Клапан линейный устьевой

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и предназначена для оборудования устья нефтяных скважин, а именно для перепуска газа из межтрубного пространства в выкидную линию. Клапан содержит корпус и установленный в корпусе клапанный узел. Клапан снабжен удлинителем, выполненным в виде цилиндрической трубы, один конец которого соединен с помощью резьбы с уплотнительным кольцом, корпус выполнен в виде стакана с центральным и боковыми отверстиями, открытый конец стакана соединен с помощью резьбы с другим концом удлинителя, а клапанный узел выполнен в виде подпружиненной гильзы с резьбой на конце и снабжен с торца гильзы двумя прижимами, один прижим выполнен в виде швеллера, другой - в виде втулки с выступом по краю и установлен с помощью резьбы внутри первого прижима, и кольцом-седлом, установленным между первым и выступом второго прижимов и гильзы, гильза на наружной поверхности в верхней части имеет выступ, а внутренняя поверхность выполнена ступенчатой, при этом торец гильзы имеет центральное и сопряженное с ним отверстия для прохода жидкости, а внутри гильза снабжена подпружиненным центратором с прижимной втулкой установленным в ее центральном отверстии, седлом с размещенным на нем шариком, контактирующим с уплотнительным кольцом с втулкой, расположенными под ним, и гайкой, установленной на резьбовой конце гильзы.

Полезная модель относится к области добычи нефти и предназначена для оборудования устья нефтяных скважин, а именно для перепуска газа из межтрубного скважинного пространства в выкидную линию.

Известен клапан линейный обратный для скважинной устьевой арматуры, содержащий корпус и установленный в корпусе клапанный узел (свид. 8036, МПК Е21В 34/02 опуб. 16.10.1998 г.).

В этом клапане линейном обратном, наиболее близком к предлагаемому, в зимний период при низких температурах из-за нахождения клапана в застойной зоне арматуры происходит его «примерзание», кроме того создается дополнительно гидравлическое сопротивление при глушении скважины способом прямой промывки и отсутствует предохранительная функция по предотвращению возможных аварий, связанных с повышением давления на линии скважин.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в создании такого перепускного и одновременного предохранительного клапана, который сохраняет работоспособность независимо от температуры окружающей среды.

Для достижения этого технического результата клапан линейный устьевой, содержащий корпус и установленный в корпусе клапанный узел снабжен удлинителем выполненным в виде цилиндрической трубы, один конец которого соединен с помощью резьбы с уплотнительным кольцом, а корпус выполнен в виде ступенчатого цилиндрического стакана с центральным и боковыми отверстиями, открытый конец которого соединен с помощью резьбы с другим концом удлинителя, а клапанный узел выполнен в виде подпружиненной гильзы с резьбой на конце и снабжен с торца гильзы двумя прижимами, один из которых выполнен в виде швеллера и установлен с помощью резьбы на удлинителе, а другой прижим выполнен в виде втулки с выступом по одному краю и установлен с помощью резьбы внутри первого прижима, и кольцом-седлом, установленным между первым прижимом и выступами второго прижима и гильзы, причем наружная поверхность верхней части гильзы со стороны торца имеет выступ, а внутренняя поверхность - выполнена ступенчатой, при этом торец гильзы имеет центральное и сопряженные с ним отверстия для перехода жидкости, а внутри гильза снабжена подпружиненным центратором с прижимной втулкой, установленным в ее центральном отверстии, седлом, на котором размещен шарик, контактирующий с расположенными под ним уплотнительным кольцом с втулкой, и гайкой, которая закреплена на резьбовом конце гильзы.

Отличительными признаками предлагаемого клапана линейного устьевого от указанного выше известного, являются наличие удлинителя, выполненного в виде цилиндрической трубы, один конец которого соединен с помощью резьбы с уплотнительным кольцом, выполнение корпуса в виде ступенчатого цилиндрического стакана с центральным и боковыми отверстиями, открытый конец которого соединен с помощью резьбы с другим концом удлинителя, выполнение клапанного узла в виде подпружиненной гильзы с резьбой на конце, снабжение торца гильзы двумя прижимами, один из которых выполнен в виде швеллера и установлен с помощью резьбы на удлинителе, выполнение другого прижима в виде втулки с выступом по одному краю и установлен с помощью резьбы внутри первого прижима, наличие кольца - седла, установленного между первым прижимом и выступами второго прижима и гильзы, наличие выступа на наружной поверхности верхней части гильзы со стороны торца, и выполнение внутренней ее поверхности ступенчатой, наличие центрального и сопряженных с ним отверстий на торце гильзы для прохода жидкости, наличие подпружиненного центратора с прижимной втулкой внутри гильзы, наличие седла, установленного в ее центральном отверстии, на котором размещен шарик, контактирующий с расположенными под ним уплотнительным кольцом с втулкой, наличие гайки, закрепленной на резьбовом конце гильзы.

Благодаря наличию этих признаков, предлагаемый клапан может работать не только в качестве перепускного, но и предохранительного, а расположение запорных элементов в потоке добываемой жидкости, обеспечивает непрерывный обогрев и сохраняет работоспособность клапана независимо от температуры окружающей среды.

