Стол для настольного тенниса

 

Стол для настольного тенниса состоит из двух одинаковых отдельных половинок, которые примыкают друг к другу по поперечной средней линии стола. Каждая половинка содержит игровую площадку и две одинаковых стойки. Каждая стойка состоит из пары ножек и соединяющей их перекладины. Каждая ножка стоек выполнена регулируемой по высоте и имеет телескопическую, состоящую из верхней и нижней частей, конструкцию для обеспечения указанной регулировки.. Половинки стола пристыковываются одна к другой, образуя единое игровое поле В зависимости от роста играющих устанавливают расстояние от игрового поля до поверхности, на которой установлен стол. При этом удлиняют или укорачивают регулируемые по высоте ножки за счет телескопического смещения нижних частей ножек относительно верхних частей. После установки необходимой высоты ножек полученное положение их частей фиксируют фиксирующим стержнем. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к настольным играм, и касается конструкции стола, который используется для игры в настольный теннис. Предлагаемый стол может быть успешно использовано игроками любого возраста.

Известен стол для настольного тенниса, содержащий игровую площадку и две одинаковые стойки, установленные по ширине стола по разные стороны от его поперечной средней линии. Каждая стойка состоит из пары боковых щитов и двух параллельных перекладин, соединяющих щиты (US 3866913). Стол имеет громоздкую конструкция, неудобен в транспортировке и установке по месту использования.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является стол для настольного тенниса, состоящий из двух одинаковых половинок, стыкуемых друг с другом по поперечной средней линии стола, вдоль которой натягивается игровая теннисная сетка. Каждая из половинок стола содержит игровую площадку и две одинаковые стойки, установленные по длине стола по разные стороны от его продольной средней линии, и состоящие из пары ножек и соединяющей их перекладины (RU 10328 U1). Известный стол имеет прочную конструкцию и при этом удобен в транспортировке и в установке по месту использования. Однако использование стола ограничено возможностью использования его для игроков, рост которых колеблется в нешироко диапазоне.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию конструкции теннисного стола, который может быть использован для игры в теннис игроками любого возраста.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели заключается в расширении эксплуатационных и игровых возможностей стола.

Для достижения указанного технического результата предлагается стол для настольного тенниса, состоящий из двух одинаковых отдельных половинок, примыкающих одна к другой по поперечной средней линии стола, вдоль которой натягивается игровая теннисная сетка. Каждая из половинок стола содержит игровую площадку и две одинаковые стойки, установленные по длине стола по разные стороны от его продольной средней линии, и состоящие из пары ножек и соединяющей их перекладины. Каждая ножка стоек выполнена регулируемой по высоте на участке между ее верхним торцом, присоединенным к игровой площадке, и местом соединения ножки с перекладиной и имеет телескопическую, состоящую из верхней и нижней частей, конструкцию для обеспечения указанной регулировки.

Нижняя часть телескопической ножки охватывает ее верхнюю часть или верхняя часть телескопической ножки охватывает ее нижнюю часть.

Одна из частей каждой телескопической ножки подпружинена относительно ее другой части, а для фиксации отрегулированной высоты ножки предусмотрен фиксирующий стержень.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид стола в аксонометрии при выполнении ножек стоек стола регулируемыми по высоте, когда нижняя часть ножки охватывает ее верхнюю часть;

На фиг.2 - общий вид стола в аксонометрии при выполнении ножек стоек стола регулируемыми по высоте, когда верхняя часть ножки охватывает ее нижнюю часть.

Стол состоит из двух отдельных одинаковых половинок 1 и 2, стыкуемых друг с другом (примыкающих друг к другу) по поперечной средней линии 3. Каждая половинка 1, 2 содержит игровую площадку 4 в форме прямоугольного параллелепипеда и две одинаковые стойки 5 и 6, установленные по длине стола по разные стороны от его продольной средней линии 7 и симметрично относительно нее.

Каждая стойка 5, 6 содержит пару ножек 8 и 9 круглого или прямоугольного (в частности, квадратного) поперечного сечения и перекладину 10, соединенную с ножками сварным соединением. Ножки 8 и 9 и перекладина 10 расположены в плоскости, параллельной вертикальной плоскости, проходящей через продольную среднюю линию 7 стола.

