Испарительное устройство сжиженного углеводородного газа

 

Полезная модель относится к газоснабжению, в частности, к испарению сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использована в составе наружных испарительных установок малой мощности, применяемых в холодных климатических районах, для газоснабжения бытовых, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей. Задача - увеличение коэффициента теплоотдачи от трубчатых электронагревателей к испарительному трубопроводному змеевику через слой промежуточного теплоносителя и, как следствие, увеличение удельной паропроизводительности в наружных испарительных устройствах СУГ малой мощности при минимальных капитальных вложениях. Технический результат - увеличение коэффициента теплоотдачи ПТ от трубчатых электронагревателей к испарительному трубопроводному змеевику за счет использования в качестве промежуточного теплоносителя отвердевшей заливки металла с высоким коэффициентом теплопроводности ПТ. Испарительное устройство СУГ содержит сосуд, заполненный промежуточным теплоносителем с находящимися в нем трубчатыми электронагревателями и испарительным трубопроводным змеевиком. Новым является то, что в качестве металла с высоким коэффициентом теплопроводности ПТ используется затвердевшая заливка из литьевого алюминия с чистотой 98÷99%, а заплавленные в него трубчатые электронагреватели равномерно расположены по окружности, находящейся на расстоянии ПТ=8÷10 мм до оси симметрии испарительного трубопроводного змеевика, при котором достигается максимально возможная величина коэффициента теплоотдачи от ТЭНов к ИТР ПТ, обеспечиваются оптимальные условия кристаллизации остывающего алюминиевого расплава с плотной структурой металла без образования пустот, трещин, с требуемой адгезией расплавленного алюминия к поверхности ТЭН к ИТР в период заливки, а также достигается требуемая прочность, срок службы и коэффициент теплоотдачи от ТЭН к ИТР в период эксплуатации, и обеспечивается минимальная металлоемкость алюминиевой заливки. 1 н. п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к газоснабжению, в частности, к испарению сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использована в составе наружных испарительных установок малой мощности, применяемых в холодных климатических районах, для газоснабжения зданий, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей.

Известно испарительное устройство СУГ малой мощности, содержащее сосуд, заполненный жидким промежуточным теплоносителем (ПТ) из смеси воды и диэтиленгликоля с находящимися в нем трубчатым электронагревателем (ТЭН) и испарительным трубопроводным змеевиком (ИТЗ) [см. Курицын Б.Н., Усачев А.П., Семенов В.Г. Электрический испаритель сжиженного газа с промежуточным теплоносителем / Использование газа в народном хозяйстве. Выпуск 14. Сб. научн. трудов. - Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1979, С.129-135.].

Недостатками известного испарительного устройства СУГ являются низкие значения коэффициента теплоотдачи ПТ Вт/(м2·К) от трубчатого электронагревателя к испарительному трубопроводному змеевику через слой жидкого промежуточного теплоносителя и, как следствие, низкая величина удельной паропроизводительности g. Так значения коэффициента теплоотдачи ПТ Вт/(м2·К) от ТЭН к ИТЗ через слой жидкого промежуточного теплоносителя составляют 330÷370 Вт/(м2·К) [см. Курицын Б.Н., Усачев А.П., Семенов В.Г. Электрический испаритель сжиженного газа с промежуточным теплоносителем / Использование газа в народном хозяйстве. Выпуск 14. Сб. научн. трудов. - Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1979, С.129-135].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является испарительное устройство СУГ малой мощности, содержащее сосуд, заполненный жидким промежуточным теплоносителем из смеси воды и диэтиленгликоля с находящимися в нем испарительным трубопроводным змеевиком и расположенными под ним трубчатыми электронагревателями [см. Усачев А.П., Шурайц А.Л., Фролов А.Ю., Лурье Т.А. Выбор метода регазификации сжиженных углеводородных газов в системах централизованного газоснабжения / Научно-технические проблемы совершенствования и развития систем газоэнергоснабжения. Сб. научн. трудов. - Саратов,

2004, с.118-119.] Применение известного испарительного устройства СУГ позволяет повысить коэффициент теплоотдачи ПТ от трубчатого электронагревателя к испарительному трубопроводному змеевику и, как следствие, удельную паропроизводительность g путем создания более интенсивной естественной циркуляции промежуточного теплоносителя за счет разности его плотностей в районе расположения ТЭН и в районе расположения ИТЗ.

