Теннисный стол

 

Теннисный стол 1 содержит две одинаковые половины, имеющие стандартные размеры, и игровую сетку 2. Сквозные отверстия 3 выполнены овальной формы, ориентированы вдоль средней линии «X-X» теннисного стола 1 и расположены так, что центр сквозных отверстий 3 совпадает с его верхней кромкой. Сетки 2 установлены снизу теннисного стола 1 под сквозными отверстиями 3. Окантовка 5 расположена по периметру теннисного стола 1 и выполнена из упругого материала. Верх окантовки 5 выполнен со скатом вниз от игровой поверхности теннисного стола 1 под углом 45-60 градусов. Теннисный стол 1 может дополнительно содержать n-е число сквозных отверстий овальной формы, расположенных, например, по углам теннисного стола 1 и ориентированных вдоль него. Тенисный стол 1 снабжен n-м числом крышек, совпадающих с формой отверстий. 3 з.п.ф., 4 ил.

Теннисный стол относится к спортивному инвентарю, в частности к настольному теннису и предназначен для игры в настольный теннис как в просторных помещениях или на открытом воздухе, так и в небольших помещениях или в комнатах.

Известен мини-стол для настольного тенниса (см. патент на ПМ N 91877, кл. A63B 67/04), имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, разделенного по ширине на две одинаковые половинки, которые шарнирно соединены между собой. Между обращенными одна к другой боковыми стенками половинок стола образован зазор. Кромка игровой сетки закреплена в опорных стойках. При переводе мини-стола в рабочее положение опорные стойки устанавливаются плотно в зазор, обеспечивая тем самым устойчивое положение сетки по средней линии стола.

Недостатком известного устройства является то, что круг пользователей игры ограничен детьми дошкольного и младшего школьного возраста из-за небольшого размера стола.

Известно также устройство для игры в настольный теннис, позволяющее повысить игровой эффект (см. патент на ИЗ N 2029582, кл. A63B 61/00, A63B 67/04).

Устройство содержит два разнесенных между собой стола на опорах и размещенный между ними выше плоскости столов отражательный экран, расположенный продольно между столами, выполненный в поперечном сечении в виде ломаной кривой, обращенной вогнутостью к плоскости столов. Средняя грань экрана параллельна плоскости столов и шире других граней. Краевые грани образуют с плоскостью столов угол, меньший 90 градусов. Количество граней в экране может быть от 3-х и более. В игре принимают участие два или четыре человека.

Недостатком аналога является сложность конструкции устройства. Кроме этого, недостаток выражается в ограниченном круге пользователей игры из-за трудностей с ее освоением. При этом у пользователей отсутствует возможность вырабатывать точность удара, развивать глазомер, чувство дистанции.

Известен теннисный стол, содержащий две одинаковые половины, имеющие закругленные углы и пластиковую окантовку по периметру каждой половины (см. патент на ПМ N 74300, кл. A63B 67/04).

Данное техническое решение является ближайшим аналогом (прототипом) к заявляемой полезной модели. Недостаток известного решения заключается в отсутствии игрового эффекта. Зрелищность обеспечивается только за счет уровня подготовки пользователей и их индивидуальными особенностями. Другим недостатком является уменьшение игровой поверхности стола за счет округления углов.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию конструкции стола, особенности выполнения которого позволят использовать его в настольной игре в теннис с максимальным зрелищным эффектом при сохранении стандартных размеров.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации полезной модели, заключается в возможности выработки у пользователя точности удара, развития глазомера, чувства дистанции и быстроты реакции.

Для реализации поставленной задачи и достижения технического результата предлагается теннисный стол, содержащий две одинаковые половины с окантовкой по периметру, согласно полезной модели, стол выполнен с двумя сквозными отверстиями овальной формы, ориентированными вдоль средней линии стола, расположенными так, что центр отверстий совпадает с верхней кромкой торца стола, при этом снизу отверстия снабжены сетками.

Кроме этого, устройство обладает развивающими признаками, показанными в зависимых пунктах полезной модели, а именно: окантовка выполнена из упругого материала; верх окантовки выполнен со скатом вниз от игровой поверхности стола под углом не менее 45-60 градусов; теннисный стол дополнительно снабжен n-м числом сквозных отверстий овальной формы, ориентированных вдоль него.

Новые по отношению к прототипу признаки полезной модели состоят в том, что:

- теннисный стол выполнен с двумя сквозными отверстиями;

- сквозные отверстия имеют овальную форму и ориентированы вдоль средней линии теннисного стола;

- центр сквозных отверстий совпадает с верхней кромкой торца теннисного стола;

- сквозные отверстия снизу снабжены сетками;

Дополнительные отличительные признаки следующие:

- теннисный стол дополнительно снабжен n-м числом сквозных отверстий овальной формы, ориентированных вдоль него;

- окантовка выполнена из упругого материала

- верх окантовки выполнен со скатом вниз от игровой поверхности стола под углом не менее 45-60 градусов.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

Фиг.1 - общий вид. Теннисный стол с двумя сквозными отверстиями по центру.

Фиг.2 - сечение А-А

Фиг.3 - вид Б сверху. Теннисный стол с n-м числом сквозных отверстий.

Фиг.4 - сечение А-А. Установка крышки.

