Кабель гибкий с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке

 

Кабель гибкий с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке содержит в своей конструкции многопроволочные токопроводящие жилы, состоящие из семи медных проволок. Кабель гибкий с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке применяется при ручной коммутации различных кабельных сегментов структурированной кабельной системы друг с другом при напряжении до 145 В переменного тока частотой 50 Гц или 200 В постоянного тока. Кабель предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 20°С до плюс 60°С. Разработка кабеля гибкого с содержанием в конструкции многопроволочной токопроводящей жилы с увеличенной толщиной полиэтиленовой изоляции позволяет добиться устойчивости кабеля к многократным изгибам в жестких эксплуатационных условиях, что дает возможность продлить срок работы кабелей, расширить номенклатуру кабельных изделий для структурированных систем связи. Технический результат - устойчивость кабеля к различным многократным деформациям - достигается применением в его конструкции токопроводящей жилы, состоящей из семи медных проволок, в полиэтиленовой изоляции толщиной 0,25 мм и скруткой изолированных токопроводящих жил в витую пару. Благодаря разработанной полезной модели появляется возможность при эксплуатации подвергать кабель более значительным и более частым изгибным и тянущим усилиям, не уменьшая срок службы кабеля, и обеспечивать функционирование различных кабельных сегментов структурированной кабельной системы друг с другом.

Кабели гибкие с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке предназначены для изготовления коммутационных шнуров. Кабель также может применяться в системах пожарно-охранной сигнализации. Кабель предназначен для передачи сигналов в диапазоне частот использования до 100 МГц при напряжении до 145 В переменного тока частотой 50 Гц или 200 В постоянного тока.

Самый близкий по существенным признакам аналог - кабель для структурированных кабельных систем на основе витой пары с медными жилами со сплошной полиэтиленовой изоляцией в ПВХ оболочке, так называемый «горизонтальный кабель» марки НВП по ТУ 16.К01-31-2002.

Элементы конструкции гибкого кабеля: токопроводящая жила, изоляция, оболочка.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками кабеля гибкого с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке:

- токопроводящая жила - из медной мягкой проволоки;

- изоляция из полиэтилена;

- основа конструкции - витая пара, состоящая из двух изолированных жил, отличающихся по цвету, скрученных в пару согласованными шагами;

- оболочка из поливинилхлоридного пластиката серого цвета.

При ручной коммутации различных кабельных сегментов структурированной кабельной системы друг с другом необходима устойчивость кабеля к многократным изгибам в ограниченном

пространстве монтажных шкафов, чего невозможно добиться при использовании для этих целей «горизонтального кабеля».

Существенными признаками заявленной полезной модели являются:

- наличие в ее конструкции многопроволочной токопроводящей жилы, позволяющей прокладывать кабели с малым радиусом изгиба - 5D (в отличие от 8D - у однопроволочных горизонтальных кабелей),

- более высокая толщина изоляции - 0,25 мм.

Малая допустимая величина радиуса изгиба кабеля гибкого с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке позволяет добиться устойчивости кабеля к многократным изгибам в ограниченном монтажном пространстве. Увеличенная толщина изоляции позволяет использовать кабель в более жестких эксплутационных условиях.

Технический результат - устойчивость к различным многократным деформациям, в том числе к более значительным и более частым изгибным и тянущим усилиям, продление срока эксплуатации кабелей, расширение номенклатуры кабельных изделий для структурированных систем связи.

На чертеже изображено:

фигура 1 - схема кабеля гибкого с двумя токопроводящими жилами в полиэтиленовой изоляции, скрученными в витую пару, в поливинилхлоридной оболочке.

Описание конструкции полезной модели - кабеля гибкого с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке:

- многопроволочные токопроводящие жилы (фиг.1 поз.1) из медной мягкой проволоки номинальным диаметром 0,2 мм. Число проволок в жиле - 7. Жилы не имеют заусенцев, режущих кромок, выпучивания и обрывов отдельных проволок. Служат для направления потока электрической энергии.

- на токопроводящую жилу накладывается изоляция (фиг.1 поз.2) из полиэтилена номинальной толщиной 0,25 мы. На поверхности изоляции не должно быть вмятин, пузырей и трещин. Изоляция должна быть герметичной.

- две изолированные токопроводящие жилы, отличающиеся по цвету, скручиваются в витую пару с шагом скрутки не более 35 мм. Расцветка изолированных жил указана в таблице 1.

ТАБЛИЦА 1.
Условный номер парыРасцветка жилы в паре
а Б*
1Голубая (синяя)Бело-голубая (синяя)
* допускается расцветка жилы «б» белого цвета

- поверх витой пары накладывается оболочка (фиг.1 поз. 3). Оболочка изготавливается из поливинилхлоридного пластиката серого цвета. На поверхности оболочки не должно быть трещин, пузырей и вмятин.

Способ использования полезной модели.

Кабели гибкие с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке применяются в качестве коммутационных шнуров в горизонтальной подсистеме структурированных систем для ручной коммутации различных кабельных сегментов структурированной кабельной системы друг с другом.

Кабели предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 20°С до плюс 60°С. Минимальный радиус изгиба при прокладке должен быть не менее 5 диаметров кабеля.

Описание элементов конструкции, благодаря которым становится возможным получение технического результата - устойчивости к большим и многократным изгибам, продления срока эксплуатации кабелей, расширения арсенала кабелей для структурированных систем связи.

Элементы конструкции, позволяющие достичь требуемого технического результата: многопроволочная токопроводящая жила и увеличенная толщина изоляции.

Благодаря разработанной полезной модели появляется возможность продлить срок службы кабеля, подвергающегося многократным изгибным и тянущим усилиям при эксплуатации в жестких условиях ограниченного пространства монтажных шкафов, улучшить условия прокладки и, благодаря полученным электрическим параметрам, обеспечить функционирование различных кабельных сегментов структурированной кабельной системы друг с другом.

Кабель гибкий, содержащий витую пару, состоящую из многопроволочных токопроводящих жил с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке, отличающийся тем, что витая пара скручена с шагом скрутки, не превышающим 35 мм и толщина полиэтиленовой изоляции равна 0,25 мм.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.
Наверх