Предлагаемый клапан линейный устьевой обогреваемый иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3. На фиг.1 представлена арматура, общий вид, на фиг.2 - место установки клапана линейного устьевого обогреваемого в устьевой арматуре, на фиг.3 - продольный разрез клапана линейного устьевого обогреваемого. Клапан линейный устьевой обогреваемый (фиг.3) содержащий корпус 1 и установленный в корпусе 1 клапанный узел. Клапан снабжен удлинителем 2, выполненным в виде цилиндрической трубы, один конец которого соединен с помощью резьбы с уплотнительным кольцом 3, корпус 1 выполнен в виде ступенчатого цилиндрического стакана с центральным и боковыми отверстиями 4 и 5 соответственно, открытый конец корпуса 1 соединен с помощью резьбы с другим концом удлинителя 2, а клапанный узел выполнен в виде подпружиненной гильзы 6 с резьбой на конце и пружиной 7 и снабжен с торца гильзы 6 двумя прижимами. Один прижим 8 выполнен в виде швеллера и установлен на удлинителе 2, а другой прижим 9 выполнен в виде втулки с выступом по одному краю и установлен с помощью резьбы внутри первого прижима 8. Клапанный узел снабжен кольцом-седлом 10, установленным между первым прижимом 8 и выступами второго прижима 9 и гильзы 6, при этом наружная поверхность верхней части гильзы 6 со стороны торца имеет выступ 11, а внутренняя поверхность гильзы 6 выполнена ступенчатой, при этом торец гильзы 6 имеет центральное отверстие и сопряженные с ним отверстия 12, а внутри гильза 6 снабжена подпружиненным центратором 13 пружиной 14 с прижимной втулкой 15. Центратор 13 установлен в центральном отверстии гильзы 6. Клапанный узел снабжен седлом 16, на котором размещен шарик 17, контактирующий с расположенными под ним уплотнительным кольцом 18 с втулкой 19, и гайкой 20, которая установлена на резьбовом конце гильзы 6.

Клапан линейный устьевой работает следующим образом. Клапан линейный устьевой устанавливают в устьевой арматуре нефтяной скважины вместо штатной прокладки между двумя фланцами БРС (фиг.1, 2) для автоматического стравливания газа из межтрубного пространства скважины в нефтепровод и автоматического сбрасывания добываемой жидкости в затрубное пространство при аварийном повышении давления в нефтепроводе для предотвращения срыва мембранных и типа СКОК клапанов и порыва нефтепровода.

При превышении давления в межтрубном пространстве над линейным на 0,2-0,3 МПа, газы отжимают гильзу 6 (фиг.3) прижатую пружиной 7 от кольца - седла 10 и через отверстия 5 в корпусе 1 стравливаются в нефтепровод -клапан работает как перепускной.

При повышении давления в нефтепроводе на 23 МПа над давлением межтрубного пространства скважины жидкость отжимает шарик 17, прижатый пружиной 14, от уплотнительного кольца 18 и из нефтепровода сбрасывается в межтрубное пространство скважины, предотвращая несанкционированный срыв СКОКА, мембранного клапана или порыв нефтепровода. А удлинитель 2 дает возможность для расположения запорных элементов клапана в зоне непосредственной близости от потока добываемой жидкости, создавая стабильный тепловой режим их работы независимо от температуры окружающей среды, исключая вероятность замерзания клапанов. Кроме того запорные элементы клапана изготавливают из коррозионностойкого материала (например, полиуретана и бронзы), что повышает его надежность и долговечность при работе в агрессивной среде.

Были проведены испытания предлагаемого клапана линейного устьевого на скважинах НГДУ «Альметьевнефть» замечаний к работе нет, намечено внедрение на всех проблемных скважинах НГДУ ОАО «Татнефть».

Клапан линейный устьевой, содержащий корпус и установленный в корпусе клапанный узел, отличающийся тем, что он снабжен удлинителем, выполненным в виде цилиндрической трубы, один конец которого соединен с помощью резьбы с уплотнительным кольцом, а корпус выполнен в виде ступенчатого цилиндрического стакана с центральным и боковыми отверстиями, открытый конец которого соединен с помощью резьбы с другим концом удлинителя, а клапанный узел выполнен в виде подпружиненной гильзы с резьбой на конце и снабжен с торца гильзы двумя прижимами, один из которых выполнен в виде швеллера и установлен с помощью резьбы на удлинителе, а другой прижим выполнен в виде втулки с выступом по одному краю и установлен с помощью резьбы внутри первого прижима, и кольцом-седлом, установленным между первым прижимом и выступами второго прижима и гильзы, причем наружная поверхность верхней части гильзы со стороны торца имеет выступ, а внутренняя поверхность выполнена ступенчатой, при этом торец гильзы имеет центральное и сопряженные с ним отверстия для прохода жидкости, а внутри гильза снабжена подпружиненным центратором с прижимной втулкой, установленным в ее центральном отверстии, седлом, на котором размещены шарик, контактирующий с расположенным под ним уплотнительным кольцом с втулкой, и гайкой, которая закреплена на резьбовом конце гильзы.



 

Похожие патенты:

Обратный перепускной предохранительный клапан регулируемый гидравлический относится к области машиностроения, в частности, к арматуростроению и может быть использован при компоновке систем управления потоками жидкости, например, при выполнении регламентных работ на ядерном реакторе.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственным машинам для обработки почвы
Наверх