Однако недостатком известного испарительного устройства СУГ также являются сравнительно низкие значения коэффициента теплоотдачи ПТ от трубчатого электронагревателя к испарительному трубопроводному змеевику через слой жидкого промежуточного теплоносителя, которые согласно [см. стр.87-93 Михеев М.А., Михеева И.М. Основы теплопередачи, М.: Энергия, 1973, 320 с.] для случая естественной циркуляции теплоносителя за счет разности его плотностей в районе расположения ТЭН и в районе расположения ИТЗ составляют 380÷430 Вт/(м 2·К).

Задачей настоящей полезной модели является увеличение коэффициента теплоотдачи от трубчатых электронагревателей к испарительному трубопроводному змеевику через слой промежуточного теплоносителя и, как следствие, увеличение удельной паропроизводительности в наружных испарительных устройствах СУГ малой мощности при минимальных капитальных вложениях.

Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи, является увеличение коэффициента теплоотдачи ПТ от трубчатых электронагревателей к испарительному трубопроводному змеевику за счет использования в качестве промежуточного теплоносителя отвердевшей заливки металла с высоким коэффициентом теплопроводности ПТ, имеющего физические свойства: температуру плавления, коэффициент объемного расширения, адгезию, не оказывающих негативное влияние на прочность, срок службы, коэффициент теплоотдачи ТЭН и ИТР, в условиях их заливки расплавленным металлом и в период их эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном испарительном устройстве СУГ, содержащим сосуд, заполненный промежуточным теплоносителем с находящимися в нем трубчатыми электронагревателями и испарительным трубопроводным змеевиком, согласно полезной модели, в качестве металла с высоким коэффициентом теплопроводности ПТ используется затвердевшая заливка из литьевого алюминия с чистотой 98÷99%, а заплавленные в него трубчатые электронагреватели равномерно расположены по окружности, находящейся на расстоянии ПТ=8÷10 мм до

оси симметрии испарительного трубопроводного змеевика, при котором достигается максимально возможная величина коэффициента теплоотдачи от ТЭНов к ИТР ПТ, обеспечиваются оптимальные условия кристаллизации остывающего алюминиевого расплава с плотной структурой металла без образования пустот, трещин, с требуемой адгезией расплавленного алюминия к поверхности ТЭН к ИТР в период заливки, а также достигается требуемая прочность, срок службы и коэффициент теплоотдачи от ТЭН к ИТР в период эксплуатации, и обеспечивается минимальная металлоемкость алюминиевой заливки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема испарительного устройства СУГ. Позиции на чертеже обозначают следующее: 1 - сосуд; 2 - промежуточный теплоноситель из отвердевшей металлической заливки из алюминия с высоким коэффициентом теплопроводности; 3 - трубчатые электронагреватели; 4 - испарительный трубопроводный змеевик; 5 - окружность диаметром Dтэн, по которой равномерно расположены трубчатые электронагреватели 3; 6 - ось симметрии диаметром Dитз испарительного трубопроводного змеевика 4; ПТ - расстояние от окружности 4 диаметром Dтэн до оси симметрии 5 диаметром D итз.

Испарительное устройство СУГ содержит: сосуд 1, промежуточный теплоноситель 2 из отвердевшей заливки алюминия; трубчатые электронагреватели 3, равномерно расположенные по окружности 5 диаметром Dтэн; испарительный трубопроводный змеевик 4, имеющий ось симметрии 6 диаметром D итз. Окружность 5, по которой равномерно расположены трубчатые электронагреватели 3 находится на расстоянии ПТ от оси симметрии 6 испарительного трубопроводного змеевика 4. Отвердевшая заливка из алюминия обеспечивает хороший тепловой контакт с наружными поверхностями, заплавленных в нее трубчатых электронагревателей 3 и испарительного трубопроводного змеевика 4.

Испарительное устройство СУГ работает следующим образом.

Трубчатые электронагреватели 3, равномерно расположенные по окружности 5 диаметром Dтэн передают тепловую энергию испарительному трубопроводному змеевику 4 с осью симметрии 6 диаметром Dитз через слой промежуточного теплоносителя 2 толщиной ПТ из отвердевшей алюминиевой заливки. Тепловая энергия, переданная испарительному трубопроводному змеевику 4 расходуется в нем на регазификацию сжиженного углеводородного газа. Хороший тепловой контакт отвердевшей алюминиевой заливки с наружными поверхностями, заплавленных в нее трубчатых электронагревателей 3 и испарительного трубопроводного змеевика 4, обеспечивают

между ними интенсивный теплообмен с высоким коэффициентом теплоотдачи ПТ и, как следствие, высокую удельную паропроизводительность испарительного устройства сжиженного углеводородного газа.

