Фонарь освещения номерного знака

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована в качестве фонаря освещения номерного знака. Задача полезной модели - упрощение конструкции фонаря освещения номерного знак. Фонарь освещения номерного знака включает в себя удлиненный корпус 1, источник света 2, контактную часть 3 источника света 2 и удлиненный рассеиватель 4, содержащий линзовую систему 5, выполненную, преимущественно, в виде группы цилиндрических линз рассеивания, расположенных, как правило, поперечно относительно длины рассеивателя 4. Рассеиватель 4 сформирован в виде полой детали, состоящей из донной части 6, окруженной торцевыми 7 и удлиненными боковыми 8 стенками, соединенной с корпусом 1, как правило, методом сварки, с образованием герметичной полости9, в которой расположен источник света 2. Рассеиватель 4 образован с внешней поверхностью 10 по меньшей мере частично сформированной в виде эллиптического параболоида, линзовая система 5 расположена на донной части 6, а одна удлиненная боковая 8 стенка снабжена дополнительной светопоглощающей поверхностью 11, сформированной, преимущественно, в виде прямоугольника, в зоне, ближней к источнику света 2. (8 з. п. ф-лы, 2 илл.).

Полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована в качестве фонаря освещения номерного знака.

Известен фонарь освещения номерного знака, описанный в свидетельстве РФ на полезную модель №4359 (публ. 16.06.1997 г.). Известный фонарь освещения номерного знака включает в себя удлиненный корпус, на внешней стороне которого расположена контактная часть, рассеиватель, выполненный в виде полой детали, герметично соединенной по периметру с корпусом, образуя с ним герметичную полость, в которой расположен источник света, частично охваченный дугообразным экраном. Дугообразный экран выполнен в виде равнобочной трапеции, большее основание которой жестко соединено с корпусом, а меньшее основание расположено между источником света и рассеивателем.

Недостатком описанного фонаря освещения номерного знака является наличие, усложняющего конструкцию, дополнительного элемента - экрана.

Известен фонарь освещения номерного знака, описанный в патенте Великобритании №2322932 (публ. 09.09.1998 г.), взятый за прототип. Известный фонарь освещения номерного знака включает в себя удлиненный пластмассовый корпус, на котором установлен источник света, соединенный с контактной частью, расположенной с внешней стороны корпуса, удлиненный прозрачный рассеиватель, соединенный по периметру с корпусом, образуя полость, в которой расположен источник света. Рассеиватель выполнен в виде полой выпуклой детали, имеющей в продольном сечении прямоугольную форму. По всей длине рассеивателя сформировано множество групп линз, которые имеют различные углы рассеяния и располагаются так, что световой поток, излучаемый источником света, распределяется равномерно по всему номерному знаку. При изменении позиционного расположения между фонарем и поверхностью номерного знака, поверхность номерного знака освещается соответственно различными группами линз. Распределение светового потока группами линз происходит в результате взаимодействия между линзами

рассеивания, которые распространяют свет по поверхности номерного знака и вспомогательными линзами, которые фокусируют свет на области номерного знака, наиболее удаленной от фонаря.

Несмотря на то, что в конструкции отсутствует дополнительный элемент - экран и обеспечено равномерное освещение номерного знака, недостатком является достаточно сложная конструкция фонаря номерного знака, включающая в себя наличие сложной линзовой системы рассеивателя. В данной конструкции фонаря освещения номерного знака сложная линзовая система необходима, в частности, для исключения возникновения отдельного яркого пятна на пластине номерного знака в близлежащей к фонарю зоне, появление которого противоречит требованиям правил ЕЭК ООН.

Задача полезной модели - упрощение конструкции фонаря освещения номерного знак.

Поставленная задача в фонаре освещения номерного знака, включающем в себя удлиненный корпус, установленный в корпусе источник света, контактную часть источника света, удлиненный рассеиватель, содержащий линзовую систему и выполненный в виде полой детали, состоящей из донной части, окруженной торцевыми и удлиненными боковыми стенками, обращенной открытой полостью к корпусу и соединенной с ним с образованием герметичной полости, в которой расположен источник света, решается тем, что рассеиватель выполнен с внешней поверхностью по меньшей мере частично сформированной в виде эллиптического параболоида, линзовая система расположена на донной части, а одна удлиненная боковая стенка снабжена дополнительной светопоглощающей поверхностью, образованной в зоне, ближней к источнику света.

Линзовая система и светопоглощающая поверхность выполнены, как правило, на стороне рассеивателя, обращенной к источнику света.

Линзовая система может быть выполнена в виде группы цилиндрических линз рассеивания.

Каждая линза расположена, как правило, поперечно относительно длины рассеивателя.

Светопоглощающая поверхность сформирована, преимущественно, в виде прямоугольника и выполнена, как правило, методом матирования.

