Разгрузочная секция конвейера горнопроходческой машины

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно, к проходческим комбайнам и погрузочным машинам. Разгрузочная секция конвейера горнопроходческой машины содержит раму конвейера, два подвижных привода конвейера, расположенных по обе стороны рамы конвейера. Секция в зоне выгрузки горной массы на перегружатель снабжена устройством формирования потока горной массы в виде гибкого листа, закрепленного на подвижных приводах конвейера. Лист имеет форму части боковой поверхности усеченного конуса. Решение обеспечивает формирование потока отбитой горной массы на перегружатель при его повернутом положении. 1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 2 иллюстр.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно, к проходческим комбайнам и погрузочным машинам.

Известна разгрузочная секция конвейера комбайна проходческого КПЛ (проспект «Комбайн проходческий КПЛ», - Донецк, 2003), принятая за прототип. Секция содержит раму конвейера, по обе стороны которой расположены два подвижных привода конвейера.

Однако при перегрузке отбитой горной массы с разгрузочной секции конвейера на перегружатель наблюдаются просыпания на почву выработки. Это вызывает необходимость проведения дополнительных работ по зачистке выработки. В прототипе эта проблема решалась путем увеличения бортов приемной секции перегружателя. Однако это не решало проблемы при использовании поворотного перегружателя, так как перегружатель при повороте выходит из зоны погрузки.

В основу полезной модели поставлена задача оснащения разгрузочной секции устройством, формирующим поток отбитой горной массы при погрузке ее на перегружатель в повернутом положении.

Поставленная задача решается тем, что разгрузочная секция конвейера горнопроходческой машины, содержащая раму конвейера, два подвижных привода конвейера, расположенных по обе стороны рамы конвейера, согласно полезной модели, снабжена устройством формирования потока горной массы, выполненным в виде гибкого листа, закрепленного на подвижных приводах конвейера таким образом, что он имеет форму части боковой поверхности усеченного конуса. Лист может быть закреплен на подвижных приводах конвейера посредством болтового соединения с планками, связанными с кронштейнами, установленными на приводах.

Форма гибкого листа позволяет увеличить площадь приема горной массы и обеспечить точную выгрузку на повернутый перегружатель. Крепление

непосредственно к подвижным частям привода позволяет максимально приблизиться к зоне выгрузки.

На фиг.1 показана разгрузочная секция конвейера горнопроходческой машины и перегружатель.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Разгрузочная секция конвейера горнопроходческой машины содержит раму конвейера 1, два подвижных привода 2 конвейера, расположенных по обе стороны рамы конвейера 1. Зона выгрузки разгрузочной секции конвейера совмещена с перегружателем 3. Секция в зоне выгрузки снабжена устройством формирования потока горной массы в виде гибкого листа 4, закрепленного на подвижных приводах 2 конвейера. Лист 4 крепится к приводам 2 с помощью кронштейнов 5, планок 6, болтов 7 и имеет форму части боковой поверхности усеченного конуса.

Достижение технического результата осуществляется следующим образом. Устройство формирования потока горной массы принимает поток горной массы непосредственно в зоне выгрузки разгрузочной секции конвейера и благодаря своей форме образует ограниченную область выгрузки на повернутый перегружатель 3. Применение гибкого листа 4 позволяет воспринимать перемещения подвижных приводов 2.

Таким образом, применение устройства формирования потока горной массы позволяет исключить просыпания на почву, что уменьшит объем дополнительных работ по проведению горных выработок.

1. Разгрузочная секция конвейера горнопроходческой машины, содержащая раму конвейера, два подвижных привода конвейера, расположенных по обе стороны рамы конвейера, отличающаяся тем, что она снабжена устройством формирования потока горной массы, выполненным в виде гибкого листа, закрепленного на подвижных приводах конвейера таким образом, что он имеет форму части боковой поверхности усеченного конуса.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что лист закреплен на подвижных приводах конвейера посредством болтового соединения с планками, связанными с кронштейнами, установленными на приводах.



 

Наверх