Устройство для экстракции маслосодержащих отходов

 

Техническое решение относится к инженерной экологии в области технологий утилизации отходов производства, а именно, к разработке устройства для экстракции маслосодержащих отходов. Технический результат - усовершенствование существующего устройства для экстракции маслосодержащих материалов путем введения новых конструктивных элементов, которые обеспечивают ввод флегматизатора и тем самым взрывобезопасность процесса.

Техническое решение относится к инженерной экологии в области технологий утилизации отходов производства, а именно, к разработке устройства для экстракции маслосодержащих отходов.

Известно техническое решение, которое нашло свое применение в технологии получения растительных масел (Щербаков В.Г. Технология получения растительных масел. - М.: Колос, 1992. - с.124).

Наиболее близким по сути является горизонтальный ленточный экстрактор МЭЗ, который представляет собой сварную прямоугольную коробку из листовой стали, внутри которой расположен металлический пластинчатый транспортер, являющийся рабочим органом экстрактора. Данное техническое решение позволяет осуществлять экстракцию ступенчатым орошением.

Недостатком данного устройства является то, что в нем возможно образование взрывоопасных концентраций смеси паров растворителя и воздуха внутри аппарата (Щербаков В.Г. Технология получения растительных масел. - М.: Колос, 1992. - с.124).

Техническая задача - создание устройства для экстракции маслосодержащих отходов, которое было бы лишено вышеуказанного недостатка.

Технический результат - обеспечение взрывобезопасности процесса экстракции. Он достигается тем, что устройство имеет емкость с флегматизатором и насос, подающий флегматизирующую добавку, исключающую возможность образования взрывоопасных концентраций смеси паров растворителя и воздуха внутри аппарата.

Предполагаемое устройство для экстракции маслосодержащих отходов изображено на схеме и состоит из форсунок и оросителей для мисцеллы 1, загрузочного бункера 2, пластинчатого ленточного транспортера 3, мисцеллосборников 4, блока насосов и теплообменников 5, емкости с флегматизатором 6 и подающего насоса 7.

Устройство работает следующим образом: экстрагируемый материал (промасленная ветошь) через шлюзовой затвор подается в бункер 2, откуда постепенно увлекается ленточным транспортером 3.

Вся верхняя часть транспортера условно разбита на четыре зоны орошения 8, поэтому под верхней (рабочей) частью установлено четыре сборника мисцеллы 4 и два для сбора мисцеллы, промывающей ленту устройства, и мисцеллы, перетекающей из последнего рециркуляционного сборника 9. Для предотвращения отекания растворителя по поверхности экстрагируемого материала в разгрузочный бункер ось ведущей звездочки установлена на 150 мм выше ведомой. Таким образом, транспортер является наклонным.

Нижняя ветвь ленты нерабочая. Сетку ленты промывают мисцеллой.

Мисцелла в зону орошения подается четырехсекционным блок-насосом 5 с возможностью подогрева в теплообменнике 5. Экстрагируемый материал сначала орошается мисцеллой убывающей концентрацией, а затем растворителем.

При достижении критической концентрации паров растворителя 3,8% (об.) из емкости с флегматизатором 6 насосом 7 подается диоксид углерода в верхнюю часть экстрактора между второй и третьей зоной орошения, обеспечивая тем

самым равномерность распределения по верхнему рабочему объему устройства. Флегматизатор представляет собой инертную газообразную добавку, которая, не влияя на количественные и качественные показатели процесса, обеспечивает взрывобезопасность устройства. Минимальная расчетная флегматизирующая концентрация для диоксида углерода составляет 30,7% (об.). (Касьянов Г.И., Пехов А.В., Таран А.А. Натуральные пищевые ароматизаторы-СО2-экстракты. - М. Пищевая промышленность, 1978 - с.44)

Мисцелла или растворитель, фильтруясь через слой материала, экстрагирует из него масло и в виде более крепкой мисцеллы, чем та, которая поступила на орошение, стекает в расположенный под этим участком сборник.

Мисцелла и материал движутся противотоком. Движение мисцеллы к выходу из экстрактора происходит только через мисцеллосборники 4. В стенках сборников находятся переливные отверстия, расположенные по нисходящей линии, понижаясь в сторону, противоположную движению материала. При циркуляции мисцелла подается на орошение своей же зоны. Следовательно, мисцелла образует замкнутый цикл циркуляции в своей зоне.

Устройство позволяет проводить процесс экстракции без образования взрывоопасных концентраций смеси паров растворителя и воздуха внутри аппарата.

Содержание

- Адаптация. Понятие об адаптации.

- Психическая адаптация.

- Стресс.

- Механизмы адаптации.

- Список литературы.

Устройство для экстракции маслосодержащих отходов, содержащее сварную прямоугольную коробку из листовой стали, металлический пластинчатый транспортер, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет емкость с флегматизатором и подающий насос, установленные в верхней части устройства и соединенные с экстракционной коробкой между второй и третьей зонами орошения.



 

Наверх