На внешней стороне корпуса, как правило, сформированы элементы крепления, преимущественно, разнесенные по длине корпуса.

Элементы крепления могут быть выполнены в виде зацепа и защелки.

Корпус соединен с рассеивателем, как правило, методом сварки.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию «новизна». В то же время, заявляемое техническое решение применимо в промышленности, в частности, в автомобилестроении, поэтому оно соответствует условию «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется следующими рисунками. На фиг.1 показан фонарь освещения номерного знака со стороны дополнительной светопоглощающей поверхности; на фиг.2 показан поперечный разрез фонаря освещения номерного знака.

Фонарь освещения номерного знака включает в себя удлиненный корпус 1, источник света 2, контактную часть 3 источника света 2 и удлиненный рассеиватель 4, содержащий линзовую систему 5, выполненную, преимущественно, в виде группы цилиндрических линз рассеивания, расположенных, как правило, поперечно относительно длины рассеивателя 4. Рассеиватель 4 сформирован в виде полой детали, состоящей из донной части 6, окруженной торцевыми 7 и удлиненными боковыми 8 стенками, соединенной с корпусом 1, как правило, методом сварки, с образованием герметичной полости9, в которой расположен источник света 2. Рассеиватель 4 выполнен с внешней поверхностью 10 по меньшей мере частично сформированной в виде эллиптического параболоида, линзовая система 5 расположена на донной частиб, а одна удлиненная боковая 8 стенка снабжена дополнительной светопоглощающей поверхностью 11, сформированной, как правило, методом матирования, выполненной, преимущественно, в виде прямоугольника, в зоне, ближней к источнику света 2.

Линзовая система 5 и дополнительная светопоглощающая поверхность 11 выполнены на стороне рассеивателя 4, обращенной к источнику света 2. На внешней стороне 12 корпуса 1 сформированы элементы крепления, выполненные, как правило, в виде зацепа 13 и защелки 14, разнесенные по длине корпуса 1.

Фонарь номерного знака устанавливается на транспортном средстве так, что удлиненная 8 сторона рассеивателя 4, которая снабжена дополнительной светопоглощающей поверхностью 11, обращена к пластине номерного знака. При включенном источнике 2 света, световой поток, проходящий через рассеиватель 4, выполненный с внешней поверхностью 10 по крайней мере частично сформированной в виде эллиптического параболоида, что дополнительно способствует равномерному распределению светового потока, рассеивается посредством линзовой системы 5, состоящей из цилиндрических линз рассеивания так, что обеспечивается равномерное освещение номерного знака, при этом часть светового потока проходит через дополнительную светопоглощающую поверхностью 11, тем самым, в частности, исключая возникновение отдельного яркого пятна на пластине номерного знака, преимущественно, в близлежащей к фонарю зоне.

Таким образом, за счет выполнения формы рассеивателя, создания локально расположенной простой линзовой системы и формирования дополнительной светопоглощающей поверхности, решена задача упрощения конструкции фонаря освещения номерного знака.

1. Фонарь освещения номерного знака, включающий себя удлиненный корпус, установленный в корпусе источник света, контактную часть источника света, удлиненный рассеиватель, содержащий линзовую систему и выполненный в виде полой детали, состоящей из донной части, окруженной торцевыми и удлиненными боковыми стенками, обращенной открытой полостью к корпусу и соединенной с ним с образованием герметичной полости, в которой расположен источник света, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен с внешней поверхностью по меньшей мере частично сформированной в виде эллиптического параболоида, линзовая система расположена на донной части, а одна удлиненная боковая стенка снабжена дополнительной светопоглощающей поверхностью, образованной в зоне, ближней к источнику света.

2. Фонарь освещения номерного знака по п.1, отличающийся тем, что линзовая система и светопоглощающаяся поверхность выполнены на стороне рассеивателя, обращенной к источнику света.

3. Фонарь освещения номерного знака по п.1, отличающийся тем, что линзовая система выполнена в виде группы цилиндрических линз рассеивания.

4. Фонарь освещения номерного знака по п.1, отличающийся тем, что каждая линза расположена поперечно относительно длины рассеивателя.

5. Фонарь освещения номерного знака по п.1, отличающийся тем, что светопоглощающая поверхность сформирована в виде прямоугольника.

6. Фонарь освещения номерного знака по п.1, отличающийся тем, что светопоглощающая поверхность выполнена методом матирования.

7. Фонарь освещения номерного знака по п.1, отличающийся тем, что на внешней стороне корпуса сформированы элементы крепления, разнесенные по длине корпуса.

8. Фонарь освещения номерного знака по п.7, отличающийся тем, что, элементы крепления выполнены в виде зацепа и защелки.

9. Фонарь освещения номерного знака по п.1, отличающийся тем, что корпус соединен с рассеивателем методом сварки.



 

Наверх