Электрокалорифер


7 F24H3/04 -

 

Полезная модель относится к нагревателям текучей среды, имеющим средства получения тепла при прямом контакте воздуха с нагревающей средой Сущность полезной модели: электрокалорифер, содержащий корпус с проточным трактом и расположенные в проточном тракте с возможностью независимого закрепления и демонтажа тепловыделяющие секции, имеющие опорные элементы и закрепленные на опорных элементах трубчатые электронагреватели сопротивления, отличающийся тем, что каждая тепловыделяющая секция выполнена в виде несущей стержневой конструкции, образованной группой трубчатых электронагревателей связанных друг с другом креплением их контактных стержней на опорных элементах, при этом опорные элементы выполнены в виде пары панелей из изолирующего материала. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в уменьшении сопротивления конвекционной циркуляции воздуха и обеспечении эффективного теплообмена.

Полезная модель относится к нагревателям текучей среды, имеющим средства получения тепла при прямом контакте воздуха с нагревающей средой

Наиболее близким техническим решением к заявленному является электрокалорифер, содержащий корпус с проточным трактом и расположенные в проточном тракте с возможностью независимого закрепления и демонтажа тепловыделяющие секции, имеющие опорные элементы и закрепленные на опорных элементах трубчатые электронагреватели сопротивления (RU №2029201 F 24 H 3/04. 1995 г.).

Недостатком известного технического решения является сравнительно низкая эффективность, обусловленная расположением в проточном тракте опорных элементов. которые, обеспечивая раздельное закрепление и демонтаж секций, создают сопротивление конвекционной циркуляции воздуха и поглощают часть тепловой энергии.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание эффективного электрокалорифера, в частности, для систем вентиляции и воздушного отопления вагонов электропоездов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в уменьшении сопротивления конвекционной циркуляции воздуха и обеспечении эффективного теплообмена. Кроме того, техническое решение данной полезной модели облегчает техническое обслуживание и ремонт электрокалорифера как за счет доступности тепловыделяющих секций, так и за счет изменения схемы соединения трубчатых электронагревателей сопротивления.

Указанный технический результат достигается электрокалорифером, содержащим корпус с проточным трактом и расположенные в проточном тракте с возможностью независимого закрепления и демонтажа тепловыделяющие секции, имеющие опорные элементы и закрепленные на опорных элементах трубчатые электронагреватели сопротивления, за счет того, что каждая тепловыделяющая секция выполнена в виде несущей стержневой конструкции, образованной группой трубчатых электронагревателей связанных друг с другом креплением их контактных стержней на опорных элементах, при этом опорные элементы выполнены в виде пары панелей из изолирующего материала.

А также за счет того, что трубчатые электронагреватели выполнены прямолинейными и расположены между панелями рядами и параллельно друг другу с выводом концов контактных стержней на внешнюю сторону панелей.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан электрокалорифер в поперечном разрезе вдоль трубчатых электронагревателей, на фиг.2 - фрагмент I фиг.1, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Электрокалорифер содержит корпус 1 с проточным трактом 2. В проточном тракте 2 расположены тепловыделяющие секции 3, имеющие опорные элементы в виде пары панелей 4 и 5 из изолирующего материала, на которых закреплены трубчатые электронагреватели 6 сопротивления. Указанные трубчатые электронагреватели 6 связанны друг с другом креплением 7 их контактных стержней 8 на панелях 4 и 5. Трубчатые электронагреватели 6 могут быть выполнены прямолинейными и расположены между панелями 4 и 5 рядами и параллельно друг другу с выводом концов 9 контактных стержней 8 на внешнюю сторону панелей 4 и 5.

Группа трубчатых (патронных, оребренных) электронагревателей 6, связанных друг с другом креплением их контактных стержней на опорных элементах, образует несущую стержневую конструкцию тепловыделяющей секции, обеспечивая тем самым оптимальное размещение активной поверхности упомянутых электронагревателей 6 в проточном тракте при отсутствии в этой зоне теплопоглощающих деталей при независимом закреплении секции и необходимым доступом для независимого монтажа и демонтажа секции

Данное техническое решение электрокалорифера обладает высоким уровнем унификации и технологичности.

1. Электрокалорифер, содержащий корпус с проточным трактом и расположенные в проточном тракте с возможностью независимого закрепления и демонтажа тепловыделяющие секции, имеющие опорные элементы и закрепленные на опорных элементах трубчатые электронагреватели сопротивления, отличающийся тем, что каждая тепловыделяющая секция выполнена в виде несущей стержневой конструкции, образованной группой трубчатых электронагревателей связанных друг с другом креплением их контактных стержней на опорных элементах, при этом опорные элементы выполнены в виде пары панелей из изолирующего материала.

2. Электрокалорифер по п.1, отличающийся тем, что трубчатые электронагреватели выполнены прямолинейными и расположены между панелями рядами и параллельно друг другу с выводом концов контактных стержней на внешнюю сторону панелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла
Наверх