Каждая ножка 8, 9 выполнена регулируемой по высоте на участке между ее верхним торцом 11, присоединенным к игровой площадке 4, и участком 12 соединения ножки с перекладиной 10. Для обеспечения регулировки ножка выполнена телескопической и состоит из входящих одна в другую верхней 13 и нижней 14 частей. Таким образом, при указанном выполнении телескопического соединения перекладина 10 присоединяется к нижним частям 14 телескопических ножек 8, 9.

Возможны варианты взаимодействия частей телескопической ножки: по одному из вариантов выполнения нижняя часть 14 ножки охватывает ее верхнюю часть 13, а по другому - верхняя часть 13 ножки охватывает ее нижнюю часть 14.

Конструкция телескопической ножки 8, 9 может быть различной. Один из вариантов ее выполнения может быть использован для модификации, при которой верхняя часть 13 ножки охватывает ее нижнюю часть 14 (фиг.2). Нижняя часть 14 ножки подпружинена пружиной (не показана) относительно ее верхней части 13. При этом пружина расположена в полости верхней части 13 ножки и упирается в нижнюю часть 14. В верхней части 13 телескопической ножки выполнено сквозное отверстие, в которое вставляется фиксирующий стержень 15, взаимодействующий с боковой поверхностью нижней части 14.

Второй вариант выполнения может быть использован для модификации, при которой нижняя часть 14 ножки 8, 9 охватывает ее верхнюю часть 13 (фиг.1). При этом верхняя часть 13 ножки подпружинена пружиной (не показана) относительно ее нижней части 14. При этом пружина расположена в полости нижней части 14 ножки и упирается в верхнюю часть 13. В нижней части 14 телескопической ножки 8, 9 выполнено сквозное отверстие, в которое вставляется фиксирующий стержень 15, взаимодействующий с боковой поверхностью верхней части 13.

Предлагаемый стол используется следующим образом.

Две одинаковые половинки стола 1, 2 пристыковываются одна к другой, образуя единое игровое поле (такая стыковка может быть свободной без создания устойчивой связи между площадками 4, или может обеспечивать присоединение одна к другой игровых площадок 4 любым известным разъемным соединением). Вдоль поперечной средней линии стола (единого игрового поля) натягивается игровая сетка 16, поддерживаемая боковыми держателями 17 и 18, которые фиксируются с противоположных боковых сторон стола.

В зависимости от роста играющих устанавливают расстояние от игрового поля до поверхности, на которой установлен стол. При этом удлиняют или укорачивают регулируемые по высоте ножки 8, 9 за счет телескопического смещения нижних частей 14 ножек относительно верхних частей 13. После установки необходимой высоты ножек полученное положение их частей фиксируют стержнем 15. Интересным является тот факт, что, благодаря совокупному использованию отдельных одинаковых половинок стола и телескопических ножек появляется возможность принимать участие в игре игрокам с большой разницей в росте (например, ребенку и взрослому). В этом случае одна половинка стола, со стороны которой играет взрослый игрок, выставляется за счет регулирования ножек на большую высоту, а другая, со стороны которой играет ребенок, - на малую высоту, приспособленную к росту ребенка. Про этот будет наблюдаться перепад высот между игровым полем взрослого и игровым полем ребенка, что обеспечит дополнительный игровой эффект при передаче мяча с одной высоту на другую.

Соединение нижних частей 14 ножек перекладиной 10 обеспечивает возможность синхронного выдвижения связанных между собой частей 14, что упрощает и ускоряет процесс регулировки стола на необходимую высоту.

1. Стол для настольного тенниса, характеризующийся тем, что он состоит из двух одинаковых отдельных половинок, примыкающих одна к другой по поперечной средней линии стола, вдоль которой натягивается игровая теннисная сетка, при этом каждая из половинок стола содержит игровую площадку и две одинаковые стойки, установленные по длине стола по разные стороны от его продольной средней линии и состоящие, каждая, из пары ножек и соединяющей их перекладины, а каждая ножка стоек выполнена регулируемой по высоте на участке между ее верхним торцом, присоединенным к игровой площадке, и местом соединения ножки с перекладиной и имеет телескопическую, состоящую из верхней и нижней частей, конструкцию для обеспечения указанной регулировки.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть телескопической ножки охватывает ее верхнюю часть.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть телескопической ножки охватывает ее нижнюю часть.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что одна из частей каждой телескопической ножки подпружинена относительно ее другой части, а для фиксации отрегулированной высоты ножки предусмотрен фиксирующий стержень.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции стола для настольного тенниса, состоящего из двух одинаковых отдельных половинок, которые примыкают друг к другу по поперечной средней линии стола
Наверх