А.Л." и высоковольтный источник постоянного тока, содержащий разделительный трансформатор, выпрямительный диод, накопительную емкость, соединенную последовательно с первичной обмоткой высоковольтного импульсного трансформатора и тиристор, отличающийся тем, что параллельно накопительной емкости подключен полупроводниковый диод, катодом к плюсу конденсатора, а анодом - к минусу.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях

Мощный широкополосный симметрирующий трехфазный трансформатор относится к радиотехнике и может быть использован в радиосвязи, в частности, в усилителях мощности радиопередатчиков KB и УКВ диапазонов.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым полупроводниковым преобразователям и конкретно к силовыми полупроводниковым приборам (СПП) - тиристорам и диодам таблеточной конструкции
Наверх