Теннисный стол 1 (см. фиг.1) содержит две одинаковые половины, имеющие стандартные размеры, и игровую сетку 2. Сквозные отверстия 3 (например, два сквозных отверстия по центру) овальной формы ориентированы вдоль средней линии X-X теннисного стола 1 и расположены так, что центр сквозных отверстий 3 совпадает с его верхней кромкой (см. фиг.1). Сетки 4 установлены снизу стола под сквозными отверстиями 3. Окантовка 5 расположена по периметру теннисного стола 1 и выполнена из упругого материала, например, из губчатой резины. Верх окантовки 5 выполнен со скатом вниз от игровой поверхности теннисного стола 1 под углом 45-60 градусов, (см. фиг.2). Теннисный стол 1 может дополнительно содержать n-е число сквозных отверстий овальной формы (например, шесть отверстий), расположенных, например, по углам теннисного стола 1 и ориентированных вдоль него (см. фиг.3). При этом сетки 4 установлены снизу теннисного стола 1 под каждым сквозным отверстием. Дополнительно теннисный стол 1 может быть снабжен съемными крышками 6 для сквозных отверстий 3. Крышки 6 установлены без зазора заподлицо с игровой поверхностью теннисного стола 1 и выполнены из материала, обладающего той же жесткостью, что и игровая поверхность теннисного стола 1. Крышка 6 фиксируется относительно игровой поверхности теннисного стола 1 любым известным способом. Например, за счет выполнения сопрягаемых по периметру поверхностей крышки 6 и сквозного отверстия 3 в виде конуса с одинаковыми уклонами. (см. фиг.4).

Игра ведется по стандартным правилам игры в теннис. В игре принимают участие одновременно два или четыре пользователя.

Игра начинается с введения игрового шарика (на черт. не обозн.) в игру путем нанесения по нему удара ракеткой (на черт. не обозн.). Ударяясь об игровую поверхность теннисного стола 1 подающего пользователя, игровой шарик (на черт. не обозн.), перелетев через игровую сетку 2, должен попасть на игровую поверхность теннисного стола 1 принимающего пользователя. При этом подающий пользователь, в момент подачи игрового шарика (на черт. не обозн.), стремится к тому, чтобы последний сразу попал в сквозное отверстие 3, расположенное на стороне противника. После этого подающий получает право продолжать подачи. (Количество подач определяется по договоренности между пользователями).

В процессе игры любой отражающий пользователь стремится отразить ударом ракетки (на черт. не обозн.) поданный игровой шарик (на черт. не обозн.) таким образом, чтобы, отскочив от своей игровой поверхности и перелетев через игровую сетку 2, игровой шарик (на черт. не обозн.) сразу попал в сквозное отверстие 3 на игровой поверхности противника, получая при этом дополнительные очки по договоренности пользователей. Игра завершается при получении любым из пользователей определенного количества очков.

При выполнении теннисного стола 1 с n-м числом сквозных отверстий, (например, с 6-ю сквозными отверстиями) (см. фиг.3), правила игры усложняются.

Например, при попадании любым пользователем в процессе игры игровым шариком (на черт. не обозн.) в любое из угловых сквозных отверстий, ему начисляется большее количество очков, чем при попадании игрового шарика (на черт. не обозн.) в центральные сквозные отверстия, (по договоренности между пользователями).

В том случае, когда сквозные отверстия 3 закрыты крышками 6, теннисный стол 1 может быть использован в качестве стандартного теннисного стола.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку осуществима с использованием известных средств производства.

Применение полезной модели позволяет усилить зрелищный эффект. Независимо от натренированности и уровня подготовки пользователей, позволяет разнообразить тактику ведения и совершенствования игры.

Кроме этого, в процессе игры пользователь отрабатывает точность удара, развивает глазомер, чувство дистанции и быстроту реакции.

Выполнение окантовки стола по периметру из губчатой резины обеспечивает сохранение стандартной площади игровой поверхности теннисного стола, а выполнение окантовки со скатом вниз от игровой поверхности теннисного стола под углом не менее 45-60 градусов делает теннисный стол безопасным как для начинающих, так и для опытных пользователей любого возраста.

1. Теннисный стол, содержащий две одинаковые половины с окантовкой по периметру, отличающийся тем, что он выполнен с двумя сквозными отверстиями овальной формы, ориентированными вдоль средней линии стола, расположенными так, что центр сквозных отверстий совпадает с верхней кромкой торца стола, причем снизу сквозные отверстия снабжены сетками.

2. Теннисный стол по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен n-м числом сквозных отверстий овальной формы, ориентированных вдоль него.

3. Теннисный стол по п.1, отличающийся тем, что окантовка выполнена из упругого материала, причем верх окантовки выполнен со скатом вниз от игровой поверхности стола под углом не менее 45-60º.

4. Теннисный стол по п.1, отличающийся тем, что он снабжен n-м числом крышек, совпадающих с формой отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-физических исследований состава естественных и искусственных минералов, а именно, исследований кальцийсодержащих компонентов строительных растворов, и может быть использовано в строительстве, археологии и других отраслях техники

Изобретение относится к настольным экономическим играм, имитирующим механизмы действия основных рыночных отношений, предпочтительно в области сельскохозяйственного производства, и может быть использовано для первичного обучения экономическим основам ведения фермерского хозяйства, а также как развлекательная интеллектуальная игра
Наверх