Держатель траковой цепи очистного комбайна

 

Полезная модель относится к горному делу, к механизированной выемке полезных ископаемых, в частности к очистным комбайнам для разработки угольных пластов. Держатель траковой цепи состоит из корпуса, который крепится к корпусу очистного комбайна. Держатель связан с траковой цепью, несущей рукав трубопровода. В нижней части корпуса держателя на завальной его стороне выполнено отверстие для подвода воды. Ось отверстия перпендикулярна направлению движения очистного комбайна. В отверстии размещен штуцер, на котором установлена поворотная втулка.

Решение обеспечивает поворот рукава трубопровода в направлении, параллельном направлению движения очистного комбайна, что позволяет избежать образования петли трубопровода и чрезмерного его изгиба и применять очистной комбайн в тонких пластах.

1 н.п.ф-лы, 3 иллюстр.

Полезная модель относится к горному делу, к механизированной выемке полезных ископаемых, в частности к очистным комбайнам для разработки угольных пластов.

Известен держатель траковой цепи, укрепленный на корпусе очистного комбайна и выступающий сбоку из корпуса комбайна. Подвод воды к держателю осуществляется через отверстие, расположенное в нижней стенке корпуса держателя, в котором размещен штуцер, связанный с муфтой на рукаве трубопровода (Руководство по эксплуатации ГШ500.00.00.000РЭ, - Горловский машзавод им. Кирова, 1995).

Недостатком данной конструкции является то, что связь корпуса держателя с рукавом трубопровода осуществлена посредством жесткого крепления, что при движении комбайна приводит к чрезмерному изгибу трубопровода в месте его подсоединения к держателю, уменьшению полезного сечения рукава трубопровода. Кроме того, при перемене направления движения комбайна образовывается петля трубопровода, которая контактирует с верхняками крепи, что ограничивает возможность применения очистного комбайна в тонких пластах. Также возможен порыв трубопровода во время движения очистного комбайна.

В основу полезной модели поставлена задача: в держателе траковой цепи очистного комбайна путем изменения узла ввода гибкого трубопровода в держатель обеспечить поворот рукава трубопровода в вертикальной плоскости, параллельной направлению движения очистного комбайна, что позволит избежать образования петли трубопровода и чрезмерного его изгиба и применять очистной комбайн в тонких пластах.

Поставленная задача решается за счет того, что в держателе траковой цепи очистного комбайна, включающем корпус с отверстием для подвода воды, расположенным в нижней его части, при этом в отверстии размещен штуцер, связанный с рукавом трубопровода, рабочая часть которого

размещена в траковой цепи, связанной с держателем, согласно полезной модели, отверстие для подвода воды выполнено на завальной стороне корпуса держателя, ось отверстия перпендикулярна направлению движения очистного комбайна, а на штуцере установлена поворотная втулка, посредством которой он связан с рукавом трубопровода.

При размещении отверстия для подвода воды на завальной стороне корпуса держателя и установке на штуцере поворотной втулки появляется возможность поворота рукава трубопровода в месте его подсоединения к держателю в вертикальной плоскости, параллельной направлению движения комбайна, что позволяет избежать образования петли трубопровода и чрезмерного его изгиба и применять очистной комбайн в тонких пластах.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вид в плане на держатель, на фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 изображен общий вид держателя.

Держатель траковой цепи очистного комбайна состоит из корпуса держателя 1, который крепится к корпусу очистного комбайна 2. Держатель связан с траковой цепью 3, несущей рукав трубопровода 4.

В нижней части корпуса держателя на завальной его стороне 5 выполнено отверстие для подвода воды 6, ось 7 которого перпендикулярна направлению движения очистного комбайна. В отверстие 6 ввинчен штуцер 8, на котором установлена поворотная втулка 9. От утечек воды поворотная втулка 9 защищена резиновыми кольцами 10, а ее крепление осуществлено при помощи пружинного кольца 11.

При перемещении комбайна по лаве происходит натяжение траковой цепи 3, которая, выбирая все зазоры, проворачивает поворотную втулку 9 вокруг оси 7 параллельно движению комбайна, исключая тем самым возможность перегиба рукава трубопровода в зоне его крепления, что позволяет избежать порыва рукава и образования петли трубопровода.

Держатель траковой цепи очистного комбайна, включающий корпус с отверстием для подвода воды, расположенным в нижней его части, при этом в отверстии размещен штуцер, связанный с рукавом трубопровода, рабочая часть которого размещена в траковой цепи, связанной с держателем, отличающийся тем, что отверстие для подвода воды выполнено на завальной стороне корпуса держателя, ось отверстия перпендикулярна направлению движения очистного комбайна, а на штуцере установлена поворотная втулка, посредством которой он связан с рукавом трубопровода.



 

Наверх