Стент для создания или закрытия соустьев

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использовано, например, в качестве стента для использования в рентгенохирургической практике, а в частности, как стент для создания или закрытия соустьев. Задачей полезной модели является создание стента широкого функционального применения, а именно, позволяющего поддерживать созданный между сосудами канал, надежно его герметизировать, притягивая стенки обоих сосудов друг к другу, в которые он внедрен. Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием стента для создания или закрытия соустьев, в котором, согласно полезной модели, проксимальный и дистальный концы повернуты навстречу друг другу, при этом ячейки центральной части расположены в продольной плоскости, а проксимального и дистального концов - в поперечной.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована, например, в качестве стента для использования в рентгенохирургической практике, а в частности, как стент для создания или закрытия соустьев.

Известен внутрисосудистый каркас (стент), выполненный в виде пружины из материала, обладающего эффектом памяти формы.

Указанный стент обеспечивает давление на внутренние стенки кровеносных сосудов и позволяет расширять их.

Недостатки данного стента заключаются в следующем:

1. Равномерное давление на внутренние стенки сосуда, во многом обеспечивающее успех хирургической операции, в нем может быть создана лишь при малом шаге пружины, что значительно ухудшает ионный обмен, но не обеспечивает равномерного давления на стенки сосуда, что приводит к остаточному стенозу.

2. Предельное значение удельного давления на внутренние стенки сосуда ограничено геометрическими характеристиками пружины и повышение его при постоянном шаге пружины возможно только путем увеличения диаметра каркаса, ухудшению кровотока, увеличению гиперпластической реакции интимы.

3. Отсутствует возможность протезирования бифуркаций.

4. Установка стента в сосуд требует его значительной предварительно деформации (значительного удлинения) по сравнению с конечной длиной в рабочем состоянии, что затрудняет введение каркаса в сосуд.

Сказанное в целом снижает качество протезирования при использовании данного стента, ограничивает его возможности.

Известен стент, выполненный в виде объемного тела, поверхность которого образована, по меньшей мере, двумя группами

взаимопереплетенных нитей, размещенных многозаходными витками под углом друг к другу по винтовой спирали, при этом нити выполнены из материала, обладающего памятью формы, и по торцам тела концы нитей, принадлежащих разным группам соединены, например, сварены между собой. (патент России №1812980, кл. А 61 F 2/06, 2000 г)

Данное устройство обеспечивает равномерное и достаточно высокое давление на стенки протезируемого сосуда, не требует значительной предварительной деформации при постановке в сосуд, обеспечивает возможность протезирования бифуркаций.

Недостатками известного устройства являются следующее:

- при протезировании сосудов больших диаметров (например аорты) возникают трудности с помещением стента в доставляющий катетер, который должен иметь минимально возможный диаметр, так как доставка катетера со стентом к месту установки производится по сосудам меньшего, чем у протезируемого сосуда, диаметра;

- недостаточная жесткость в проксимальном и дистальном концах; не позволяет увеличить размер ячейки, что позволило бы снизить гиперпластическую реакцию интимы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой конструкции является стент для создания или закрытия соустьев, содержащий проксимальный конец, дистальный конец, связывающую их центральную часть, имеющие центральное отверстие, и переменный поперечный наружный диаметр, и выполненный в виде ячеечного тела, поверхность которого образована спиралями из единой нити с эффектом памяти формы, причем витки одной спирали переходят в витки другой спирали с противоположным направлением захода (патент РФ №2089131 по кл. A 61 F 2/01, 1997 г.)

Недостатками известной полезной модели являются:

- плохая герметизация создаваемого канала из-за невозможности надежного скрепления стенок

трубчатых органов между собой в области шунтирования, или в области создаваемого канала;

- не обеспечивается надежная фиксация стента в канале в случае необходимости создания окклюзирующей канал пробки

Задачами, решаемыми полезной моделью, являются создание стента широкого функционального применения, а именно, позволяющего поддерживать созданный между сосудами канал, надежно его герметизировать, притягивая стенки обоих сосудов друг к другу, в которые он внедрен.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием стента для создания или закрытия соустьев, содержащего проксимальный конец, дистальный конец, связывающую их центральную часть, имеющие центральное отверстие и переменный поперечный наружный диаметр, и выполненный в виде ячеечного тела, поверхность которого образована спиралями из единой нити с эффектом памяти формы, причем витки одной спирали переходят в витки другой спирали с противоположным направлением захода, в котором, согласно полезной модели, проксимальный и дистальный концы повернуты навстречу друг другу, при этом ячейки центральной части расположены в продольной плоскости, а проксимального и дистального концов - в поперечной. Полезная модель также характеризуется тем, что повернутые друг навстречу друга проксимальный и дистальный концы равноудалены от наружной поверхности центральной части, что позволяет создать симметричное крепление стенок

Выполнение ячеечного тела с переменным поперечным диаметром позволяет более герметично устанавливать стент, например, в создаваемые соустья между трубчатыми органами.