При расстоянии ПТ от окружности 5, по которой равномерно расположены трубчатые электронагреватели 3 до оси симметрии 6 испарительного трубопроводного змеевика 4, равном 8-10 мм до оси симметрии ИТР, достигается максимально возможная величина коэффициента теплоотдачи ПТ от ТЭН к ИТР и обеспечиваются оптимальные условия кристаллизации остывающего алюминиевого расплава при плотной структуре без образования пустот, трещин с требуемой адгезией алюминия к поверхностям ТЭН и ИТР в период заливки, а также достигается требуемая прочность, срок службы и коэффициент теплоотдачи от ТЭН к ИТР в период эксплуатации и обеспечиваются минимальные металловложения.

При расстоянии ПТ<8÷10 мм, как показывают данные проведенных лабораторных анализов, в слое толщиной ПТ ухудшаются условия кристаллизации алюминия, появляются микропустоты и микротрещины, структура становится менее плотной, уменьшается прочность и коэффициент теплопроводности ПТ заливки алюминием. При эксплуатации испарительного устройства, осуществляемого в условиях циклического нагрева и охлаждения при расчетной температуре на поверхности ТЭН равной 110-120°С и температуре СУГ изменяющейся в диапазоне минус 30÷35°С микротрещины в слое толщиной ПТ постепенно увеличиваются, появляются расслоения между ПТ и наружными поверхностями ТЭН и ИТР Образование пустот и трещин в слое отливки толщиной ПТ, соприкасающийся с поверхностью трубчатых электронагревателей 3 приводит к ухудшению отвода от них тепловой энергии, уменьшению коэффициента теплоотдачи ПТ от ТЭН к ИТР, увеличению температуры на поверхности ТЭНов сверх предельно допустимой, преждевременному выходу их из строя. Выход из строя ТЭН, учитывая его неремонтнопригодность и невозможность замены в условиях отвердевшей алюминиевой отливки, может привести к выходу из строя всего испарительного устройства СУГ. Кроме того, появление сквозных трещин, в окружающей ТЭН алюминиевой отливке, исключает использование ее в качестве дополнительной оболочки, обеспечивающей герметичность испарительного трубного змеевика СУГ, что снижает уровень промышленной безопасности при эксплуатации испарительного устройства.

При расстоянии ПТ>8÷10 мм уменьшается коэффициент теплоотдачи слоя заливки толщиной ПТ определяемый по формуле [см. стр.18-22. Михеев М.А., Михеева И.М. Основы теплопередачи. М.: Энергия, 1973, 320 с.], как следствие уменьшается удельная паропроизводительность g и увеличивается металлоемкость испарительного устройства. Из формулы видно, чем больше ПТ, тем меньше ПТ.

Использование предлагаемых испарительных устройств СУГ в составе испарительных установок малой мощности, применяемых в холодных климатических районах, для газоснабжения бытовых, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей позволит значительно повысить коэффициент теплоотдачи ПТ от трубчатого электронагревателя к испарительному трубопроводному змеевику и, как следствие, удельную паропроизводительность испарительных устройств g при минимальных капитальных вложениях.

Испарительное устройство сжиженного углеводородного газа (СУГ), содержащее сосуд, заполненный промежуточным теплоносителем с находящимися в нем трубчатыми электронагревателями и испарительным трубопроводным змеевиком, отличающееся тем, что в качестве промежуточного теплоносителя используется отвердевшая заливка из алюминия, а заплавленные в него трубчатые электронагреватели равномерно расположены по окружности, находящейся на расстоянии пт=8 мм до оси симметрии испарительного трубопроводного змеевика, при котором достигается максимально возможная величина коэффициента теплоотдачи, обеспечиваются оптимальные условия кристаллизации остывающего алюминиевого расплава с плотной структурой металла без образования пустот, трещин, с требуемой адгезией расплавленного алюминия к поверхности ТЭН к ИТР в период заливки, а также достигается требуемая прочность, срок службы и коэффициент теплоотдачи от ТЭН к ИТР в период эксплуатации, и обеспечивается минимальная металлоемкость алюминиевой заливки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газоснабжению, в частности, к хранению и испарению сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использована в составе резервуарных установок для газоснабжения зданий, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей

Полезная модель относится к литейному производству в машиностроение, в частности к литейным формам предназначенного для литья намораживанием методом погружения в алюминиевый расплав

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах водо-, теплоснабжения при независимой схеме присоединения к источнику теплоты потребителя одного или нескольких видов тепловой нагрузки (отопление, вентиляция, кондиционирование, система горячего водоснабжения)

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и очистки от солевых отложений в виде «накипи» ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водными средами
Наверх