Обогатительный агрегат

 

Полезная модель относится к средствам для переработки твердых отходов и может быть использована для сепарации мелких классов углей в электростатическом поле с выделением органической и минеральной составляющих.

Обогатительный агрегат, содержит устройство для сепарации шламов, имеющее выходные патрубки для концентрата и пустой породы и транспортеры для их отвода, а также загрузочный бункер и дозатор, блок питания агрегата электроэнергией и систему нагрева и поддержания температуры в устройстве сепарации. Агрегат снабжен устройством трибозарядки частиц сырья, расположенным между дозатором, установленным на выходе загрузочного бункера, и устройством сепарации и связанным с входом последнего, причем устройство сепарации снабжено высоковольтными электродами, размещенными в полости камеры устройства и имеющими возможность соединения с блоком питания.

1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к средствам для переработки твердых отходов и может быть использована для сепарации мелких классов углей в электростатическом поле, с выделением органической и минеральной составляющих.

Известен комплекс для обогащения мелкофракционных концентратов, содержащий приемный бункер для загрузки перерабатываемого сырья и смешивания его с водой, подаваемой в бункер. Полученную таким образом пульпу пропускают через многоканальную улитку и транспортирующими средствами подают на высокопроизводительный гидравлический грохот. Откалиброванное на грохоте пульпообразное сырье по пульпопроводу, проходное сечение которого регулируется заслонками, поступает в отстойник, в приемном бункере которого постепенно накапливается и осаждается твердая фаза гидросмеси (твердые частицы концентрата и самородные частицы выделяемого материала). Жидкая фаза тем временем, переливаясь через края приемного бункера, поступает в сгуститель. Осадок твердой фазы гидросмеси подают в центробежный концентратор, в котором осуществляется обогащение твердой фазы, которая затем подается на магнитножидкостный сепаратор, где осуществляется разделение смеси на полезные минералы и отходы, которые раздельно подаются на транспортирующие средства к модулям складирования или дальнейшей переработки.

(см. патент РФ №2174448, Кл. В 03 В 7/00, 2001 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения известного комплекса, необходимо отметить, что оно весьма сложно конструктивно, а кроме того, не позволяет сепарировать мелкоразмерные угольные фракции, которые либо оседают в центробежном концентраторе, либо не выделяются из пульпы при осаждении и выводятся в отвал.

Задачей настоящей полезной модели является разработка обогатительного агрегата, достаточно простого конструктивно и обеспечивающего высокую степень сепарации мелкоразмерного угольного концентрата.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в обогатительном агрегате, содержащем устройство для сепарации шламов, имеющее выходные патрубки для концентрата и пустой породы и транспортеры для их отвода, а также загрузочный бункер и дозатор, блок питания агрегата электроэнергией и систему нагрева и поддержания температуры в устройстве сепарации, новым является то, что агрегат снабжен устройством трибозарядки частиц сырья, расположенным между дозатором, установленным на выходе загрузочного бункера, и устройством сепарации и связанным с входом последнего, причем устройство сепарации снабжено высоковольтными электродами, размещенными в полости камеры устройства и имеющими возможность соединения с блоком питания.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию охраноспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых представлена схема обогатительного агрегата.

Обогатительный агрегат содержит устройство 1 сепарации углешламов, выполненное, например, в виде пневмогравитационно-электростатического сепаратора, на входе которого установлен загрузочный бункер 2 для загрузки сепарируемого сырья и выдачи его посредством дозатора 3 на питатель 4 с электризующей поверхностью (например, медной решеткой) для обеспечения трибозарядки частиц углешламов. Питатель 4 смонтирован на верхней части устройства и изолирован от него высоковольтной изоляцией и обеспечивает подачу сепарируемых компонентов в центральную часть камеры (позицией не обозначена) устройства 1. Внутри камеры устройства 1 по ее периферии, установлены высоковольтные электроды 5. Внутри камеры также установлены нагреватели (не показаны). В нижней части (на выходе) устройства 1 имеются патрубки 6 для

отвода пустой породы и 7 - для отвода угольного концентрата. Отвод данных компонентов может быть осуществлен разным образом, например, посредством транспортеров: 8 (для пустой породы) и 9 (для угольного концентрата). Для обеспечения работы агрегата он снабжен источником питания 10 (например, 35 кВ, 12 мА), а также системой 11 контроля и стабилизации температуры в полости камеры устройства 1, выполненной известным образом.

Обогатительный агрегат работает следующим образом.

Перерабатываемые и предварительно высушенные углешламы загружаются известным образом в бункер 2, откуда дозатором 3 подаются на питатель 4, где посредством трения о медную решетку получают электрические заряды, различные по величине и знаку для угольных частиц и частиц пустой породы (например, кварца). Величина электрического заряда частиц может также регулироваться температурой нагрева объема камеры устройства 1. Сам процесс трибозарядки достаточно хорошо известен и нет необходимости в его детальном описании. Величину и знак приобретаемого частицами электрического заряда можно регулировать известными средствами, например, условиями нагрева углешламов и окружающей среды, влажностью среды, реагентной обработкой. Для трибозарядки частиц углешламов могут быть использованы неподвижная наклонная сетка, вращающийся барабан, зигзагообразный лоток питателя. С питателя электризованное сырье подается в камеру устройства 1, в которой электродами 5 создано мощное электрическое поле и поддерживается заданная температура, а учитывая, что концентрат и пустая порода имеют разные электрические заряды, то они сортируются в камере в соответствии со знаком заряда и выдаются из камеры через разные патрубки. Пустая порода направляется в отвал, а концентрат - к месту складирования.

В конструкции данного агрегата используются известные блоки и модули, производимые в Российской федерации. Конструкция данного агрегата сравнительно проста, а его эксплуатация безопасна. Использование обогатительного агрегата позволяет проводить обогащение мелких классов углей, крупностью менее 50 мкм.

Обогатительный агрегат, содержащий устройство для сепарации шламов, имеющее выходные патрубки для концентрата и пустой породы и транспортеры для их отвода, а также загрузочный бункер и дозатор, блок питания агрегата электроэнергией и систему нагрева и поддержания температуры в устройстве сепарации, отличающийся тем, что агрегат снабжен устройством трибозарядки частиц сырья, расположенным между дозатором, установленным на выходе загрузочного бункера, и устройством сепарации и связанным с входом последнего, причем устройство сепарации снабжено высоковольтными электродами, размещенными в полости камеры устройства и имеющими возможность соединения с блоком питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке золото-сурьмянистых руд
Наверх