Выполнение ячеечного тела с покрытием из биосовместимого материала предотвращает прорастание тканей сквозь ячейки стента.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется нижеследующим описание и чертежами, где

На фиг.1 показан предлагаемый стент;

На фиг.2 - вид сбоку

Стент для создания или закрытия соустьев содержит проксимальный конец 1, дистальный конец 2, связывающую их центральную часть, имеющие центральное отверстие 3, и переменный поперечный наружный диаметр 4.

Стент для создания или закрытия соустьев выполнен в виде ячеистого тела, поверхность которого образована спиралями из единой нити 5 с эффектом памяти формы, причем витки одной спирали переходят в витки другой спирали с противоположным направлением захода.

Проксимальный 1 и дистальный 2 концы повернуты навстречу друг другу, при этом ячейки 6 центральной части расположены в продольной плоскости, а проксимального и дистального концов - в поперечной.

Ячеистое тело может быть выполнено с переменным поперечным диаметром, это зависит от технологических требований предъявляемых к стенту и выполнено с покрытием из биосовместимого материала.

Рассмотрим работу предлагаемого устройства на примере укрепления эндоваскулярно созданного порто-кавального соустья работа предлагаемого стента осуществляют следующим образом:

Конструкция доставляющего устройства известна, заявитель не претендует на его новизну и поэтому в материалах данной заявки оно не раскрыто.

Закрепленный на конце доставляющего устройства стент для создания или закрытия соустьев заводят в доставляющую канюлю на глубину 1,5-2 см от ее дистального конца. По проводящей системе, проходящей через эндоваскулярно созданный порто-кавальный канал, доставляющую канюлю вместе с расположенным внутри ее стентом продвигают через канал (из нижней полой в воротную вену) и устанавливают таким образом, чтобы ее дистальный конец вышел за канал (в воротную вену).

Затем тракцией доставляющего устройства вперед предлагаемый стент частично выводят из доставляющей канюли, и он своей передней частью самостоятельно воронкообразно расправляется (в воротной вене).

После этого раскрытую часть стента прижимают к выходу из канала (со стороны воротой вены), путем одновременного обратного движения доставляющей канюли и доставляющего устройства вместе со стентом. Удерживая на месте доставляющее устройство с закрепленный на его конце стентом, доставляющую канюлю подтягивают на себя. Дистальный конец стента выходит из просвета доставляющей канюли и самостоятельно также воронкообразно расправляется (в просвете нижней полой вены) и притягивает края нижней полой и воротной вен друг к другу.

Доставляющее устройство отсоединяют от предлагаемого стента и вместе с доставляющей канюлей удаляют.

В случае технологической необходимости можно осуществить окончательную коррекцию положения стента в эндоваскулярно созданном межсосудистом соустье путем раздувания баллонного катетера.

При этом стенки воротной и нижней полой вен еще сильнее притягиваются друг к другу, надежно герметизируя созданный межсосудистый канал.

Предлагаемый стент для создания или закрытия соустьев использован в эксперименте для создания порто-кавальных, аорто-кавальных, кава-пульмональных, атрио-кавальных и аорто-пульмональных соустий.

Во всех экспериментах с помощью предлагаемых стентов была достигнута абсолютная герметичность эндоваскулярно созданных межсосудистых соустий.

В клинической практике выполнено наложение сосустья между 12-перстной кишкой и холедохом у двух больных. При длительном сроке наблюдении (4 и 6 месяцев, соответственно) нарушения проходимости соустий не было.

У двух больных надежно ликвидированы бронхо-плевральное и трахео-плевральное соустья, развившиеся после пульмонэктомии.

1. Стент для создания или закрытия соустьев, содержащий проксимальный конец, дистальный конец, связывающую их центральную часть, имеющие центральное отверстие и переменный поперечный наружный диаметр, и выполненный в виде ячеечного тела, поверхность которого образована спиралями из единой нити с эффектом памяти формы, причем витки одной спирали переходят в витки другой спирали с противоположным направлением захода, отличающийся тем, что проксимальный и дистальный концы повернуты навстречу друг другу, при этом ячейки центральной части расположены в продольной плоскости, а проксимального и дистального концов - в поперечной.

2. Стент по п.1, отличающийся тем, что повернутые навстречу друг друга проксимальный и дистальный концы равноудалены от наружной поверхности центральной части.

3. Стент по любому из п.1, отличающийся тем, что ячеечное тело выполнено с переменным поперечным диаметром.

4. Стент по любому из п.1, отличающийся тем, что ячеечное тело выполнено с покрытием из биосовместимого материала.



 

Наверх